Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Как пройти в библиотеку", месяц Жизни, 120 год от рождения Посланника


"Как пройти в библиотеку", месяц Жизни, 120 год от рождения Посланника

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Была уже вторая половина дня, а, точнее, вечер… В главном холле библиотеки стояла полутьма, за столом заваленном полностью какими-то бумагами, толстенными словарями, старыми картами и прочими подобными вещами, сидел порядком разозленный хранитель. Еще бы! Ведь уже два дня подряд в библиотеку заявляются люди, уверяющие библиотекаря в том, что именно они занимаются раскопками неподалеку от Хролдара. А сейчас, видите ли, они нашли старинные документы, для расшифровки которых нужна некая книга, а точнее словарь одного из древних, ныне полностью забытых языков… И он, хранитель, непременно должен выдать каждому эту самую книгу, и почему-то никого не волновало, что книга была всего одна… А сегодня с утра явились церковники… Потребовали показать словарь и, вообще, предъявить всю информацию, связанную  с Древними. Мало того, что Эриху пришлось подписать какую-то там бумагу « о неразглашении», так еще и пришлось носится туда-сюда по огромной библиотеке, таская тяжелые тома. А в конце дня церковники заявили, что заберут книгу на некоторое время, чему признаться, Эрих даже обрадовался. Но радовался он не долго, так как выяснилось, что наводить порядок в библиотеке снова придется ему, а оставалось всего 20 минут до закрытия, а так хотелось домой… Подумывая о том, а не бросить ли все и просто уйти, Эрих вновь услышал шаги, говорившие о новом посетителе… "Ну когда ж это кончится," -подумал он. Поэтому не высовываясь из-за горы книг он сказал:
-Если вы опять явились за той книгой, то знайте, у меня ее нет!!!А если б и была, я б вам ее не выдал, и вообще, библиотека скоро закрывается, так что прошу на выход…

Отредактировано Эрих Хельдис (2010-05-01 13:12:32)

0

2

Стараясь не шуметь, он двигался через погруженные в полумрак залы и холлы хролдарской библиотеки, за окнами которой день уже сменялся на ночь.
Скоро, он оказался перед заваленным древними книгами и свитками столом хранителя библиотеки и, судя по шороху бумаг, архивариус находился именно здесь, пускай его и не было видно из-за старинных фолиантов.
Очевидно, его приближение не осталось незамеченным, звук шагов эхом носился под сводчатыми потолками этого хранилища знаний, и реакция библиотекаря не заставила себя ждать, вылившись в гневную тираду, суть которой состояла в отсутствии у него некоей книги. Однако же, принимая во внимание то, что библиотекарь вряд ли может знать о цели его визита и эта тирада вряд ли имеет отношение к нему лично, он не внял его гневным словам.
-Мне ни чего не известно об отсутствующей у вас книге, милейший,- произнёс, обращаясь к архивариусу, Сетх, и голос его гулким эхом пронёсся по помещению.- Но, может быть, вы соизволите оторваться от созерцания сих древних фолиантов и поможете мне с моим интересом?

0

3

Надо сказать, что данные слова несколько удивили библиотекаря, который уже готовился отправить позднего постояльца в" известном направлении", если б он только заикнулся о книге…
Поэтому хранитель выглянул из-за горы книг, чтобы разглядеть посетителя. Им оказался довольно высокий человек, лица которого Эрих так и не рассмотрел. И почему в этой библиотеке по вечерам так темно?
- Но, может быть, вы соизволите оторваться от созерцания сих древних фолиантов и поможете мне с моим интересом? - сказал посетитель, медленно подходя к столу библиотекаря.
- Может и соизволю,- ответил Эрих, поднимаясь из-за стола, а то неловко разговаривать с человеком возвышающимся над тобой.- Что вас интересует? Если что- нибудь конкретное, то говорите, а если, так, просто пришли из любопытства, то советую прийти завтра… А то мне сегодня еще вот это разбирать, - сказал  библиотекарь окидывая взглядом книги, лежащие на столе и думая с чего бы начать уборку, да и стоит ли начинать ее вообще…

