Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут https://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Завербовали, демоны!", первый день месяца Холодов


"Завербовали, демоны!", первый день месяца Холодов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Ярмарка!.. А я вынужден морозить уши в этой сырой подворотне. И главное по собственному желанию морозить. О, Оленна, дай мне сил не бросить все к чертям собачьим!..».
Уши у Хосатто действительно сильно замерзли, он не преувеличивал. Шапку, хорошую такую шапку, с кроличьей подкладкой, на которую ильф не пожалел монет, он успешно потерял в каком-то кабаке и теперь вынужден был стоять без шапки в портовом районе, подставляя свои уши холодному ветру месяца холодов. Согрев руки теплым дыханием, ильф сунул их назад в карманы темного плаща, застегнутого на все пуговицы. Да, пусть на улице было не очень холодно, но Хосатто действительно замерз, скорее с непривычки. И сейчас он проклинал заказчика – мелкого людского парнишку с бледным лицом, выпученными красноватыми глазами и хроническим насморком – вообщем с типичными симптомами того, что несчастный сидел на уручей травке, которую Хосатто последнее время активно распространял.  Заказчик опаздывал, а Хосатто пришел на уговоренное место чуть ли не за час, ожидая поскорее отделаться от крупного мешка дури, что почти с неделю валялся в квартире, а теперь скрывался под рубашкой. Отделаться, получить деньги и купить новую шапку на ярмарке. О да, сейчас теплая шапка была пределом мечтаний ильфа. Хосатто даже закрыл глаза, представляя блаженство ласкающего уши мягкого и теплого кроличьего меха. «А ещё хорошо бы перчатки. Зима обещает быть холодной» - совсем уж размечтался Хосатто, прыгая от холода уже на одной ноге, и отмечая про себя, что очень славно, что он снимает квартиру не в портовом районе – океанский холод и ветер были просто ужасной пыткой для такого капризного ильфа, как Хосатто..
Наконец в переулок шагнула фигура. Ильф дождался, пока на него наконец обратят внимания и, проигнорировав протянутую руку, тихо сказал, гневно смотря в глаза опоздавшего наркомана.
- Ты хоть знаешь, сколько времени я тебя тут жду?.. Ты чего опоздал, я спрашиваю, курва твоя мать?! Я промерз как облезлая дохлая кошка, пока тебя ждал. Ты ответь на вопрос – кому из нас это больше надо, тебе или мне?.. Уверен, никто бы на моем месте тебе ждать не стал!..
Ильф гневно смотрел на парня, который с момента их последней встречи исхудал ещё больше. Глаза были на столько усталыми и с такими черными кругами, что невольно складывалось впечатление, что он не спал пару недель. Хосатто ещё раз порадовался тому, что не дал себя подсадить поставщикам на эту дурь. Молодой парень выглядел как ходячий труп. Неудивительно что он опоздал. Очевидно ломка начинала давать первые сигналы. «Хорошо что меч при мне, кто знает этих ублюдков?».
- Деньги принес? – наркоман кивнул и дрожащей рукой вытащил откуда-то из складок рваной одежды монеты, завязанные в какой-то грязный платок. Хосатто выхватил их из его рук, сорвал платок и пересчитал.
- Тут не хватает. Впрочем ладно, будешь должен. Держи, - ильф растягнул плащ и вытащил из-под рубашки довольно увесистый тряпичный мешок, наполненный чем-то сыпучим.
- Здесь тебе должно хватить на неделю. Как кончится – ты знаешь где меня искать.
Улыбнувшись клиенту, ильф решительно вышел прочь из переулка, желая покинуть этот район.

