Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Мы такие разные", первый день месяца Холодов, 120 год


"Мы такие разные", первый день месяца Холодов, 120 год

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

1 день месяца Холодов. Раннее утро.
Караван прибывал утром, а потому Анри и всем, кто ехал и Дамон Шира в столицу, пришлось вставать ни свет ни заря. Впрочем, юная ильфийка по натуре своей была жаворонком, и подняться до рассвета ей не составляло особого труда.
Через ворота города девушка прошмыгнула без особых проблем - заплатила небольшую пошлину с пеших путников и была расспрошена сонным церковником, который услышав имя деда девушки как-то сразу подобрался и приосанился, словно был знаком со старым целителем-священником лично.
Немного побродив по узким улочкам окраин, выспросив у встречных прохожих дорогу к центру города и храмовой площади, Анри решила отправиться посмотреть на знаменитый хролдарский рынок, который славился широчайшим ассортиментом самых разнообразных товаров. Добралась ильфийка достаточно быстро, видать, дорогу подсказали верную. Анриэль хмыкнула про себя: дедушка предупреждал свою непутевую внучку, что жители столицы все поголовно ушлые и только и мечтают о том, чтобы запутать, соблазнить, ограбить и убить молодую да не искушенную в таких делах девицу.
Рынок просыпался. Торговцы уже с раннего утра начинали раскладывать свои товары на прилавках, столах, а то и просто на земле. Анриэль направилась вдоль одного из боковых рядов, который привлек её блестящими нитками бус и другими совершенно чудесными безделушками - маленькими женскими радостями.

0

2

Первая неделя месяца Холодов.

Мика уже весьма долгое время прибывала в Хролдаре. Конечно, крыланше было скучно находиться всё время в одном и том же месте, но так требовало её внутреннее "Я". Изредка, её посещало странное предчувствие.
- "Избавитель?" - Размышляла Мика. Эта версия казалась ей правдоподобнее всех остальных. Вот и сейчас она решила прогуляться, а то мало ли что. В таком огромном городе, встретить того, кто тебе нужен, вероятнее всего. Особо утруждать Франческа себя не стала, поэтому так и ходила под видом пятилетнего ребенка. Конечно, в таком виде, вероятность оказаться в опасности больше всего, но если ты достаточно осторожен, то это можно спокойно избежать. Изображая крайнюю меру детской заинтересованности, Мика в виде ребенка поглядывала на лотки с всяческими интересными изделиями, но особое внимание уделяла прилавкам с едой. Многие сразу отгоняли крыланше, подозревая, что она одна из дворовых воришек. Сейчас же, маленькая девочка подошла к лотку с яблоками. Ими торговала женщина, уже преклонного возраста. Мика же как-то печально взглянула на красный фрукт и уже собралась пойти дальше, как женщина остановила её. Та предложила Мике яблоко за то, что бы девочка помогла расставить торговщице весь её товар на прилавок. С радостью согласившись, Франческа скоро же закончила. Взяв свою награду за проделанную работу, крыланша едва заметно подпрыгивая и надкусывая яблоко, пошла дальше по рынку. Дальше по стройным рядам лотков, стали появляться прилавки с разными безделушками. Так как такие вещи не имели особой ценности в глазах Мики, то та надеялась пройти мимо, но её внимание привлекло кое-что другое. Это была девушка с очень бледной кожей. Что-то в ней было очень странно. Как-то ненавязчиво подойдя к лавке со всяческими женскими штучками, Мика краем глаза взглянула на девушку и ещё раз надкусила почти доеденное яблоко.

Отредактировано Мика (2010-12-04 17:01:02)

0

3

Блестящие безделушки всегда манили юную ильфийку, она, словно сорока, заглядывалась на всё мало-мальски сверкающее. Дед запрещал девушке носить украшения и наряжаться, считая это недостойным делом для дочери Единого, и воспитывал ильфийку в аскетизме и строгости, хотя все же желал для своей новоприобретенной внучки лучей доли и удивительно легко дал согласие на анрино обучение в столице.
- Добрая госпожа, купите вот эти бусы, они замечательно подойдут к вашим чудесным глазам. - обратился к Ариэль пожилой уже торговец, вытаскивая из кучи длинную нитку с нанизанными бусинками темного янтаря.
Девушка только восхищенно вздохнула и тут же поникла, опустив голову:
- Думаю, у меня нет денег, чтобы их купить.
У Анриэль действительно были проблемы со средствами, они с дедом еле сумели на поездку наскрести. Торговец только плечами пожал и потерял к ильфийке всякий интерес. Анри круто развернулась на каблуках и, дав себе мысленный зарок никогда более не засматриваться на побрякушки, решительно шагнула прочь от палатки. Однако далеко девушка уйти не успела: прямиком на её пути стола маленькая девочка и, задумчиво глядя на Анри, жевала яблоко.
- Что? - резко спросила ильфийка, возмущенная таким пристальным разглядыванием. - Со мной что-то не так?