0

4

Молча выслушав слова библиотекаря, Сетх задумчиво поправили свои чёрные одеяния, проведя рукой по многочисленным складкам чёрной мантии.
-Моё любопытство всегда связано с конкретными вещами, а не пустыми разговорами, милейший.- ответил архивариусу Сетх, проводя указательным пальцем правой руки, затянутой в чёрный бархат перчатки, по переплёту ближайшей к нему книги. Обнаружив, после этой несложной манипуляции, на перчатке пыль, Сетх скорчил на своём лице гримасу недовольства, которую, однако, от архивариуса скрыла тень его капюшона.- Мне нужны несколько фолиантов, достаточно старых, я бы даже сказал, древних, но, я надеюсь, они должны быть здесь, в Хролдарской Имперской Библиотеке .
Он закончил говорить, и бросил из под капюшона на библиотекаря быстрый взгляд, в ухе архивариуса блеснула, отражая неверный свет свечи, серьга, Сетх удивлённо выгнул дугой бровь... "Что за вульгарность... фи, он словно бы не архивариус Имперской Библиотеки Хролдара, а портовый грузчик, как не это по... одним словом - плебс... с кем приходится иметь дело..."

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-01 15:04:48)

0

5

«Ну опять! И этого на древности потянуло,»- подумал про себя Эрих. 
Но взглянув еще раз на посетителя, библиотекарь отметил, что этот человек явно не из тех, кто доставал бедного хранителя все утро, уж очень уверенным голосом он говорил, да и манера произношения... Да, и еще Эрих не мог не заметить, а точнее почувствовать, (ведь лицо визитера скрывал капюшон) взгляд посетителя и характерное «хм». Это немного развеселило мужчину, ведь именно с таким взглядом и таким вот «хм», его руководитель читал ему нотацию по поводу внешнего вида, длинных волос и всего остального, но «особый восторг» начальства почему- то вызывала серьга. В общем, загадочный посетитель заинтересовал хранителя. Еще бы, не каждый вечер к вам являются некие личности, интересующиеся древними книгами, впрочем благодаря последним двум дням он уже ничему не удивлялся. Поэтому Эрих сказал, слегка улыбаясь и поправляя серьгу :
-Да, конечно, у нас  есть старинные книги, ведь это же Главная Имперская Библиотека. Но все-таки не могли ли вы поподробнее указать, что конкретно вам нужно, и насколько древнее, а я уж скажу, есть данные книги у нас или нет. Да, и не плохо было бы узнать, с кем имею честь беседовать, а то как- то неудобно раздавать советы человеку, имени которого не знаешь… - И вопросительно взглянул на человека, стоящего перед ним.

0

6

-Так же, как меня не интересует ваше имя, вас не должно интересовать моё.- ответил библиотекарю Сетх, и достав из складок своего одеяния тугой кожаный мешочек, бросил его на свободный от книг краешек стола, раздался характерный металлический звон.-Здесь серебра на сумму большую, чем вы зарабатываете за несколько месяцев.- пояснил Сетх, после чего молча стал разглядывать освещенное свечами лицо библиотекаря, придя к выводу, что его можно считать, его если не красивым, то, довольно таки симпатичным, если бы не шрамы на левой щеке... "шрамы украшают мужчину" вспомнил Сетх старинную поговорку, с которой ни когда не был согласен, по крайней мере, он ни когда бы не согласился добровольно на такое вот "украшение".
-Но, ближе к делу...- оставляя свои размышления о красоте и прекрасном заговорил вновь Сетх. - Меня интересуют сочинения о природе вещей Карнифекса Беллатора и справочник травника Виатора вэ Итера, оба фолианта крайне редки и всё мои надежды связанны именно с вами...  с вашей библиотекой.