Отредактировано Хосатто (2011-01-19 13:57:43)

+1

2

Мастерский произвол, если против, перепишу.
Не заметил белобрысый ильф промелькнувшей за его спиной тени, не услышал, несмотря на свое происхождение, легкого дыхания преследователя, не почувствовал колебания воздуха рядом. На безлюдной улице некому было обращать внимание на упавшего человека. Стрелка с сонным зельем поразила Хосатто прямо в шею, и ильф немедленно повалился на землю, сомкнув веки. Над бледным лицом мужчины наклонился некто в тёмных одеждах, выдернул свое грозное оружие, обтёр белоснежным платком кровь, сунул стрелку обратно в кожаный кошелек на поясе. Оглядевшись, незнакомец подхватил бесчувственное тело под мышки и поволок обратно в переулок, откуда ильф только что вышел.
Наркоман, получивший свою дозу, отирался рядом, со священным ужасом в глазах, пялясь то на незнакомца, то на его жертву.
- Что вылупился? – рявкнул на паренька мужчина. – Ты свое получил, вот и канай отсюда, пока я тебя не прибил тоже!
- А что, вы его… того? – застонал наркоман, чуть не плача, схватился озябшими пальцами за куртку человека. – Это я, получается, убийце помо-о-ог!
- Заткнись, - оскалился незнакомец, отрывая истеричного парня от себя. – Помоги лучше до квартиры его дотащить.
Вновь подхватив торговца дурью под мышки, мужчина кивнул наркоману на ноги ильфа, «подельник» скуксился, но безмолвному приказу подчинился.
Несли недолго, по пустому переулку, направо и ещё раз направо, затащили тело в сумрачную прихожую грязной пустой квартирки на задворках рыночного района, опустили на пол.
- Дальше я сам, - мужчина остановил наркомана раскрытой ладонью, порылся в карманах куртки и высыпал парню на ладони горсть потертого серебра. – За работу тебе. И чтоб никому… - шутливо погрозил пальцем, но наркоман и так все понял, исчезнув в считанные секунды.
***
«У-у, ублюдки! - подумалось Йохану Хеггу, шпиону тайной императорской разведки. – Ненавижу!»
Мужчина перетащил ильфа из прихожей в единственную бедно обставленную комнату, положил на плешивый матрас, из которого торчали пучки соломы, и устроился дожидаться пробуждения своей жертвы. Сонное зелье Йохану продали качественное – в этом сомнений не было - вон как ильф вырубился быстро. Мысленно сделав себе пометку вновь воспользоваться услугами иллифинского травника, мужчина устало прикрыл глаза, не теряя, однако, бдительности.
Обождав час, Хегг наклонился над бесчувственным и легонько похлопал его по щекам.