Отредактировано Анриэль Болвен (2010-11-29 20:59:54)

0

4

Вскоре, продавец стал предлагать девушке, которая, по мнению Мики была Избранной, разные товары. Как-то с неудовольствием взглянув на ильфийку, которой всё это очень даже нравилось, Франческа хотела отозвать её от покупки подобных товаров, но та обогнала её.
- Нет, с Вами всё в порядке. Прошу прощения. - За детским, едва напуганным тоном голоса, последовал небольшой поклон. Мика развернулась, надеясь, что сможет как-то привлечь внимание девушки. Ведь сказать на прямую ильфийке об её предназначении, было бы просто невозможно. Уже отвернувшись от Избавителя, Мика сделала шаг, но запуталась в собственных ногах и, споткнувшись, полетела на землю. Упав лицом вниз, крыланша получила небольшие ушибы и ссадины на руках. Яблоко же, покатилось дальше по улице, так как оно было выпущено из рук во время падения. Конечно, всё это была игра. Запутаться в ногах было собственное желание Франчески, а далее уже всё пошло своим чередом и без игры. Маленькая девочка сначала встала на колени, а потом уже и выпрямилась в полный рост совсем. На глаза набежали едва заметные слёзы. Взглянув ша руки с едва набежавшей кровью, детский образ едва ли сдерживался, что бы не заплакать. То ли из-за обиды за свою нелепость, то ли из-за вида крови, а может и из-за боли. Мика ещё раз повернулась в сторону ильфийке и поклонившись извинилась ещё раз. Как-то с печалью опустив голову, пятилетняя девочка побрела дальше, но а крыланша же надеялась, что чувство вины заиграет в Избранной. Хотя, не всем людям знакомо чувство вины или жалости. Так что точно Франческа знать не могла.

Отредактировано Мика (2010-12-01 16:44:24)

0

5

Сказать по правде, к детям Анри относилась настороженно. Любить она их предпочитала только на расстоянии, хотя не исключала возможность завести в далеееком будущем своего. Девушка машинально представила маленького ильфика у себя на руках и мысленно отвесила себе хорошую такую затрещину. Рано еще.
Падение девочки на землю окончательно вывело Анриэль из душевного равновесия: ильфка совершенно не знала, что нужно делать в таком случае, а тем более она не знала, как маленьких детей утешать.
- Постой! - воскликнула Анри, когда девочка уже отвернулась и собиралась уйти прочь, тихонько тронула худенькое плечико и развернула к себе лицом.
- Ну-ну, не плачь, маленькая, - девушка присела перед малышкой на одно колено и вытащила из своей объемной сумки чистый платок. - Куплю я тебе другое яблоко и ссадины твои обработаю. Пойдем.
Анри подала девочке руку.
- Где же твои родители? И почему они отпускают тебя гулять в одиночестве по такому большому городу? - изумленно спросила ильфийка и добавила: - Вот я только прибыла, а уже успела заблудиться.

0

6

Когда Мика уже совсем потеряла надежду на то, что ильфийка всё-таки решит догнать девочку, послышался голос. Девушка тронула Франческу за худые детские плечики и развернула к себе лицом. Тут же последовал мягкий голос, который стал утешать пятилетнее дитя.
- "А она хорошая," - мысленно оценивала действия незнакомой ильфийки крыланша. Тут ей стало как-то неудобно, что она вот так поступает с доброй девушкой, но ничего не поделать. Этого требовал случай. - "Потом обязательно извинюсь! А то совесть меня замучает..."
Взяв тёмноволосую ильфийку за руку, Мика сказала.
У меня нет родителей, и прошу Вас, не надо мне нового яблока. Я его сама отработала и если Вы купите мне новое, то это будет нечестно. - Каким-то, едва притихшим тоном, сказала девочка и как-то кратко кивнула, подтверждая свои собственные слова.
- А куда Вам надо? Я могу помочь, если хотите. Я тут всё знаю! - Протянув своё детское "Всё" и разведя одной рукой для большего эффекта, добавила Франческа. Она точно не знала как заманить добрую девушку в башню, но действовать строго нельзя. Благо, что именно книги по психологии увлекали крыланшу, а не по боевому искусству. Времени у неё было много, но как бы ей не потратить на свои дела более десяти лет. Долго Мика ждать не могла, как и весь мир включительно, но пока что, торопиться нельзя. Вдруг ильфийка подумает, что она сумасшедшая? Ведь многие живые существа так и поступают. Если они не могут во что-то поверить, то объявляют это "Что-то" психически больным и сажают за решетку. Детское личико озарилось едва уставшей улыбкой, что бы показать новой знакомой, что Мика в порядке.