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-01 16:34:26)

0

7

Хм..ну как знаете, я не настаиваю,- медленно проговорил Эрих, обходя вокруг стола, он задел одну из карт, которая упала на пол -это ваше право.
Библиотекарь нагнулся, и исчез под столом в поисках карты…
"Ага, вот она"
Он уже почти достал ее, когда услышал, как на стол с характерным звоном что- то грохнулось…
"Хм, интересно…"
И Эрих быстренько вынырнул из под стола : на столе лежал довольно тугой мешок с деньгами, а посетитель между тем произнес:
Здесь серебра на сумму большую, чем вы зарабатываете за несколько месяцев, - и уставился на Эриха пристальным взглядом, от которого хранителю стало слегка не по себе, так как он не любил, когда на него вот так пялились. Но Эрих не подал виду, так как работал в библиотеке довольно давно, и сейчас, такие штучки с ним уже не проходили, может лет десять назад и прошло бы, но не сейчас… А меж тем, посететель продолжал:
-Меня интересуют сочинения о природе вещей Карнифекса Беллатора и справочник травника Виатора вэ Итера, оба фолианта крайне редки и всё мои надежды связанны именно с вами...  С вашей библиотекой.
-Понятно, - хмуро ответил библиотекарь, догадываясь, что дело тут явно не чисто. Ибо справочник он еще мог бы показать незнакомцу, но когда вместе с ним спрашивали еще и сочинения о природе вещей Карнифекса Беллатора, то не трудно было догадаться, что ничем «хорошим» данный визитер заниматься не намерен, и Эрих уже как «истинный сын» Единого должен был мчатся в направлении главного храма, но вместо этого он сказал…
– Ну что ж справочник Виатора вэ Итера, я могу вам показать, ведь это всего лишь справочник по травологии, да, безусловно, очень полный и редкий. Но вот вторая книга… Явно не относится к основному фонду библиотеки, так с чего вы решили, что я буду ее вам показывать?
- Да, и еще заберите, -  сухо сказал Эрих, указывая посетителю на мешок с монетами, лежащий на краю стола.- Здесь вам библиотека, а не суд одного из провинциальных городков…

0

8

-Суды везде одинаковы... различна лишь их цена...- задумчиво, и слегка печально, откликнулся на слова библиотекаря Сетх, а потом, уже вновь обычным голосом, добавил - Можете считать эти деньги моим благотворительным пожертвованием библиотеке, раз уж не желаете принимать этот мой вам маленький подарок... Сетх сделал изящный жест рукой, указывая на мешочек с серебром, как бы в подтверждение своих последних слов, после чего устремил взгляд на архивариуса, но не дожидаясь ответной реакции, подошел к нему практически вплотную и вновь заговорил, практически зашептал:
-Или вам нужно больше? Может, вас не устраивает серебро, и вы хотите золота, или чего-то ещё, более ценного? Всегда можно договориться, я желал бы уладить дело миром, не прибегая к крайностям... удовлетворите мой интерес, и не пожалеете, я умею быть щедрым, и не забываю тех, кто помог мне.- затянутая в чёрный бархат перчатки рука Сетха легла на плечо библиотекаря. - Соглашайтесь... иначе... я всё равно добьюсь своего
"Всё покупается и продаётся" эту мысль Сетх усвоил давно, ещё в детстве, когда дух его прадеда обучал его тайным искусствам под тёмными сводами своей древней крипты, но библиотекарь, похоже, под это правило не подпадал, а может... "Может, он всего лишь желает получить больше... в конце концов, все люди одинаковые"

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-02 10:23:14)

0

9

В ответ на это библиотекарь скептически изогнул бровь, глядя на злополучный мешочек с деньгами,  и вновь перевел взгляд на посетителя... "Может ему напомнить, что грозит в Хролдаре любому уличенному в даче взятки," -  но подумав, что его слова явно не произведут должного впечатления на человека желающего почитать сочинения о природе вещей Карнифекса Беллатора, все же решил промолчать. Немного задумавшись, хранитель не сразу заметил,  что посетитель оказался на расстоянии не более локтя от него:
-Или вам нужно больше? Может, вас не устраивает серебро, и вы хотите золота, или чего-то ещё, более ценного? Всегда можно договориться, я желал бы уладить дело миром, не прибегая к крайностям... удовлетворите мой интерес, и не пожалеете, я умею быть щедрым, и не забываю тех, кто помог мне. Соглашайтесь... иначе... я всё равно добьюсь своего...
- Нет, тихо ответил хранитель,  решив для себя, что  в любом случаи ничего не примет от этого человека и аккуратным движением убрал руку со своего плеча.
-Хм, звучит как угроза, вы мне угрожаете милейший,- несколько громче, чем следовало, сказал Эрих, данное поведение уже начинало нервировать библиотекаря. Но, взяв себя в руки,он продолжил: - В общем так, милейший, - делая акцент на последнем слове. -  Вы сейчас забираете свои вещи и уходите прочь, можете, кстати поискать нужные вам книги на главном хролдарском рынке, я почем- то уверен вы знаете где искать, а можете... - тут хранитель задумался решив предложить посетителю такие условия, на которые тот точно не согласится, ну Эрих бы на его месте не согласился б. После чего сказал: - Или приводите достаточно веские аргументы, что бы я захотел помочь вам, и снимаете капюшон, а то нечестно получается - вы меня видите, а я вас нет…
Эрих произнес это специально, будучи уверенным, что после такого предложения столь требовательный посетитель быстренько отправится на выход…