0

3

Казалось, отмучился. Сейчас можно было прийти домой, переодеться, отдохнуть и на ярмарку. Ярмарка!.. Там ведь  наверняка будут продавать шапки, да и наверняка дешевле, чем на рынке. Есть вероятность, что вместо кролика за вполне приемлемую цену он купит лисицу, а то и куницу или бобра… Хосатто уже забыл о только что провернутом, по сути, преступлении и всеми мыслями был уже в шапке и даже в перчатках, и, наверное, желанием было бы суждено сбыться, если не… 
Резкая, пронзающая боль в области шее. Просто дикая боль!.. Ильф бы непременно крикнул, если бы успел. Но сразу же к глазам подступили темные круги, голова закружилась и он упал прямо на мостовую. Хосатто даже понять ничего не успел, так быстро все произошло. Куда уж там до длинных умозаключений, что сейчас, по сути, в шею ему прилетела игла со снотворным, и попади она чуть левее, то наверняка пронзила бы сонную артерию, и сейчас на подворотне он лежал бы холодным трупом...
Снотворное обычно обеспечивает хороший, спокойный сон, без сновидений. Но, очевидно, алхимик, что готовил зелье, что сейчас пульсировало в ильфе вместе с кровотоком, на это рассчитано не было. В смысле, спал ильф надежно и крепко, но в голове у него творилось настоящее безобразие, туманно связанное с приключениями его собственного тела, от которого его собственное сознание сейчас было где-то далеко… Ильфу снилась война. Обычная война – люди убивают друг друга, умирают и все такое прочее… Он, почему то, не участвует в сражении, а бежит в стороне, подкрадываясь к какой-то далеко стоящей палатке. Он быстро и незаметно, словно дым, вползает внутрь и видит стоящий на каменном (!!!) постаменте сундук, на который падает преломленный луч света, не ведомо от куда. Ильф открывает сундук, очевидно желая что-то украсть… и видит там, внутри, уже знакомого нам худого парнишку наркомана, такого же бледного, худого, но с на удивление хитрым и паскудным лицом. Не успел Хосатто ничего понять, как ему дают по голове розовым молотом и тащат за ноги, волоча по земле, в какую-то другую палатку, черную. Он, Хосатто, и не сопротивляется, хотя и в сознании (хотя возможно ли его потерять во сне?..). Внутри черной палатки сидит дяденька в черном и улыбается, заявляя, - Вот мы и нашли друг друга!.. - и вдруг, вскочив с места, за шаг оказывается рядом со все ещё одерживаемым за ноги эльфом и с чувством дает ему по щекам. Хосатто не осталось ничего другого, как проснуться.
Ильф медленно открыл глаза. Голова по-прежнему кружилась, а на шее чувствовалась запекшаяся крови и уже зарубцевавшаяся глубокая царапина. А самое что интересное, над ним наклонился почти такой же дядень,.. пардон, мужчина, в черных одеждах, которого он только что видел во сне. Вокруг обстановка была совершенно незнакомая, а последнее что ильф помнил, это было то, как он выходил из подворотни. Ильф испуганно покосился на странного человека, и боясь шевелится, сквозь зубы прошептал:
- Твою ж мать, во я влип …
Отползя от мужчина на сколько это возможно, Хосатто попытался сесть. Мышцы шеи сразу же послушно заныли, ильф рефлекторно потянулся к шее руками. Не находя причин на то, чтобы молчать, Хосатто спросил:
- Добрый человек, а ты собственно кто такой, где, и что собственно тебе от меня вообще надо?..
Ильф, не смотря на пробуждение, мыслил довольно здраво. Если бы человек был легавым, то он лежал бы сейчас в тюрьме где-нибудь, если бы его хотели убить, то уже бы убили. А ценной информацией Хосатто никакой не владел. Вопрос напрашивался сам собой. Хосатто, зевая и потирая шею, вопросительно взглянул на мужчину, который до сих пор его немного пугал.

0

4

Хегг отстранился, деловито сложил рук на груди:
- Болит? – спросил мужчина, глядя, как ильф разминает затекшую шею. – Подушки нет у меня, прости. Ничего, поболит и перестанет.
«Сострадалец хренов, - выругался про себя Йохан. – Нашел, о ком заботиться!»
Впрочем, вот этот самый белобрысый ильф был крайне необходим, и всякая опасность для его жизни и здоровья угрожала и предстоящему делу. Мужчина передёрнул плечами, недобрым словом помянув травника, зелье которого еще недавно восхвалял: а что, если бы оно дало какой-нибудь побочный эффект и торговец бы скончался на месте? Тогда все ниточки, ведущие к цели, оборвались бы раз и навсегда, а второй такой ильф вряд ли бы подвернулся на пути Хегга. 
- Влип ты, парень, еще в тот момент, как родился, - невесело усмехнулся императорский шпион. – Кто я такой, знать тебе не обязательно, только вредным будет, можешь называть меня ну, например, Борн, - естественно настоящим именем ни один здравомыслящий шпик представляться не будет, поэтому мужчина выбрал себе самое нейтральное и достаточно распространенное в Хролдаре да и вообще в Ивеллоне имя. - А нужна мне от тебя информация и всяческое содействие. Ты ведь в столице живешь лет двадцать, да? Вид на жительство когда подавал? А раньше где был? – стал напирать на торговца Йохан – обычно такая методика действовала, по крайней мере, на людей точно.
Не дав ильфу осознать и хорошенько осмыслить заданные вопросы, Хегг продолжил:
- Тебе ведь знакомо название «Раххиссар»?

