Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут https://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Инициация", четвертый день месяца Холодов, 120 год


"Инициация", четвертый день месяца Холодов, 120 год

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Утром следующего дня, едва проснувшись, Махариэль поспешил в библиотеку Башни. В этот раз он появился в своем истинном обличье: вновь стать крылатым было очень приятно – словно сбросил с себя сковывающие движения цепи. Хотелось летать, но дело не терпело отлагательств.
Библиотека встретила крылана тишиной и полумраком. Махариэль чихнул от обилия пыли в воздухе и направился прямиком к Библиотекарю – пожилому крылану, который следил и ухаживал за книгами. Никто не знал его настоящего имени - а может, просто забыли - и называли мужчину просто Библиотекарем, это прозвище как нельзя лучше подходило седому как лунь крылану. Впрочем, он не обижался, а только посмеивался в бороду, да приговаривал что-то о ленивой молодежи.
Библиотекарь выжидающе смотрел на Махариэля, пока молодой крылан нерешительно топтался по другую сторону стола.
- Мне… в общем… Нужны книги, рукописи о пророчестве, - выпалил наконец Махариэль и смущенно вперился взглядом в мраморный пол.
Библиотекарь лишь усмехнулся:
- Садитесь, юноша, - и скрылся за стеллажами.
Крылан послушно уселся за стол и осмотрелся. Да, нечасто Махариэлю приходилось бывать в библиотеке, а если и доводилось тут появиться – то мельком, чтобы взять книгу по истории. Печатных и рукописных бумажных томов, конечно, здесь было куда меньше, чем пергаментных свитков, книгопечатанье в Ивеллоне появилось, можно сказать, совсем недавно, а поэтому крылан совсем не удивился, когда Библиотекарь вывалил на стол перед Махариэлем огромный пахнущий пылью и старым пергаментом ворох.

+1

2

В назначенный час в библиотеке появилась Лерена; она любила это место, ведь даже воздух здесь был пропитан историей и бесценными знаниями. Крыланше наконец удалось выспаться, потому и настрой у неё был добродушным. Вежливо поздоровавшись со старцем-Библиотекарем, Анхелли проследовала к столу, за которым сидел Махариэль. Крылан был очень погружён в изучение свитков, что лежали перед ним.
- Доброе утро, Махариэль. - негромко произнесла Игни и склонилась над свитками, отчего её золотистые локоны упали вперёд, - Что здесь у тебя?
Крыланша бережно взяла один из свитков и развернула его к свету, - Ооо, ты взял Рукописи о Пророчестве? Дааа, их здесь немало. -  констатировала Лерена, оглядев заваленный стол, - Но, ничего, некоторые я уже успела изучить ранее.
Анхелли села рядом с Махариэлем и принялась разбирать свитки, отклыдывая в сторону знакомые ей, - К сожаления, не во всех есть нужная нам информация, во многих рукописях встречаются лишь красивые описания пророчества, и только! Однако, кое-что важное я всё же узнала...

0

3

Уна со смехом ворвалась в библиотеку, взметнув ворох бумаг с ближайшего стола. За ней несся разъяренный крылан.  Не разбирая дороги, девушка врезалась в один из многочисленных шкафов. Шкаф пошатнулся, с полок упало несколько книг. Это дало возможность крылану догнать избавительницу. Уна вжалась в шкаф и, не переставая смеяться, медленно сползла вниз, роняя тем самым еще книги. Крылан, не в силах выразить свое возмущение, сделал несколько неопределенных жестов руками, повернулся и вышел из библиотеки.
Что так его разозлило?
Наверное, то, что после того, как он задумчиво кивнул на вопрос "Вы ведь нас оберегать должны?", новонайденная избавительница, воскликнув "Тогда лови!" выскочила в окошко. Какое у него было выражение лица, когда он кинулся к окну... Уна смеялась так, что чуть не свалилась с дерева у этого самого окна. О, да её смех был опасен для всех, включая её саму. А как чудесно одна эмоция заменяла другую, когда к пораженному крылану пришло понимание, что  ненормальная избавительница жива-здорова, а все это было лишь шуткой! Уна, постоянно норовя упасть,  добралась до ближайшего открытого окошка и, забравшись в башню, помчалась по прохладным коридорам, слыша за собой гневные выкрики...

