Единый
http://s45.radikal.ru/i107/1004/13/7f87e24c5cc3.jpg

Культ
Святая Вера, или вера в Единого бога-создателя самая молодая в Ивеллоне. Не смотря на это, она заняла центральное место в мире, и стала обладать могучей властью. Поклонники ее верят в существование Единого, бога, которой силой своей мысли сотворил мир, и всех, кто в нем живет. Основана сия вера была Посланником, Сыном Единого, который единственный из людей мог постичь волю великого бога, ныне подобное знание доступно лишь служителям Церкви, потому их слово должно быть законом для каждого верующего. Исповедуется в первую очередь людьми и усиленно насаждается среди других рас. Высшей расой поклонники Единого считают людей. Все остальные, по замыслу Властителя должны были им прислуживать. Они ревностно относятся к представителям других религий, уничтожая всякого человека, посмевшего веровать в кого-то иного. Существование Древних отрицается, как еретическая мысль. Преподобная Матерь Веллария в 95 году также официально объявила и магию еретическим учением, и она также начала преследоваться.

Служители
Первой главой церкви стала Преподобная мать Акрония – по ее почину жрицами церкви являются только женщины. Жрицы принимают сан по разным причинам и в разном возрасте и служат пожизненно, дают обет блюсти целомудрие, нарушение обета сурово карается. Живут служительницы коммуной, в Домах Посвященных, при храме, официально ими проповедуется аскетический быт и смирение, хотя высшими чинами это соблюдается вовсе не так строго. Преподобная матерь – глава церкви. Ныне это мать Патерия.
В честь Единого проводят пышные церемонии, с обилием приношений, которыми чаще всего являются драгоценности или же кровавые жертвы, в основном животных, хотя сожжение еретиков тоже официально обставляется как жертвоприношение, угодное Единому.
Совершенно особой категорией является Тайная церковная канцелярия или рыцарский орден имени Посланника Единого – особый орден, созданный Матерью Велларией, при которой начала преследоваться магия. Инквизиторы – очень узкий круг церковнослужителей–мужчин (лишь изредка в него попадают девушки, каким-то образом особенно отличившиеся во владении оружием), единственной задачей которых является распознавать, пытать и уничтожать еретиков и колдунов.  Подчиняется лишь Преподобной матери, им не может командовать даже император. В орден отбираются мальчики, которых с детских лет обучают владению каким-либо одним, специально выбранным для них оружием. Они, как и жрицы, дают обет не иметь семьи, не щадить отступников, беспрекословно подчиняться любому приказу и служат пожизненно. За нарушение обетов ордена – смерть. Глава – верховный инквизитор.

Мать Природа – богиня Оленна
http://i052.radikal.ru/1004/01/aeda315cd622.jpg

Культ
Верховная богиня ильфов. С их точки зрения, история мира началась с того, как богиня сама создала себя из первородного Хаоса, произнеся собственное имя. Мечтая дать начало новому миру, Оленна добровольно принесла себя в жертву, и тело ее стало земной твердью, очи – луной и солнцем, слезы – водами, дыхание - ветром, из крови родилось все живое, а свое сердце она разделила на две половины и вложила в грудь первой паре Древних. Древние – первородная раса, дети Оленны. Поскольку ильфы – прямые их потомки, а люди и урки лишь сотворены ими, именно ильфы должны быть объявлены первой расой Ивеллона. Мать-природу они почитают ревностно и яростно. Всё что растет из земли для ильфов священно.