0

10

- Или приводите достаточно веские аргументы, что бы я захотел помочь вам, и снимаете капюшон, а то нечестно получается вы меня видите, а я вас нет…
От этих слов библиотекаря Сетх пришел в ярость "Этот жалкий плебей, выродок, ещё будет ставить мне условия!? Решать, что мне делать и как, указывать мне! Жалкое ничтожество возможно я должен бы... да..."
-А может быть, мне стоит убить тебя, прямо здесь и сейчас, а затем поразвлечься с твоим трупом, заставив его сделать то, что мне необходимо?- злобно прошипел архивариусу Сетх, и в его руке блеснуло лезвие кинжала, так, что и библиотекарь не мог этого не заметить.- Это не так сложно, точнее, совсем просто... как тебе такое предложение?
Сетх провёл острым кончиком кинжала по плечу библиотекаря, легонько, почти не касаясь его.
"Как же я не хотел доводить дело до этого..." Сетх тихонько и грустно вздохнул "Но, видимо, иного выбора нет, придётся пугать... а я надеялся расстаться с ним будучи друзьями"
-Ну дак как тебе моё предложение?- вновь заговорил Сетх, отрываясь от своих размышлений по поводу сложившейся ситуации.- Учти, мне не обязательно использовать кинжал, чтобы убить тебя, я могу применить и кое что более изощренное, то, от чего тебе придется помучиться... А мне не хотелось бы тратить время на то, чтобы смотреть, как ты умираешь, корчась от боли и страданий... такая перспектива совершенно не прельщает меня, поверь, дружище

0

11

Надо сказать, что слова произвели на визитера совершенно противоположный эффект, и похоже откровенно его разозлили …
-А может быть, мне стоит убить тебя, прямо здесь и сейчас, а затем поразвлечься с твоим трупом, заставив его сделать то, что мне необходимо?- Эрих между тем не особо проникся столь воинственными речами, ведь за десять лет чего только не угрожали с ним сделать, но пока никто так и не решился, взять хотя бы тот случай три года назад, когда вот точно так у него «вежливо» просили «Основы псионики» Миневры фон Майер…
Гораздо больший эффект, чем угроза «кое-чего более изощренного» на хранителя произвел, кинжал, мелькнувший в руке «гостя» А точнее легкое ощущение оного на своем плече. И хотя  Эрих легким движением поспешил уклонится в сторону, он понимал, что всеравно  опоздал, на доли секунды, но опоздал.   
«Похоже, я влип, - подумал он, нервно закусывая губу.
– Может дать ему эту чертову книгу, что б он убрался  отсюда,- но подумав о том, что сделают с Эрихом представители церкви, узнай они, что он собирается сделать, то вот тут и начнутся обещанные страдания, которыми его сейчас активно пугали. Но это было перспективой будущего, а нож в руке «гостя» был более чем реальным. Поэтому Эрих, медленно, с расстановкой произнес : -Данное предложение мне совершенно не нравится, да и могу вам сказать, что убив меня вы уж точно не найдете того зачем пришли, - говоря это Эрих откровенно тянул время, подумывая, успеет ли он достать кинжал, в случаи чего? И стоит ли это делать?