+2

4

Махариэль так увлекся, что не заметил появления Лерены: склонившись над одной из рукописей, он разбирал велеречивые тексты, что были начертаны на пергаменте. Стиль письма у Древних оказался весьма трудным для восприятия современным, кхм, крыланом, множество метафор, сравнений, запутанных оборотов и загадок. Упоминались там, кроме того, вещи, которые в настоящее время не существовали вовсе.
Когда Игни поздоровалась, Махариэль подпрыгнул на месте от неожиданности, хотя голос у Лерены был необычайно приятный и мягкий.
- Доброе утро, - юноша вымученно улыбнулся и быстро добавил: - Ты меня напугала. Я тут разбираю, что Библиотекарь принес. Вот в этом, - крылан ткнул пальцем во взятый Лереной свиток, - говорится, что Избавителем может стать любой, так как во всех существах течет кровь Древних в той или иной степени…
Махариэль кратко рассказал девушке о том, что еще узнал, хотя и подозревал о полной осведомленности Лерены в этих вопросах.
- Рассказывай, - когда крыланша упомянула найденную ей информацию, у Махариэля загорелись глаза.
Но разговор прервали ворвавшееся в библиотеку через окно нечто, вихрем взметнувшее свитки со стола, и последовавшие за этим крики одного из старших крыланов откуда-то с улицы.
Махариэль растерянно посмотрел на Лерену:
- И почему меня терзают смутные сомнения насчет её избранности? Разве может быть столь сумбурное существо героем и спасителем?
Библиотекарь прокряхтел рядом, подбирая разбросанные свитки и сетуя на безалаберность нынешней молодежи.

0

5

- Прости, не хотела тебя напугать... - только и успела проговорить крыланша, - в комнату бешеным вихрем ворвалась новая Избавительница Уна, сметая всё на своём пути. Нёсшийся за ней крылан поразил Лерену ещё больше.
- Да уж... - протянула Анхелли в ответ на слова Махариэля, - Но на Свете ещё и не такое бывает, поверь моему опыту!
Крыланша с досадой покачала головой и, опомнившись, принялась собирать слетевшие со стола свитки.
- Уна! - обратилась она к девушке громким, но ровным тоном, продолжая собирать свитки, - И чем вам не угодили древние рукописи?..
Выпрямившись, Анхелли взглянула на Избавительницу, - Между прочим, мы с Махариэлем лишний раз особо внимательно просматриваем записи Древних, чтобы исключить прежнюю ошибку! Ради вас стараемся, могли бы уважать хотя бы это. - произнесла она ещё более безразличным тоном, который, при этом, ранил сильнее, чем гневные ругательства.
Анхелли вернулась на место; инцидент с крыланом показался ей довольно забавным, поэтому на нём Игни решила не акцентировать внимание, но, всё же, добавила, - И, если вам в следующий раз захочется поиграть с кем-нибудь из здешних обитателей, пожалуйста, делайте это подальше от библиотеки. - с едва заметной улыбкой закончила Лерена.

0

6

- Они лежали на моем пути... - ответила девушка на замечание Лерены, потирая ушибленное плечо, - А все что лежит на моем пути будет мною же и сметено! Ну, или почти все... - Уна выразительно посмотрела на шкаф.
Все были возмущены её внезапным появлением, но сами виноваты. Уна с самого начала не особо то хотела в башню...
- Да, я знаю, что вы пытаетесь узнать обряд инициации, но я же не знала что это библиотека! Таблички нужно вешать! - Девушка растянулась на полу, практически из-под носа Махариеля утащила один свиток, и снова оперлась на шкаф, - Хотя таблички тоже не помогут - их читать долго, когда от кого-то бежишь, на это совсем времени нет... Лучше повесте такие большие плакаты, где будет написано мое имя и перечеркнуто - значит, мне туда забегать не стоит.
" Правда меня это нисколько не остановит, но некоторые наивные крыланы будут считать, что меня там нет" - Уна хитро улыбнулась.
Пробегая глазами по найденному свитку (в нем содержался отрывок из какого-то пророчества), девушка краем уха услышала последнюю фразу Лерены, которая заставила её рассмеяться. О, да, она постарается, чтобы здешние обитатели надолго запомнили ненормальную избавительницу.