Служители
У ильфов господствует матриархат потому жрицами также являются исключительно женщины. Из уважаемых, чаще всего знатных семей избираются три Мудрейшие, олицетворяющие Оленну, каждой из которых поклоняются как богине:
Ангел Весны – девочка, что служит с десятилетнего возраста до 50 лет и является символом цветения и начала новой жизни. Ей молятся о скорейшем начале весны, она благословляет первые цветы и засеиваемые поля, скрепляет браки, благословляет начало любого нового дела.
Ангел Жатвы – молодая женщина, избираемая в 70 лет и служащая до 110 – символ осени и плодородия. Она благословляет урожай и приплод животных, новорожденных детей, ее молят о скорейшем появлении наследников и об исцелении больных.
Ангел Смерти – женщина средних лет, что избирается в 130 лет и служит пожизненно, считается символом зимы и всяческого увядания. Она благословляет оружие и уходящих на войну, провожает усопших в последний путь.
Мать-природа, согласно верованиям ильфов, не терпит храмов  - ей посвящена Священная Роща, местоположение которой тщательно скрывают, дабы слуги Единого не порубили ее на дрова, а вдоль дорог то ту то там по натыканы небольшие, ныне полуразрушенные алтари. Впрочем, не смотря на усилия служителей Единого, жертвоприношения на них появляются с удручающей их регулярностью. Жертвуют в основном цветы, ягоды, первый урожай, первый приплод скоты.

Анимизм
http://s42.radikal.ru/i098/1004/10/2d98b8d131f9.jpg

Культ
Верования урков. У урков нет конкретного бога. Существуют смутные представления о безымянных Матери-Земле и Отце-Небе, рожденных из первородного Хаоса. Когда нога Бога-Отца соприкоснулась с Матерью-Землей, из следа его появились Древние – первая раса, создатели мира. Урки по их собственным представлениям, являются детьми Древних и демонов, и потому являются самой могучей в мире расой. Для урков характерна  вера в духов и души, как причину жизни и явлений природы. Огромное количество духов, как вредоносных, так и добрых, обитает фактически во всех предметах и явлениях материального мира. Каждый из урков имеет своего духа-покровителя, который обитает в каком-либо амулете, дающемся младенцу при рождении Высоким Шаманом. Наиболее могучие духи - демоны, обладающие разумом, зримым обликом, магическими силами, являются предками урков.

Служители
Урки верят в возможность особых служителей – шаманов – взаимодействовать с потусторонним миром. Для вызова духа и общения с ним используются ритуалы камлания, когда шаман входит в транс, при помощи ритуальных плясок, музыки, употребления наркотических веществ и его дух-покровитель отправляется в теневой план. Шаман предпринимает экстатическое путешествие, чтобы встретиться лицом к лицу с духом и передать ему приношения и просьбы от своей общины, заглянуть в будущее, отыскать душу больного или сопроводить дух умершего, наконец, обогатить свои знания за счет общения со сверхъестественными существами. Религиозным главой общины является Высокий Шаман или Высокая Шаманка, кроме того, существует четверо Посвященных - два шамана и две шаманки, обучаемые лично Высоким Шаманом, из которых он избирает себе приемника или преемницу. Другим уркам строго запрещено исполнять ритуал камлания, поскольку считается, что это может разгневать духов. Нарушившие этот запрет караются смертью.

Культ предков
http://s50.radikal.ru/i128/1004/1e/7c6104eaf674.jpg

Культ
Религия раххисов. Раххисы не имеют конкретных богов, а почитают души предков, которые после смерти становятся покровителями своего рода. Обоготворенный предок интересуется своими потомками, покровительствует им, принимает от них молитвы и жертвоприношения, продолжает быть владыкой в семье, помогать её друзьям, вредить врагам и т.п. По особенностям своего состояния, дух предка может это делать с большей силой, чем человек, хотя власть его не безгранична. Культ предков является, таким образом, связующим звеном между поколениями, обязанности по отношению к умершим начинаются с самого обряда погребения и проникают всю жизнь потомков, до повседневных мелочей. Единственный всеобщий культ – поклонение Древним, которые почитаются как первопредки всего народа раххасов.

Служители
Каких-либо верховных служителей у раххисов нет. Для каждого из них объектом поклонения являются лишь свои предки. В каждом доме имеется небольшой алтарь, где любой раххис может сам проводить различные несложные церемонии, связанные с их почитанием. Единственное священное для всех место – капище Древних, где возле их идолов ежегодно проводится единый ритуал, в котором участвуют главы всех родов.