0

5

«Болит ли?.. Болит ЛИ?... Сам воткнул в шею какую-то иглу, рискуя тем самым попасть в сонную артерию и просто напросто прикончить меня, так ещё интересуется болит ли?.. Что это за странный это человек?.. Что раз он переживает, или делает вид, то можно чуточку обнаглеть – жизни точно ничего не угрожает.» - думал ильф, невинно и тревожно улыбаясь. Наконец, когда боли в мышцах отступили, он смело взглянул в глаза незнакомца, и дерзко выдал:
- Да, болит, и ещё как!.. А ещё затекла левая нога, а хорошая рубашка под кофтой у воротника замарана кровью, испорчена то бишь... Если это было твоей целью, то поздравляю, её ты добился.
Ильф чувствовал себя все увереннее. Наверное, потому, что хуже быть хоть и может, но врятли будет в этой ситуации. А раз так, то этому дяденьке в черном можно и подерзить, дабы знал с кем связался, и в следующий раз (если он наступит конечно) сразу бы прирезал, а не мучил бы. Нет, ну это же надо – специально выловить его, усыпить, приволочь в какую-то лачугу… Ильф отодвинулся от мужчины на край кровати и свесил ноги. «Даже ботинки снять не удосужился» - грустно подметил про себя Хосатто.
Нет, определенно он что-то хотел от Хосатто. Но вот чего?.. Нужно было ждать, и ильф получит все ответы. Сказав нечто пафосное и малосодержательное, очевидно пытаясь прижать тем самым ильфа к стенке, мужчина в черном, который назвался Борном, не произвел на Хосатто ну совершенно никакого впечатления.
- Зачем, спрашивается, было здоровьем интересоваться, если все равно потом начинается так любимое нашей доблестной инквизицией анкетирование, -  недовольно пробубнил ильф, после чего поднял взор своих холодных взгляд на странного дяденьку по имени Борн, и достаточно громко сказал, - Да, я - ильф по имени Хосатто Глинделл – проживаю в сием славном городе великой людской расы  около двух десятилетий. Каюсь, вида на жительства не имею, и не имел никогда. И никогда не буду иметь – лучше уж вздерните меня. Не хочу быть имперской собачкой в ошейнике.
В конце даже появились гневные нотки, которых Хосатто от себя даже не ожидал. Но это было даже интересно – как Борн отреагирует на такое дерзкое заявление уже, по сути, схваченного и почти уже завербованного, но все ещё гордого и свободного ильфа?.. 
Второй вопрос, признаться, заставил Хосатто замолчать, самодовольная ухмылка с его лица исчезла. Он не как не мог предполагать, что вообще кто-то в этом городе может что-то знать о его прошлом. Что ответить?.. Врать бессмысленно – вопрос был скорее задан не для того, чтобы на него ответили отрицательно, ибо даже отрицательный будет утвердительный. Наконец, ильф сухо кивну, и сказал:
- Да, знакомо. Я вообще образованный, много знаю. А что это меняет здесь?.. Будь я хоть трижды профессором, тут я больше чем поломоем стать бы не смог!..
Да, перевести тему показалось сейчас ильфу довольно правильным решением…