0

7

Махариэль гневно сверкнул очами: к делу своему он старался подойти как нельзя более серьезно.
- По-моему, так проще запереть тебя в комнате и вообще никуда не выпускать, - недовольно пробормотал юноша, помогая Библиотекарю поднимать разбросанные свитки.
- Конечно, если забираешься в помещение через окно, трудно понять, что это библиотека, - проворчал седой крылан. – Таблички еще им вешать, ха! Совсем потеряли уважение к книгам, - Библиотекарь, все так же сетуя на нерадивую молодежь, удалился за стеллажи.
Махариэль взглянул на Уну, которая взяла один из свитков и, кажется, читала его. Читала! Все пророчества, что находились в библиотеке, написаны на Древнем – единственном языке, существовавшем во времена старшей расы.
- Ты понимаешь, что здесь написано? – тихо спросил Махариэль у Избавительницы. – Эти свитки написаны на забытом людьми языке. Ты точно не обучалась ильфийской грамоте? Сейчас только в их семьях принято учить Древний. Лерена, - обратился к девушке крылан, - ты что-нибудь понимаешь? Может, это Башня так действует?

0

8

Анхелли решила не отвечать Уне, тем более, что крыланше это и не было нужно! Будь её воля, она бы контактировала с Избавительницей как можно реже, ведь уже давно привыкла к такому порядку... Но, в том то и дело, что Уна являлась Избавительницей, а Лерена должна была их обучать и защищать, так что ради блага Мира и собственного долга Игни сделает всё возможное! Поэтому Лерена просто вернулась к свиткам; кажется, ей попался один из свитков Древних, который ещё не был изучен крыланшой. Анхелли с интересом и удовольствием погрузилась в чтение, отключившись от внешнего мира. Но вскоре голос Махариэля вернул её в реальность. Крыланша внимательно оглядела Уну и то, что она делала... Да, девушка действительно читала свиток.
- А почему бы и нет? - ответила вопросом на вопрос Лерена и улыбнулась уголками губ, взглянув на Махариэля и встретившись с ним взглядом - Всё-таки, в ней течёт кровь Древних, и эта Башня была создана ими специально для таких, как она. Если Уна действительно понимает хоть что-нибудь - это уже хороший знак!
Анхелли перевела взгляд на Избавительницу и спросила у той - Что скажешь, Уна? Многое ли ты можешь понять?

0

9

-Ну-ну попробуй, - Уна недобро улыбнулась крылану. Запереть ее в комнате! Ха! Не получится! Даже если Уну засунут в комнату, она найдет способ оттуда выбраться. Отмычки всегда при ней.
Тихий голос крылана смутил и даже немного напугал девушку. Она еще раз удивленно и более внимательно просмотрела свиток.
-Э-э-э... Ну да... Я не обучалась ильфийской грамоте, но я знаю какой-то алфавит, на котором написано большинство книг... Он мне как-то попался...
Уна пробегала глазами по строкам. Да, это были те самые знакомые буквы, девушка уже настолько привыкла читать на этом языке, что не заметила разницы. Сначала она читала книги из пещеры, потом книги из "заброшенного" поместья. Довольно интересная там была литература... Долго Уна искала, кому бы её спихнуть... Просто так оставлять было жалко. Через некоторое время ей удалось отыскать мага, которому она и продала книги. Хотя её удивило, что на материке еще есть маги, тут, где везде рыщет церковь.
Голос Лерены вырвал Уну из воспоминаний. Она еще раз прочитала кусочек текста.
- Да… Я понимаю что здесь написано, здесь описана инициация, но очень обобщенно, не хватает деталей…

0

10

- Книги пишут на ивеллонском, всеобщем, насколько мне известно, - Махариэль сложил руки на груди и скептически посмотрел на Уну. - Он, конечно, похож на Древний, а более того, он от него произошёл, но Древний куда более сложный, изобилует метафорами и разными оборотами, даже нам трудно понимать некоторые тексты на нём. Что там написано об инициации? - крылан заглянул Избавительнице через плечо.
Пожалуй, юноша начал думать о том, что для Уны инициация будет неопасна. Прошлым вечером Махариэль узнал у старших детали гибели Ирахриона: оказалось, раххис был немолод даже по меркам своей расы, к тому же слеп, а магия времени ускорила процесс разрушения сознания. В общем, вряд ли бы он выжил. А новая Избавительница, она бойкая, живая, сильная, хоть и глуповатая. Не понимает, какая благость и какая честь ей достались. Будь на её месте Махариэль, он бы... Но крылан к сожалению не являлся Избавителем.
- Послушайте, - обратился юноша к Лерене и Уне, - я думаю, что инициация не навредит новым Избавителям. Ирахрион и так был слаб, а путешествие в Башню еще более ослабило его. Боюсь, у него просто не было шансов, - Махариэль осекся на полуслове, совершенно забыв о том, что пережила Лерена до того, как он привел в Башню Избавителей. - Прости, я... не хотел.
Он не нашел слов и лишь тихонько тронул её руку своими холодными пальцами. В Библиотеке повисла неловкая пауза.
- Я думаю, нужно рискнуть, - резко сказал крылан. - Уна, ты главное, не бойся ничего, я уверен, что ты справишься. Лерена, веди нас к Книге Пророчеств.