Отредактировано Мика (2010-12-04 17:00:27)

0

7

- Вообще-то я тоже проголодалась, а раз уж так получилось, я и тебя угощу, - сказала Анри малышке. - Где здесь фруктовый лоток?
"Так странно, - подумала ильфийка. - я всегда считала, что детей, у которых нет родителей, отдают в приюты. Но эта девочка сама по себе, и похоже, живется ей очень привольно". Анри передернула плечами, невольно вспомнив, что дед рассказывал ей о приютах для ильфийских малышей. Ужасы одни. Эти заведения находятся под контролем Церкви, которая к алларес относится очень и очень строго. Чего стоит один предсвадебный испытательный ритуал. Поговаривают, что в приютах ильфов избивают до полусмерти, заставляют учить заветы с утра до ночи и работать на благо людей.
Анриэль с девчушкой немного побродили среди открытых и открывающихся прилавков и наконец остановились перед большим развалом фруктов. Хотя уже ударили первые холода, еда находилась во вполне сносном состоянии, впрочем, яблоки немного подмерзли и выглядели слегка увядшими. Тетка-торговка стала расхваливать товар. Анри же строго посмотрела на женщину, быстро выбрала два самых приличных фрукта и заплатила запрошенную сумму.
- На, ешь, - Анри протянула своей спутнице яблоко. - Раз уж ты тут всё знаешь, - ильфийка улыбнулась при слове "всё", - покажи мне, где в Хролдаре Академия Изящных Искусств. Кстати, моё имя Анриэль, я художница, приехала учиться. А как тебя зовут, раз уж мы на некоторое время будем попутчиками, мне нужно это знать?
Девушка снова улыбнулась и вгрызлась в яблоко.

Отредактировано Анриэль Болвен (2010-12-02 19:15:12)

0

8

Вскоре, ильфийка и Мика остановились возле лотка с фруктами, девушка взяла самые лучшие и подала одно из двух яблок девочке. Та приняла его и поблагодарив свою новую спутницу, стала по-тихоньку отогревать фрукт в руке. Откусив кусочек яблока, и продолжая жевать весьма приличный кусок, маленькая девочка стала отвечать на вопросы ильфийки.
- Ну... Зовут меня Мика. Мне 78 лет и я - крылан. - Серьёзным тоном сказала девочка, но из-за того, что в этот момент она продолжала жевать яблоко, получилось весьма смешно и по-детски. Конечно, Франческа понимала, что девушка может воспринять это как шутку, а может и поверить, но это врятли. Мика же, только того и желала, что бы совсем призрачно намекнуть на свою особенность, даже если избранная этого серьёзно не поймёт.
- Конечно знаю и с удовольствием Вас провожу! - Весьма оптимистично и радостно сказала малышка и, взяв за руку свою спутницу, начала вести её в сторону академии.
- Наверное, быть художником - здорово. Может быть, мне когда-нибудь тоже удостоится заниматься подобным искусством. - Как-то с печалью сказала Мика, продолжая идти. Врятли уличной девчонке удостоится время для подобных занятий, но на самом деле, Франческа хотела попробовать заняться рисованием. Во многих книгах говорилось, что художники - одни из самых замечательных и спокойных людей и, кажется, пример был совсем рядом. Ильфийка казалась Франческе замечательным существом. Скоро двое уже вышли с рыночной площади Хролдара и направились к академии.

> Академия Изящных Искусств.

Отредактировано Мика (2010-12-04 16:57:11)

0

9

- Очень приятно, Мика, - сказала Анриэль, однако осеклась, услышав дальнейшие слова своей маленькой спутницы. - Прости что? - переспросила девушка и, осмыслив сказанное Микой, добавила: - Ты, верно, шутница! Кто тебя надоумил такое сочинить?
Ильфийка улыбнулась.
- Да, спасибо, а то я заплутаю тут в одиночку, - поблагодарила свою новую знакомую Анри и послушно посла следом.
В самом деле, девушка была очень рада тому, что в этом огромном и не слишком гостеприимном городе нашелся хоть кто-то, кому Анри была не безразлична, малышка даже поинтересовалась занятием юной ильфийки, что не могло девушку не радовать - она любила рассказывать о себе.
- Знаешь, Мика, - протянула Болвен. - Быть художником - это не только удовольствие, но и тяжкий труд. Не сравнимо легкий, конечно, с трудом крестьян или кузнецов, например. Но иногда чувствуешь, что лучше быть простой рыбачкой, чем денно и нощно расписывать стены Храма. В пятнадцать меня заставили - по-другому это не назвать, пожалуй - писать фрески в виде сюжетов заповедей Единого. По сырой штукатурке! И это при том, что рисовала я раньше только на заборе или на бумаге, которую выкрадывала у деда.
Слова лились из Анри сплошным потоком, как будто бы ильфийка несколько лет ни с кем не разговаривала. Так, за беседой, спутницы выли на небольшую площадь перед Академией.

> Академия Изящных Искусств

Отредактировано Анриэль Болвен (2010-12-08 18:06:45)

0

10

> Рыночный район.