0

12

-Данное предложение мне совершенно не нравится, да и могу вам сказать, что убив меня вы уж точно не найдете того зачем пришли, - эти слова библиотекаря заставили Сетха усмехнуться, "Надо же... какой наивный, но специально для него я поясню ситуацию... мало ли чего он недопонял..."
-Как я уже упоминал, меня вполне удовлетворит твой труп, он не хуже тебя справится с задачей найти книги, но при этом будет куда более послушным моей воле.- Сетх вновь рассмеялся, словно бы с его уст только что слетела не угроза, а хорошая шутка. - Есть, конечно, другой вариант, тоже весьма интересный... ты насладишься ароматом вот этого. - из складок своих одеяний он извлёк маленький прозрачный пузырёк, заполненный золотистой жидкостью. - От него ты не только станешь послушным и кротким, но и испытаешь блаженство, мало с чем сравнимое... правда, есть один минус... когда действие зелья завершится, ты будешь чувствовать себя не самым лучшим образом, я бы да же сказал, что тебе будет довольно таки мерзко. Но ни чего, ты же потерпишь это?
Печально вздохнув, Сетх поднёс пока ещё закрытый пузырек к лицу архивариуса, чтобы тот смог его как следует рассмотреть, при этом кинжал, зажатый в другой его руке, по прежнему находился в опасной близости от библиотекарского плеча. Затем, он вновь заговорил:
-Ты, главное, не сопротивляйся, не порть наши с тобою и без того натянутые отношения ещё сильнее. Сделай то, о чём я тебя прошу, не заставляй меня волноваться о твоей грядущей судьбе... "Иначе ты обратишься в труп... ах, как же я этого не хотел..."

0

13

-Как я уже упоминал, меня вполне удовлетворит твой труп, он не хуже тебя справится с задачей найти книги, но при этом будет куда более послушным моей воле.   «Блефует, откровенно блефует - подумал Эрих,- так как, чтоб осуществить задуманное нужно быть некромантом, и явно не из последних, а поскольку таковых по всем известным причинам  в Холдаре уже давно не было...».Посетитель рассмеялся… «Да, и с чувством юмора, у него серьезные проблемы, - подумал библиотекарь, явно не разделяя такого положения дел, потом бросил подозрительный взгляд на пузырек в одной руке и на кинжал в другой,- нет, похоже это у меня сейчас будут серьезные проблемы.  А это еще что за дрянь?- Подумал он, присмотревшись к содержимому баночки. Понимая, что жидкость может быть как обычной травяной настойкой, так и кое чем действительно мерзким… "А проверять опытным путем, то бишь на собственной, шкуре почему то не хочется.." Поэтому он стал медленно отходить к стеллажу с книгами, стараясь таким образом оказаться подальше от посетителя.
-Волноваться о моей грядущей судьбе? Боюсь, что после всего вышеописанного не сумею оценить заботы… Ладно, допустим, я соглашусь на ваши условия и покажу вам то, что вы просите, но где гарантия того, что потом я не превращусь в этот самый труп… Произнося это,  он почти неуловимым движением руки все же потянулся за кинжалом…продолжая отходить в сторону…

0

14

Приметив то, что библиотекарь постепенно пытается отдалиться от него, медленно отходя в сторону, Сетх в очередной раз печально вздохнул: "Видимо, по хорошему ни чего у нас с ним не получится... а ведь, всё было бы так просто, принеси он мне книги, тогда не было бы ни каких осложнений... теперь же точно без насилия не обойдётся..."
Одним прыжком вновь сократив расстояние между ними, Сетх оказался так близко к архивариусу, что ему не составило труда зашептать тому в ухо:
-Вот, давай только обойдёмся без размахивания железками, не хватало ещё кому-нибудь из нас пораниться.- Сетх усмехнулся.- Смотри, я уберу свой кинжал.- и не заставляя себя ждать, кинжал из его руки вновь переместился в складки чёрных одеяний, ладонь теперь была пуста.- Может, мы все же сделаем попытку договориться по хорошему? Или мне нужно для этого продемонстрировать свои умения? - он потряс перед лицом библиотекаря всё ещё зажатым в другой своей руке пузырьком с золотистой жидкостью.
"Ну, теперь посмотрим, что решит наш доблестный хранитель знаний... не похоже, что он трус, но у него холодная голова, он рассудителен, и не станет делать необдуманных поступков... так что, надеюсь, всё же обойдётся без кровопускания и ни кому не придётся ни о чём жалеть"
-Давай же, думай, неужели тебе так хочется вступать со мною в противоборство?