0

6

Йохан нехорошо усмехнулся:
- Ну-ну, парень, потише! Ты бы ведь не пошел со мной по-хорошему? Я вас, барыг, знаю, как что случается – вы сразу в кусты. Да ты удрал бы при первой возможности! Вот и пришлось мне сонное зелье использовать. А рубашку новую купишь себе, не проблема.
Хеггу подумалось, что ильф на самом-то деле оказался не промах: как почуял, что убивать не собираются, так сразу обнаглел и права качать начал. Мужчина даже мысленно похвалил незадачливого торгаша урочьей дурью.
- За что вздернуть тебя, я найду, но не в этот раз, - пробормотал Йохан, отстранился наконец от своего пленника, задумчиво побарабанил пальцами по колену, раздумывая, насколько ценна полученная от ильфа информация.
По-хорошему, Йохану уже давненько следовало посоветоваться со своей сестрой-инквизитором, ради которой шпион все это и затеял, а не заниматься самодеятельностью. Ввязаться в дело Тайной Канцелярии без согласования действий непосредственно с церковниками было очень опрометчивой идеей. Но Хегг решил рискнуть всем ради своей сестры – Мари, что впала в немилость Преподобной Матери и Верховного инквизитора в связи с побегом двух магов из «ирифритовой» тюрьмы год назад, как место заключения волшебников называли между собой инквизиторы. Женщину сослали в отдаленный район Ивеллона, в небольшой городок на севере Приграничья. Возможно, кому-то такое наказание показалось бы совершенно безобидным, но для Мари ссылка была хуже смерти под пытками или на костре. План Йохана состоял в том, чтобы раздобыть информацию о затерянном городе мятежных волшебников-раххисов, который церковники ищут уже добрых два десятка лет, и передать эти сведения в руки сестры. Мужчина надеялся, что информация поможет Мари реабилитироваться в глазах Патерии, а может, даже подняться в чине, о чем сестра всегда мечтала.
Весь этот год Йохан рыл носом землю, поднимая старые архивы времен Магического Запрета и Третьей Ильфийской Войны, отыскивал и покупал запрещенные книги по истории раххисов, пытаясь найти отгадку, куда же подевался целый народ. Хегг проследил несколько необычных случаев, когда в деревнях неподалеку от Грозных гор появлялись голые-босые незнакомцы, которые просили крова и пищи. Почти все в настоящее время оказались мертвы, но вот Хосатто повезло – ильфу удалось выжить. Части головоломки сложились: Йохан понял, что торговца просто вышвырнули из Раххиссара, однако за какую провинность – так и осталось тайной.
- Хорошо, что знакомо, - задумчиво произнес имперский шпион. – Думаю, более того, знакомо не понаслышке. Я полагаю, что ты там обитал, да? – и быстро добавил: – Только вот я все еще не понимаю, почему же ты оттуда ушёл.
Глупо было отвечать отрицательно и настаивать на своем, когда тебя раскусили. Впрочем, серьезных доказательств у Йохана не было, и Хосатто вполне мог начать отмазываться – Хегг не исключал такой возможности и поэтому как можно доброжелательнее продолжил:
- Я надеюсь на взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с твоей стороны, Хосатто Глинделл. Взамен я обещаю тебе неприкосновенность и прощение всех твоих прегрешений. Поверь, это в моих силах.
Кажется, в голове у шпиона начал рождаться совершенно безумный и рискованный план, который, однако, при должном исполнении мог сработать и привести прямо-таки к бешеному успеху.
«Тебе необходимо посоветоваться с сестрой» - ехидно произнес глас рассудка, но Хегг отмахнулся от него, как от назойливой мухи.

0

7

Нехорошая усмешка мужчины в черном понравилась Хосатто. И, очевидно, ильф просто хотел возмутить, этого кажется невозмутимого мужчину, назвавшегося Борном.
- Не проблема??? Не проблема говоришь?... Я в деньгах ограничен, и не могу кидаться ими направо-налево!.. Может для тебя это не проблема, может тебе покажется это смешным, но на свои деньги я имею четкие планы, в который новая рубашка не входит ну никак! Вот, например, на эти гроши, - Глинделл с чувством хлопнул по правому боку, где под рубахой находился кошелек, - я хотел купить шапку, и непременно бы купил, если бы ты меня сюда не затащил!..
Ильф слегка изогнул темную бровь, и, не скрывая высокомерной насмешки посмотрел прямо в глаза странного шпика. А это был определенно шпик, который, определенно, хотел информации о затерянном городе в Грозных горах для некой определенно корыстной цели (иначе допрос проходил бы в другой обстановке, весьма неприятной, но гораздо более располагающей), что собственно он и  подтвердил, не поддавшись «переводу темы». Что ж, если этот человече решил, что сможет заставить играть этого беловолосого ильфа по своим правилам, то он очень, очень ошибся. Ошибся в корне дела, ибо слова «заставить» и «правила» вообще не входили ни то что в лексикон Хосатто, но почти даже не появлялись в мыслях. И вот теперь, он, пленный и затащенный в какую-то дыру ильф, барыга, не носящий амулета и не имеющей каких бы то ни было видов на жительство, сидел на краю грязной кровати, и нагло высокомерно усмехался, едва задерживая уж совсем неприличный в данной ситуации смех... Смеяться над тем, что вышли именно на него, смеяться над тем, что его хотели склонить к сотрудничеству, и смеяться над тем, что он, ильф Хосатто, из дома Агата, скорее всего влезет в это, согласиться.
- Почему ушел?.. Я вот тоже не понимаю, отчего ушел, до сих пор. Странные какие-то нынче люди в верхушках сидят, да. Я почитай и сам не понял, во сто ввязаться успел, а меня уже пинком под зад и… Впрочем наверное ты и сам догадываешься, человек Борн?.
Ильф осторожно наклонился и завязал развязавшийся шнурок на ботинке. Затем  стряхнул грязь со штанов. При этом старался не смотреть на шпиона Борна, что сидел рядом с важным лицом. Ну очень комичная была ситуация, по мнению ильфа. Очень!.
- В твоих силах?.. Ух ты! – Хосатто посмотрел на мужчину с неподдельным блеском в глазах – в твоих силах гарантировать мне неприкосновенность?... То есть ты можешь гарантировать, что прогуливаясь вечером по кварталу, я не наткнусь на расистов, можешь мне гарантировать, что не сгорю на костре, если не буду носить этих ваших унизительных амулетов?... Ты можешь простить мне мое единственное, по сути, прегрешение, ибо все остальное есть адаптации к нему – то, что я посмел родиться ильфом?.. Если да, то я даже не знаю… Ибо я считаю, что это не в силах и самого Императора!.. Но, пожалуй, предложение я послушаю…   
Ильф перевел дыхания, и все так же нахально, но заметно более заинтересовано смотрел на мужчину, что назвался Борном.