Медленно идя впереди, Мика уже не держала ильфийку за руку, а просто шла впереди, но близко к девушке. Девочка внимательно слушала избавительницу и часто интересовалась по тому или иному вопросу, но вот они пришли. Прекрасные стены этого здания, Франческа видела не впервые. Они пугали её и в одно время завораживали. радостно кивнув головой в сторону Академии, девчонка подбежала к ильфийке и радостно взяла её за руку.
- Желаю вам удачи. Мне кажется, что вас ждёт много чего интересного! - На вопрос же о том, как крыланша сочинила про свой возраст и другое, она ответила. - Я Вам знаете что скажу? Думаю, мы ещё обязательно встретимся! - Радостно и по-детски улыбнувшись, говорила Мика. Не смотря на то, что девушка и ребёнок были знакомы так мало, Франческе казалось, что она знала ильфийку всю жизнь и даже больше. Хотя, расстаться на долго им не суждено. Крыланша собиралась вскоре забрать Анриэль, но, пока что, резко действовать было нельзя. Медленно отойдя от девушки, Мика попрощалась и стала медленно направляться назад к рыночному району, но туда она идти не собиралась. Надо было где-то подождать.
"На зиму, вместе с Анриэль надо будет направиться в башню. Пожалуй, в этом году, пару месяцев проведу там. Вспомню и прочитаю много нового." - Старые воспоминания о книгах нахлынули и девочка улыбнулась.

> Кабачок "Золотая Лоза".

Отредактировано Мика (2010-12-15 14:32:20)

0

11

> Рыночный район

Академия поразила юную ильфийку в самое сердце, впрочем, красота здания, созданного лучшими ильфийскими архитекторами в середине прошлого века, впечатляла многих: воздушные белокаменные башенки словно сделаны из тончайшего кружева, а сама Академия и окружающее её пространство будто бы были иллюстрацией старинной сказки. Анриэль вдруг безумно захотелось попасть в Иллифин - место, где таких вот зданий - целый город.
- Спасибо, что проводила, - ошеломленно вымолвила ильфийка, не глядя на свою маленькую провожатую, а потом, осознав слова Мики, повернулась, - Я тоже думаю, что здесь, - Анри указала пальцем на здание, где девушке, возможно, придется обучаться, - меня ждет много интересного! - и звонко рассмеялась.
- Буду рада увидеть тебя вновь, Мика, - юная ильфийка присела рядом с девочкой, поглядев в светло-голубые глаза ребенка. - Но сейчас мне пора. До свидания! - Анри распрямилась и, махнув рукой на прощание, отправилась к дверям Академии.

***

В стенах учебного заведения ильфийка провела не так много времени. Впрочем, ничего хорошего там не произошло. В приеме девушке отказали, даже несмотря на целую пухлую папку рисунков великолепного исполенения и рекомендательного письма от настоятеля дамон ширского Храма. Сказать, что Анриэль была расстроена - ничего не сказать.
Девушка села на бортик небольшого фонтана на площади перед Академией и расплакалась от собственного бессилия. Принять ильфийку могли только через год, в начале месяца Листопада, да и то вряд ли. Серьезный мужчина в серой робе критично окинул взглядом рисунки Анри и вынес вердикт - не соответствуют действительности. И вправду, девушка предпочитала изображать сказочных существ и прекрасных дев, а не сюжеты из Заветов Единого или ратные подвиги императоров и бравой ивеллонской армии.
Анриэль вновь прокрутила в голове момент встречи с противным дядькой и разревелась пуще прежнего. Рисунки разлетелись в разные стороны, но ильфийка не спешила их подбирать.

0

12

> Кабачок "Золотая Лоза".

Мика медленно шагала, поправляя очень сильно истрепавшуюся куртку из какой-то дешёвой ткани. Девочка была на удивление мала, так что, если снять куртку, то можно было подумать, что она сшита не по реальным размерам. Хотя, многие дети в пятилетнем возрасте были такого роста. Когда крыланша в обличье ребенка оказалась возле ворот, она ускорила шаг, в надежде увидеть знакомое лицо. Вскоре, Француазе всё же удалось найти Анриэль. То, что далее смогла увидеть и осознать Мика ей совсем не понравилось. Маленькая девочка стала тихо подбирать рисунки один за другим, пока ильфийка была занята своим горем и не замечала ребенка. Когда дело было окончено и всё рисунки собраны, Франческа подошла к избавительнице и два раза дернула её за рукав, что бы привлечь к своей "маленькой" особе внимание. Неловко, но по-детски добро улыбнувшись, светловолосая малышка положила художества девушки ей на колени и сев рядом, обняла, что бы та успокоилась. Когда Мика собирала картины Анриэль, она сумела разглядеть каждую из них. Ей они очень понравились.
- "Скорее всего, она получила отказ. Конечно, эти люди не ценят настоящего полета фантазии." - закрыв глаза, маленькая девочка стала успокаивать ильфийку.
- Ну, почему же вы так грустны? - детским заботливым тоном, поинтересовалась Мика. - У Вас ведь прекрасные работы. Вам не о чем грустить. - ещё крепче обняв девушку, сказала крыланша.