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-03 15:09:43)

0

15

В мнгновения ока человек оказался перед самым носом библиотекаря,  и возможно хранитель бы успел отскочить, но тут так некстати под ноги попался табурет, хотя Эрих и удержался на ногах, правда,  слегка задев при этом верх одеяний своего противника, драгоценные секунды были безнадежно потеряны: «Черт,- подумал он, - надо было хоть раз в жизни вовремя  навести порядок.»  Но сожалеть о чем- либо было уже поздно, так как у самого его уха прозвучал шепот:- Вот, давай только обойдёмся без размахивания железками, не хватало ещё кому-нибудь из нас пораниться- И дальше: Может, мы все же сделаем попытку договориться по хорошему? Или мне нужно для этого продемонстрировать свои умения?.
После данных слов противник тут же убрал нож, но вместо этого, перед самым эриховым лицом вновь возник злополучный пузырек… « Ну всетеперь я точно влип, - подумал Эрих пытаясь оставаться внешне спокойным,но при этом  осознавая, что ничего не успеет сделать прежде, чем противник откроет эту дрянь» Поэтому  медленно, взвешивая каждое слово он произнес: «Я думаю, что не стоит…ваши…э… аргументы выглядят довольно убедительно, во всяком случаи теперь, -Эрих слегка дернул головой и продолжил, - вообщем, я выполняю, вашу просьбу, а вы же забираете это,- он кивнул на пузырек,- и убираетесь прочь…

0

16

Выслушав слова библиотекаря, Сетх рассмеялся: "Надо же, как всё повернулось, даже скучно, а я уже думал было слегка поразвлечься с ним, пустив в ход эту настойку..." Он убрал пузырёк, но, всё же, не удержался, и перед этим, дразня архивариуса, напоследок потряс склянку перед его глазами.
-Вот так бы сразу, а то, устроил спектакль... буду - не буду...- произнеся это, Сетх вновь засмеялся, и своей правой рукой по дружески обнял собеседника за плечи, словно бы и не угрожал ему недавно кинжалом.- Ну что же, дружище, пойдём, осмотрим твои владения,- при этих словах, не прекращая обнимать правой рукой архивариуса, своею левой рукой он сделал изящный жест, указывая на окружающий их зал библиотеки.- И найдём интересующие меня книжонки, а за одно побеседуем...- секунду помолчав, словно что-то припоминая, он добавил.- Кстати, ты бери деньги-то, это мой тебе подарок, ведь не так часто встречаешь такого понимающего и отзывчивого человека, как ты... кстати, могу я узнать твоё имя? Мы же так с тобою как следует и не познакомились, что не может меня не угнетать.

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-03 19:40:35)

0

17

Эрих совершенно не разделял радостного настроения посетителя, поэтому когда тот дружественно обнял Эриха за плечи, библиотекарь легким движением сбросил руку со своего плеча. А за одно побеседуем...
"Интересно о чем… сколькими способами меня можно убить",- он уже открыл рот что бы произнести это вслух , но вспомнив, что причиной почти всех его неприятностей, были не осторожно сказанные слова все же промолчал… Понимая, что это явно не укрылось от взора посетителя, он лишь вновь закусил губу и  бегло окинул взглядом помещение библиотеки. «А не закрыть ли его в одном из тайных залов, его бы нескоро нашли, возможно и вовсе не нашли в ближайшие этак лет двадцать» Так, находясь в своих мыслях хранитель прослушал почти всю, несомненно, длинную и увлекательную речь, уловив лишь ее окончание : ведь не так часто встречаешь такого понимающего и отзывчивого человека, как ты... кстати, могу я узнать твоё имя? Мы же так с тобою как следует и не познакомились, что не может меня не угнетать… « Конечно, станешь тут понимающим и отзывчивым…"
Угнетать? Тебя? Я уж вообще сомневаюсь, может ли что- то тебя угнетать…резко сказал библиотекарь, дальше уже чуть спокойнее,- мне вот интересно прежде чем спросить имя человека, ты со всеми так мило знакомишься, или это я такой везунчик…
Да, кстати раз такой любопытный мог бы и сам представится,-  еле слышно пробормотал библиотекарь, быстрым шагом направившись к своему столу. Он понимал, что возможно не стоило так резко отвечать человеку, только что угрожавшему тебе ножом, но сдержаться было выше его сил… « Ох, как же меня все достало, нет мало было мне сегодняшнего дня, так еще полночи придется искать эти чертовы книги, а завтра… Завтра так вообще… » Стараясь не думать о том, что может произойти завтра Эрих открыл один из ящиков стола и молча заглянул внутрь…