Отредактировано Хосатто (2011-01-30 22:35:11)

+1

8

«Похоже, не такая уж ты и большая шишка, Хосатто, как подумалось сначала» - покривил душой Хегг. Шпион до этой встречи полагал, что торговец в деньгах не нуждался и клиентуру имел приличную, по крайней мере, количество подсевших на дурь, что доставали траву ильфа, оказалось немалым и опросить всех не представилось возможным. Впрочем, Йохан предполагал, что и у поставщиков наркоты бывают кризисы: наркоманы вполне могли отыскать себе нового поставщика, у которого дешевле или лучше. Многие из опрошенных шпионом практически ничего не знали о Глинделле, не знали ни имени, ни фамилии, да и внешность описывал весьма смутно. Чего ж с торчков возьмешь…
«Борн» почувствовал, что наступил Хосатто на любимую мозоль – полную неприкосновенность гарантировать, конечно, трудно, но если постараться. По крайней мере, за то, что Шпионская Сеть не тронет ильфа, мужчина мог поручиться, а вот на счёт Церкви сомневался. Да, с сестрой было посоветоваться необходимо, но, похоже, какие-либо гарантии от имени инквизиторов Йохан мог давать только после всей операции.
- Сколько тебе было? Двадцать или двадцать два? Да-а, - протянул Хегг, - в таком возрасте все излишне горячи, и встают на сторону того, кто ближе по духу. Но это сейчас не столь важно. Я не буду тянуть: тебе придется вновь отправиться в Раххиссар.
Дав ильфу пару минут на раздумья, шпион продолжил:
- Но отправишься ты не один, а с человеком, обвиненным в колдовстве, вернее, в краже книги, что лежит в схронах библиотеки Храма. Конечно, все это будет подстроено, и никакой кражи, по большому счету, не будет. Книгу вынесу я. Далее по вашим следам отправятся мои люди. Жертву, естественно, выберем случайную.