0

11

Слова Махариэля об участи Иль Тора всё же доставили Лерене боль, но она поспешила скрыть это. Потому, когда крылан попросил прощения за свои неосторожные слова и коснулся её руки, Игни поспешно встала.
- Неважно. - в ответ отмахнулась она, - Просто он был хорошим человеком... - как можно непринуждённее сказала крыланша и мысленно добавила: "...не заслуживающим такого".
Анхелли сначала внимательно взглянула на Махариэля, затем ещё более внимательно оглядела Уну.
- Что ж, раз ты так уверен, ждать не стоит!
Лерена попрощалась с Библиотекарем и, поманив за собой крылана и Избавительницу, направилась к Книге Пророчеств.
Да, конечно, Уна вела себя неподобающим образом, возможно, она даже была морально не готова к предстоящему событию и, таким образом, скрывала свои чувства... Что ж, тогда Лерена её понимала, хотя сама предпочла бы более мирный и галантный способ, что она, впрочем, и сделала когда-то...
А может, Уне просто хотелось всполошить Башню и её крылатых обитателей. В таком случае, есть надежда на то, что после инициации девчонка образумется. Или ей придётся помочь в этом, как бы та не сопротивлялась.

0

12

Уна в ужасе воззрилась на крыланов.
-Что?! Сейчас?! - В мгновение ока девушка вскочила на ноги и медленно начала осторожно пятится к достопамятному окну. Уне казалось, что она снова оказалось не в том месте не в то время. Ей казалось, что крыланы гораздо дольше и основательно будут готовиться к инициации, поэтому предложение Махариеля прозвучало... Неожиданно... Все это смахивало на то, что крыланы просто решили избавиться от нерадивой избавительницы, прикрыв её гибель неудачной инициацией. Под ногой зашуршал упавший свиток... В голове мгновенно родился план действий.
"Бежать! Бежать скорей отсюда!"
Уна резко выпрыгнула в окно и по тому же пути, по которому она попала в библиотеку вернулась обратно, запрыгнула в окно и помчалась по коридору задев уходившего крылана.... Вбежав в комнату, отведенную ей в башне Уна схватила сумку и, распахнув окно, выпрыгнула из него, стараясь попасть на ветку дерева... Продравшись через ветки, а затем еще и проехавшись по камням, сильно оцарапавшись и пару раз чувствительно ударившись Уна наконец на земле. Оттолкнувшись от берега, она бросилась в ледяную воду...

0

13

- Уна, тебе нечего бояться. - совершенно сопокойно сказала Игни. Но, кажется, девушка не желала её слушать. И вот Избавительница начала медленно двигаться к окну. Лерену насторожили эти действия.
- Остановись, что ты делаешь? - произнесла она уже настойчивее. Но девушка не отреагировала и на эти слова и, совершенно неожиданно для крыланов, выпрыгнула в окно!
- Стой! Куда ты?!.. - только и успела крикнуть Лерена и подскочила к окну. Крыланша увидела падающую вниз Уну и даже сама не смогла понять, что она чувствует: не то ужас, не то удивление, даже что-то похожее на радость промелькнуло в её душе... Хотя, нет, скорее это было просто сильное удивление. Очень сильное.
"А если она сейчас убьётся? Что за существо такое! Сама же боялась Инициации из-за возможности умереть, какой, в её случае, не было, а теперь выпрыгнула в окно? Дааа... Чего только не увидешь!"
И тут Уна оказалась на земле... и встала, практически невредимая! Но следующий её поступок поразил Лерену ещё больше - девушка, словно одержимая, бросилась в воду озера и начала плыть...
Мелодичный смех крыланши нарушил тишину библиотеки, - Нет,.. это... просто... не-ве-ро-ят-но! - проговорила она сквозь хохот и взглянула на ошеломлённого Махариэля:
- Ну что ты так на меня смотришь? - с улыбкой спросила у него Анхелли - Не стой на месте - лети за ней! Там же туман, и вода ледяная! Она быстрее утонит, чем найдёт берег! И даже не думай, что я вместе с тобой полечу за этой взбалмошной девицей!
И Лерена вновь рассмеялась.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Инициация", четвертый день месяца Холодов, 120 год