0

18

Библиотекарь высвободился из его объятий и направился к своему столу, попутно вещая что-то гневным тоном, Сетх устремился вслед за ним, внимая яростным речам. Когда речи иссякли, Сетх уже хотел было состроить на своём лице гримасу оскорблённого благородства, но вспомнил, что из-за низко опущенного капюшона собеседник этого всё равно не увидит, и все старания пропадут напрасно, и по этому не стал этого делать, ограничившись лёгким фырканьем.
-Ну что ты, меня угнетает... твоё отношение ко мне, разве мы теперь не друзья?- помолчав, он продолжил.- Да уж, ты, пожалуй, не первый, кто по началу был груб со мною, но, все осознали свои ошибки, и исправились, теперь твоя очередь поступить так же, как поступили они... Или не хочешь?
Неотрывно следя за своим собеседником, Сетх беззастенчиво навалился спиною на ближайший заставленный книгами стеллаж, сложив свои руки на груди, попутно смахнув несуществующую пылинку с покрытого чёрной мантией плеча.
-Во истину, как же мне с тобою сложно... вот ведь, прицепился к моему имени... скажи сначала своё, а то ведь, знаешь, я, если захочу, могу и сам его узнать, не такая уж и большая тайна это - имя хранителя знаний Хролдарской Библиотеки. А вот ты не знаешь кто я такой... да и вообще, у меня более выгодное положение с любой стороны, с какой ни посмотри, так что... здесь условия диктую я, а не ты, дружочек- Сетх покачал головой, однако же, капюшон скрыл это его действие, и лишь слегка, едва заметно, колыхнулась его тёмная, как ночь, ткань.

Отредактировано Сетх Ксаан (2010-05-05 16:44:13)

0

19

Эрих достал из стола из стола несколько тонких, причем довольно затертых листов, и опершись руками об стол принялся их изучать… «Друзья?» переспросил он невесело улыбнувшись, в ответ на соответствующую реплику посетителя... Нет, он конечно и так знал, ну хотя бы приблизительно, где находились нужные ему  книги, но все же решил проверить, и вот как раз тогда, когда он окончательно убедился, что ему все же придется топать в один из самых дальних и самых больших залов он услышал очередную фразу посетителя…
-Скажи сначала своё, а то ведь, знаешь, я, если захочу, могу и сам его узнать, не такая уж и большая тайна это - имя хранителя знаний Хролдарской Библиотеки. А вот ты не знаешь кто я такой... да и вообще, у меня более выгодное положение с любой стороны, с какой ни посмотри, так что...
И если с первым он еще мог поспорить, и уже собирался, то насчет второго…. «Как не прискорбно это признавать, а здесь он прав… Если дело дойдет до разбирательств, то проблемы будут скорее у меня, а в том что они будут сомнений почему - то не возникает… и кажется мне, что речь пойдет лишь об их масштабе…» Решив, что ему  уже в принципе всеравно, да и вряд ли это что – то изменит, Эрих сказал:
-- Имя? Ну что ж… Эрих ..Эрих Хельдис, правда не знаю зачем тебе это надо… С такими словами библиотекарь быстрым движением отбросил листы в сторону. Взял со стола один из подсвечников, направился в противоположный конец комнаты… Проходя мимо нахально облакатившейся на книжную полку фигуры он сказал:
- Ну что пошли… Не думаешь же ты, что то, что нужно тебе хранится в главном зале… Хотя можешь подождать здесь….Говоря это Эрих даже не надеялся на то, что столь нахальная личность пожелает остаться, но все же его дело было предложить…