+2

13

Анри буквально не замечала ничего вокруг, не обратила внимание она и на свою маленькую новую знакомую, которая подобрала разлетевшиеся рисунки с мостовой и «потревожила» истерику ильфийки. Крепкие объятия Мики немного привели Анриэль в чувство, она перестала рыдать. Хотя обида никуда не делась.
- Наверное, - всхлипнула девушка, - я недостаточно талантлива для этих стен, - она махнула рукой в сторону Академии. – А хуже всего то, что мне совершенно некуда пойти-и-и-и, - голос Анри вновь сорвался на вой, ильфийка закрыла лицо ладонями.
Хотелось заснуть и не просыпаться, потому что когда мечта рушится - рушится и жизнь. Девушка чувствовала себя законченной идиоткой, потому как не предусмотрела такого варианта развития событий. Денег на обратную дорогу хватало, но возвращаться ни с чем… Гордость не позволяла. Что потом будут говорить о ней, как смотреть в глаза деду? А знакомым? Злорадные шепотки за спиной, наверное, меньшее из зол, что Анри ждёт. 
- Мне, наверное, нужно будет домой возвращаться, в Дамон Шир, - тихо сказала девушка и добавила, - с позором.

+1

14

Устало выдохнув, Мика бодро вскочила перед Анриэль и всплеснув руками, бодро сказала.
- Ваше будущее зависит от того, как Вы ответите на мой вопрос, - поднеся кулак к детским губам, девочка, как бы, откашлялась и продолжила. - Хотите ли Вы, подавить своё собственное мнение и начать рисовать не то, что Вам хочется, но при этом начать учиться в этом заведении? - сделав небольшую паузу и указав пальцем на здание, спросила Франческа. - А может быть, Вам больше хочется изменить подобные законы и самой стать рулевой своей жизни? - уже более спокойным голосом, сказала девочка вновь усаживаясь рядом с ильфийкой.
- Знаете, хоть и живу я немного, но за всю жизнь навидалась много чего. Большинство личностей сразу сдаются. Их существо подвергается уничтожению и они, хоть и достигли своей мечты, становятся несчастными. - Мика даже не заметила, как начала вести себя не как ребенок, а как обычно. Как всегда. Невольно, маленький ребенок вздрогнул и слегка напугался, что, конечно, едва отразилось на лице.
- И-и-извините, - слегка неуверенно извинилась крыланша. Она снова вступила в игру. - Пошлите, слегка прогуляемся. - для того, что бы разрядить обстановку, предложила Мика. Встав, она потянула Анриэль за руку, как бы приглашая пойти с ней. А куда ешё можно было пойти как не на площадь? Эта идея возникла в голове у Мики практически сразу. Недолго размышляя, девушка смогла понять, что если Райну удастся его задание, то они обязательно сходят туда, что бы спасти бедных магов, которых приговорили к казни.
- Пойдёмте. - неуверенно сказала Француаза, двинувшись с места.

> Площадь Единого.

0

15

> Академия Изящных Искусств.

Мика шла медленно и с неохотой. В сердце то и дело, что-то неприятно кололо и казалось, что из глаз вот-вот польются горькие слёзы, но на лице девочки красовалась улыбка. Француаза ещё крепче сжимала руку Анриэль и ускоряла свой шаг с каждой минутой. С трудом, но Франческе удавалось протискиваться через толпу "обезумевших" любителей Единого. Как-то неуверенно, но быстро, Мика вместе со спутницей оказались недалеко от костров.
- "Неужели они сюда не придут? Вот же...." - крыланша думала, какие слова или мысли подобрать, что бы описать столь отвращенную картину. - "Ей стоит это увидеть, что бы понять, за что мы отдаём свои жизни." -  вскоре Патерия вышла вперед и стала произносить свою речь, а девочка же прикусив нижнюю губу от волнения и накатившей боли смотрела на ильфиек.
- "Как же так? Несправедливо... Ненавижу..." - впервые за очень долгое время, Мика позволила себе злиться на кого-то или что-то. Первый раз это случилось тогда, когда перед её глазами предстала смерть женщины у которой на руках был младенец. Невольно, крыланша сжала руку Анриэль ещё сильнее. Она всё время тащила её за собой не позволяя вырваться. Сейчас Мика стала чувствовать себя какой-то потерянной. Ей хотелось помочь, но она понимала, что одна против всех и без плана - кошмар. Так ничего не добиться, но надо терпеть. Вовремя спохватившись, девочка расслабила и лицо, и хватку сделав обоих без "эмоциональными".