0

9

Что ж, очевидно такова воля Судьбы. Очевидно стерве-Судьбе угодно, чтобы ильф, который старался забыть, не вспоминать, вычеркнуть из памяти все, что твердо въелось в неё о городе в Грозных Горах, непременно должен был вернуться. Хосатто улыбнулся, про себя выругавшись. Он рассчитывал на то, что отделается только тем, что предоставит Борну лишь информацию… Но ввязаться в какую-то авантюру, отправиться в город, откуда его выгнали… Глинделл никак не рассчитывал на это. И формулировка ильфу не понравилась.
«Придется»…  Немного многообещающее заявление, неправда ли?. Ильфу это «придется» очень не понравилось. Настолько, что неудачливый барыга даже позволил себе презрительно фыркнуть. Однако Хосатто все же промолчал, решив, что язвительное замечание сейчас будет немного лишним. Впрочем Борн наверное и сам понимает, что врятли он сможет действительно на что-то обязать светловолосого ильфа. Сейчас ильфа волновали более, так сказать насущные вопросы. И более всех тот факт, что он явно не успевал за мыслью Борна. Сев поудобней, ильф чуть прикрыл глаза, и, смотря уже не на самого высокопоставленного шпика, но куда-то в потолок, мягко и тихо сказал,
- Борн, вот ты вроде умный человек, да?.. Так вот, умный человек, ты считаешь, что когда я явлюсь в Раххисар и меня примут с распростертыми объятьями?.. Врятли. Даже если я явлюсь вместе с человеком у которого под рукой будет занимательная книга из этого вашего храма. Да даже если я книгу эту принесу – считаешь мне поверят?.. Да даже если… За мной гарантировано все ниточки проверят! И на твоих людей выйдут. Там ведь не дураки сидят… Хотя у вас, наверное, любой кто к людской расе не относиться, считается умственно отсталым. Или, быть может, я что-то недопонимаю?.. Будь столь любезен, поясни юродивому.
Хосатто сейчас был абсолютно  спокоен, хотя уже умом и понимал, что вот этот вот Борн сейчас делает не что иное, как рушит его хрупкий мир. Возможно даже не обращая на это внимание, он просто скармливает как объедки бродячим псам весь тот хрупкий порядок, что сейчас имел место быть в жизни ильфа. Скорее всего, после того, как он сделает все, что от него требуется, его упекут за решетку, или, если удаться смыться, объявят в розыск?.. А что, от правительства этого всегда стоит ожидать – сегодняшний «друг» уже завтра может оказаться врагом народа. Ничего личного, такова природа власти, и не только человеческой – чтобы там не говорили рахисы и ильфы, сами они были не лучше. Аполитичный Хосатто это понимал достаточно хорошо. Потому понимал, что наверняка сейчас будет работать на свой смертный приговор.

0

10

Выбор у белобрысого на самом-то деле был невелик: или соглашаться с предложением Йохана, или сгнить в тюрьме, а хуже того – сгореть на костре.
План шпиона был безумен до абсурда, но вполне реализуем.
- А ты уверен, что там, - Борн ткнул пальцем куда-то в потолок, подразумевая, очевидно, высоту гор, где находится Раххиссар, - тебя помнят? Почитай, много лет уж прошло. Не знаю, по какой причине тебя оттуда вышвырнули, но сомневаюсь, что за такое уж ужасное дело. Говорят, раххисы туда сами приходят – вроде чутья у них на своих. Правду говорят? – вопросительно поглядел на Хосатто шпион и покачал головой, не дожидаясь ответа: – То-то же. Невозможно ведь проверить всех досконально. А когда все будут увлечены книгой, им не до тебя станется.
Да, книгу Хегг подобрал что надо. Всем известно, что под Храмом Милости Единого есть библиотеки, куда, в общем-то, пускают всех желающих, однако не каждый знает, что кроемее общедоступных залов есть там и скрытые, доступ туда имеют лишь инквизиторы и высокопоставленные Церковные и имперские чины. В числе избранных оказались брат и сестра Хегг. Йохану сразу приглянулась книжонка в темной потрепанной обложке, что лежала в витрине под толстым дорогущим стеклом. Лишь потом мужчина узнал, что это одна из рукописей Древних, которую нашли полгода назад при раскопках Шшерд Эарада – Старого Хролдара. Поговаривали, будто бы Хингв для расшифровки этого текста позвал из Эллата алланийских ученых, и книга со дня на день должна была уйти в руки археологам и переводчикам, обосновавшимся в императорском дворце. Так что с реализацией плана нужно было поторапливаться.
Вообще-то, Хегг планировал лишь инсценировать кражу книги и оставить её в Ивеллоне, но все же решил, что с рукописью явление Хосатто и жертвы в Раххиссар будет куда более обоснованным, чем без.
- Решай, Хосатто, твоя судьба в твоих руках, - вкрадчиво произнес Йохан.
Шпион решил про себя, что в любом случае даст парню сбежать, даже если начальство потребует немедленной казни ильфа.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Завербовали, демоны!", первый день месяца Холодов