0

20

-Я запомню... "Эрих Хельдис... хмм, что же, буду помнить..." Нет-нет, что ты, что же я здесь буду делать один, лучше, я составлю тебе компанию, ведь ты не против.- в общем-то, он не спрашивал библиотекаря, а утверждал, но если тот и имеет что-то против то, ну, ему придется смириться. В конце концов, они же теперь друзья. В тени чёрного капюшона губы Сетха вытянулись в легкую улыбочку, не счастья, а, скорее, торжества. В этом маленьком противостоянии победа вновь осталась за ним, как, впрочем, и всегда.
-Кстати, можешь звать меня Сетхом, или Сутехом, а можешь даже и Сешатом, смысл один, лишь звучания различны.- следуя за Эрихом, вооружившимся светильником и направившимся к выходу из зала, добавил Сетх.- Надеюсь, ты не задумал завести меня в какой-нибудь тёмный и дальний угол... Это было бы не по дружески, и я могу за это на тебя обидеться... что, разумеется, ни к чему хорошему для тебя не приведёт.
Закончив говорить, Сетх нагнал идущего чуть впереди архивариуса и схватив того за руку, попытался завладеть светильником.
-Давай же, я подержу этот наш маленький источник света, рассеивающий мрак окружающего нас царства теней, тебе ведь скоро понадобятся обе твои ручки, чтобы найти то, что я тебя попросил. И не спорь, я не приемлю отказа... должен же я теперь помочь!

0

21

"Сетх…хм…да впрочем мне всеравно…"
Идя чуть- чуть впереди Эрих, как раз думал куда бы завести своего нового «друга», только так чтоб наверняка…и вот когда он уже почти нашел решение данной проблемки, и  уже представлял наступление сего, несомненно, радостного момента…Кто – то внезапно схватил Эриха за рукав, возвращая к суровой реальности. Резко развернувшись, он чуть не налетел на своего нового «друга»…  Секунду смотрел на черную фигуру, в глубине души надеясь, что тот, возможно, передумал и решит остаться, но куда там :
-Давай же, я подержу этот наш маленький источник света, рассеивающий мрак окружающего нас царства теней, тебе ведь скоро понадобятся обе твои ручки, чтобы найти то, что я тебя попросил. И не спорь, я не приемлю отказа... должен же я теперь помочь!
«Да. Этого заведешь…» Такой поворот событий несколько разозлил библиотекаря (особенно фразочка : «должен же я теперь помочь!». «Лучше б ты вообще не приходил, вот тогда б помог…» Но все же Эрих постарался остаться бесстрастным…
-Очень хорошо,- тихо произнес он,- держи,- и быстрым движением вложил в протянутую руку Сетха, светильник так, что тот едва не погас.
омочь хочешь? Ну что ж вперед,- Эрих жестом показал на дверь,- прямо по коридору, потом вниз. Да, и не стоит на меня так смотреть,- говоря это Эрих так и чувствовал на себе пристальный взгляд . - Ну чего стоишь? Иди, я за тобой…

0

22

- Мне, идти вперёд? - уточнил Сетх, хотя отлично слышал слова архивариуса, но желание поиграть с ним у него всё нарастало, и он просто не мог не пойти на поводу у этой своей мимолётной прихоти. Наклонившись к уху библиотекаря, он зашептал. - Ты же не задумал накинуться на меня со спины? Я не очень люблю такие неожиданности, эти игры не для меня. Да и когда мне смотрят в спину, я не люблю...
Сетх перехватил светильник в левую руку, а правой взъерошил волосы на голове библиотекаря, при этом тихонько рассмеявшись. "Как же по детски наивно меня пытаются сгубить... даже смешно... хотя, действительно, милая смерть, среди пыльных, дряхлых книжонок..."
Подумав мгновение, Сетх добавил,  самым что ни на есть добродушным голосом:
-Ты даже не думай обвести меня вокруг пальца... Я тебя от себя ни куда не отпущу, пока сам этого не захочу, или пока ты не удовлетворишь мой интерес здесь. Так что, придется тебе пройтись со мною рядышком, меня это ни капли не смущает, мне даже будет приятно, поверь.
Сетх вновь рассмеялся, и взяв в свою ладонь руку библиотекаря, договорил:
-Ну же, идём, а то так и до рассвета дотянем, а мне не очень нравится заниматься такими делами при свете солнца...

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Как пройти в библиотеку", месяц Жизни, 120 год от рождения Посланника