Отредактировано Мика (2010-12-26 18:22:59)

0

16

То, что будущее зависит далеко не только от тебя самого, Анри уяснила еще в самом далеком детстве. Церковь запрещает ильфам учиться вместе с людьми, только со своими соплеменниками, тем самым закрывая алларес дорогу к знаниям. Им с младенчества внушают, что происхождение их нечистое, и искупить свое появление на свет можно лишь истовой верой.
- Я не знаю. Мне кажется, я не смогу. Не в этой жизни, - мрачно ответила девочке Анриэль, перестав плакать и внимательно выслушав серьезные речи малышки. Хотя покорно последовала за своей новой знакомой. И будь что будет.
- Куда мы идём? – спросила ильфийка Мику, но не дождалась ответа, так как, внезапно повернув за угол очередного дома, они вышли на площадь Единого, где тысячи людей собрались для празднования. Анри улыбнулась: некоторые церковные праздники, например, такие как этот – Милость Единого – девушка находила очень даже неплохими, ведь для людей и других народов в это время ослаблялись всяческие строгие правила. Дозволялось не посещать церковь ежедневно, что являлось самым большим плюсом.
Но оказалось, что хролдарцев сюда привели сюда не народные гуляния, на сразу ильфийка разглядела помост со связанными девушками и приготовленными для них кострами. В ужасе Анри прикрыла приоткрывшийся рот ладошкой и сильно сжала руку своей спутницы.
- Это… казнь? Их сожгут? – неуверенно спросила ильфийка у Мики. – Но как же так? Чем эти девушки провинились?

0

17

Тяжко и с задержкой выдохнув настоявшийся в лёгких воздух, Мика почувствовала, что воздух лжи пахнут так же, как и отравленное вино. Едва прикрыв глаза, девочка едва повернулась в сторону Анриэль, что бы взглянуть на её лицо. Ильфийка сжала руку Француазы ещё сильнее и прикрыла рот рукой. Грустно взглянув на костры, а потом на молодых связанных девушек, крыланша изложила своё предложение по поводу того, из-за чего их сожгут.
- Скорее всего, - не торопясь, что бы не сбить мысль, начала Франческа. - Они просто занимались своими делами. Ну, например, молились свой богине. Конечно же, церковь, что бы преподать им урок и доказать, кто есть настоящий бог, решила их казнить, прикрывшись обвинением в магии. - медленно, но с лёгким подрагиванием в детском голосе, повествовала Мика.
- Но это только предположение. - через силу улыбнувшись, девочка с казала. - Ты ведь хочешь остановить это? - полностью развернувшись в сторону Анриэль, поинтересовалась Мика. - Это вполне реально, если захотеть... - не договорив до конца, поинтересовалась Француаза в очередной раз.
- "Если ответит "Да", то поведу её в башню." - в данный момент, крыланша не рассматривала вариант "Нет", так как ей казалось, что избавители не могут пройти мимо такого. Повернув голову в сторону костров, Мике казалось, что она стала взывать на помощь кого-то, что бы тот помог ей и тем трём ильфийкам. Но кто же ответит? Кто придёт? Надеяться Француаза ни на кого не могла, кроме себя и Анриэль.

0

18

Когда жгут за веру – это всегда несправедливо. Так считала Анриэль. Но кто будет считаться с мнением какой-то глупой ильфийской девчонки? Неужели эти девушки действительно совершили что-то настолько ужасное, чтобы заслуживать смерти?  Обострённое чувство справедливости, которое было присуще юной ильфийке, взыграло с невиданной доселе силой, и словно чужим голосом, низким и совершенно не похожим на свой собственный, Анриэль медленно произнесла:
- Я обязательно остановлю это.
Слова отпечатались в памяти, стали молитвой и проклятьем одновременно. Может быть, так и становятся на путь героя? Имея перед собой цель, Анри могла свернуть горы. Но правда ли, что один в поле воин? И кто эта девочка, которая будто бы подталкивает ильфийку к чему-то своими странными не по возрасту речами? А перед глазами все еще стояли три сгорбленные фигурки и скандирующая толпа, ждущая сожжения. Девушка отвела глаза, казалось, еще секунда этого зрелища, и её вытошнит прямо здесь.
Ильфийка смущенно потупилась, стесняясь случайного всплеска эмоций, и потянула Мику за руку:
- Нам, наверное, стоит уйти отсюда, - девушка запнулась на полуслове. – Я думаю, нам есть, о чём поговорить. Отведи меня в какое-нибудь тихое место.

0

19

На слова Анриэль, девочка как-то довольно улыбнулась и взмахнув руками, сказала.
- Тогда, мы вместе обязательно спасем всех! - бодро воскликнула Мика, понимая, что её всё-равно никто не услышит кроме Анриэль и... И кое-кого ещё, кого собиралась призвать к помощи Француаза. Она была уверена, что здесь и сейчас, в этот самый момент многие из Сопротивления думают о спасении невинных жизней. Сейчас, вместо обычного выражения детской радости, появилась настоящая жажда бороться и сражаться.
- "Слава Древним!" - мысленно вспомнила о тех, чьим потомком являлась ильфийка. - "Не часто таких личностей встретишь." - оценила Анриэль крыланша и огляделась. - "Где-то здесь точно должны быть участники Сопротивления." - уже с более серьёзным видом, думала девушка. Обязательно помогать девушкам, которых должны были сжечь у Мики не было. Плана нет, а превращатся в крылана у всех на виду не хотелось. Поэтому, буквально через пару мгновений, девочка взяла ильфийку за руку и хмуро сказала, подавив в себе желание спасать девушек.
- Ладно, пошли. Но впредь такого больше не будет! - надув щёки, возмущенно произнесла малышка и снова стала расталкивать толпу, что бы вырваться из неё. - Сбегать - очень плохая тактика, но только для нас с тобой. - загадочно и уже с улыбкой на лице, пояснила Мика. Вот-вот, она расскажет Анриэль о всём, что раньше девушка не знала. Вот-вот, что-то в жизни обоих может измениться.

> ???.

Отредактировано Мика (2011-01-10 08:55:21)

0

20

> Площадь Единого
Таверн в Хролдаре было море, но Мика привела Анриэль именно сюда – в захолустное заведеньице на окраине города. Ильфийка ожидала увидеть страшный клоповник, а обнаружила вполне себе чистенькую и милую обстановочку. На вкус и цвет, конечно, но Анри пришлось по душе. Хозяина на месте не оказалось, заправляла всем розовощекая девица в накрахмаленном переднике, которая явилась пред ясны очи ильфийки и её маленькой спутницы мгновенно, благо, посетителей в это время не было вообще – все находились на празднике. На вопрос что подать, Анри сначала растерянно развела руками, а потом неуверенно заказала кувшин ягодного морсу и блюдо пирожков, а разносчица коротко кивнула и унеслась на кухню. И со смущенно улыбкой обратилась к Мике:
- Я не уверена, что всё делаю правильно. Понимаешь, я первый раз в таком, - Анри обвела помещение таверны взглядом, - заведении. В Дамон Шире есть одна корчма, так там собираются одни пьяницы и бездельники, чтобы нализаться и морды бить друг другу.
Девушка указала своей новой подружке на столик в полутемном углу:
- Пойдем во-о-он туда, подслушивать, я надеюсь, нас никто не будет, но от любопытных глаз скроемся, - ильфийка хихикнула.
Как только спутницы уселись, прибыл заказ. «Ох, только бы хватило денег всё оплатить…» - подумала Анри, вдохнув изумительный аромат свежей сдобы.
- В общем, рассказывай, - утолив, наконец, первый голод - а есть девушке хотелось до этого просто зверски! – потребовала ильфийка. – Я просто сгораю от любопытства!

Отредактировано Анриэль Болвен (2011-01-09 22:13:18)

0

21

> Площадь Единого.

Молодая крыланша всю дорогу обдумывала лишь одну мысль - как сказать Анриэль, а вернее рассказать обо всём, что только одна она сможет понять и перенести.
- "Быть Избавителем - не так уж и просто как кажется, наверное." - мысленно раздумывала девочка. - "Но всё же, думаю, если с правильной стороны подойти, то можно всё весьма понятно и хорошо изложить." - вскоре двое спутниц оказались возле Лозы. Такой уже полюбившейся и знакомой для Мики. Открыв дверь перед ильфийкой, Француаза проследовала за ней в кабачок, а потом уже села за стол, который заметила Анри. Когда девушка начала трапезу, маленькая девочка позволила себе взять один пирожок. Съев его, Мика решила начать свою повесть, ну, или рассказ.
- Как видишь, люди не из самых добродушных существ на свете. Их жизнь коротка, а желания текут огромным потоком и всё, что они делают за свою жизнь, уходит на то, что бы исполнить все свои желания и не важно, будет ли от этого кому-то плохо или нет. - устало выдохнув, Франческа оглядела зал и продолжила.
- Как тебе известно, среди всех народов есть множество верований. Кто-то верит в Единого, кто-то в Олейну. В общем ты знаешь, что у каждого что-то своё. Среди всех этих верований, нет... - и тут Мика замолчала, обдумывая, как бы правильнее это сказать. - Ну, скажем так. Нет тех, кто правда существует. - девочка решила не останавливаться, да бы если Анриэль захочет возразить та не смогла. - Правда, ты, наверное, мне не поверишь... Но я не обычный человек. - с ноткой детской серьёзности сказала Франческа. - И мы с тобой здесь не просто так. Мне нужно было сказать тебе что-то важное. Хочу, что бы ты знала, что я - крылан. Моя задача тебе всё рассказать и защитить. - в этот раз, Француаза решила умолчать про башню. Лучше здесь про это не говорить. - В общем, давай сначала ты задашь вопросы, а я на них отвечу? - предложила Мика.

0

22

Анри задумчиво пожевала свой пирожок и неожиданно поняла, что очень голодна, и буквально набросилась на еду, но взглянув на свою маленькую собеседницу, ильфийка пододвинула блюдо поближе к Мике.
Внимательно выслушала Анриэль свою новую подружку, поразмыслила немного и стала задавать свои нехитрые вопросы, какие пришли бы на ум любому, кто услышал слова, подобные тем, что говорила Мика. Возможно, ильфийка была несколько оскорблена речами девочки о том, что бога не существует.
- Ну, допустим, я по происхождению ильф и не верю в Оленну, она для меня не более, чем суеверие, - пожала плечами ильфийка. – Но Единый – это ведь живой бог, он существует на самом деле. В сердцах людей, в сердцах всех, кто в него верит. Но есть те, кто слеп сердцем, и не видит истинной сути вещей. Все наши проблемы от того, что мы перестали понимать других. Люди не понимают и не хотят принимать Оленну, потому что она чужда им, поэтому лучшим решением было истребить последователей Богини. Потому что мертвы те, кто в неё верит – мертва и сама Оленна.
Девушка замолкла, выговорившись, лицо раскраснелось от эмоционального потока.
- Крылан, - отдышавшись и хлебнув морса, чтобы успокоиться, коротко повторила Анри. – Крыланами в заветах Единого называют анхелли – светлые сущности, что хранят человека от демонов и дурного влияния. Вроде как, у каждого доброго верующего есть свой анхелли, который следит за человеческими деяниями и направляет, если подопечный сбился с пути, - ильфийка задумчиво почесала макушку. – То есть, как я поняла, ты – мой крылан, мой анхелли? Но, мне казалось, что у ильфов их не бывает... Из-за грязной крови, - фыркнула девушка. - Чего только люди не придумают, чтобы чистоту своей крови выставить...

Отредактировано Анриэль Болвен (2011-01-28 21:19:38)

0

23

Мика внимательно слушала свою собеседницу, временами покачивая головой, но от неожиданного всплеска эмоций со стороны Анри, крыланша слегка прижалась к стулу и втянула шею со страху. К счастью, когда ильфийка закончила, малышка смогла выдохнуть с облегчением и спокойно положив руки друг на друга на стол, Мика стала давать своим ответы.
- Ну... Скорее всего, можно сказать, что я твой анхелли. - улыбнувшись приятной детской улыбкой, крыланша продолжила. - Да, на счёт людей ты бес сомнений права, но у обычных людей и у других существ на земле не может быть своего хранителя. Только у избранных. Именно ты попала в их число, за счёт того, что в тебе течёт кровь Древнего. Того, кто создал нас - крыланов. А вот теперь скажи. Кого ты будешь слушать? Людей, которые говорят, что добро, свет и мир - главное, а сами при этом убивают не в чём не повинных или тех, кто может доказать существование крыланов? - слегка жестикулируя детскими ручками, поинтересовалась Мика. По её мнению, доводы, приведённые её был неопровержим и если Анриэль попросит её доказать, что Мика - крылан, она это обязательно сделает.
- У меня даже крылья есть, но я их прячу. - шепотом, в тайне от других, но с ноткой какой-то гордости произнесла малышка. Мика никогда не была ребенком, поэтому ей казалось весьма интересным опытом, проводить время в теле ребенка и делать тоже самое, что и дети. К примеру, сейчас девчонка не заметно для других болтала ногами, которые не доставали до пола. По какой-то причине, это приносила небольшую радость, что удивляло крыланшу, что такое простое действие, может быть на столько приятно.

0

24

Анри отстранилась, поправила растрепавшиеся волосы и стала теребить салфетку, которую принесли вместе с людом пирожков.
- Я… Я напугала тебя, прости меня, - неуверенно произнесла ильфийка, исподлобья глядя на Мику. – Просто я не могу молчать, когда говорят такие вещи.
Девушка мысленно отругала себя за то, что налетела на свою маленькую подружку, и вправду, не стоило, но Анри ничего не могла поделать – держать себя в руках ей было очень трудно, особенно когда слова опережали мысль. Будто бы демон какой в ильфийку вселился. Наконец Анриэль совладала с собой и вымученно улыбнулась Мике:
- Пустое. В конце концов, мы сюда не моё вероисповедание обсуждать пришли.
Слова девочки об анрином «избавительстве» насмешили ильфийку:
- Так как я, простая провинциальная девица, могу быть избранной для чего-то великого? Я хоть и происхожу из какого-то ильфийского рода, я совершенно не подхожу на роль героини! Ну, какая из меня Избавительница, посмотри, - рассмеялась ильфийка и развела руки в стороны, чуть не уронив кувшин. – Мечом махать не умею. Хороша же героиня! Да разве какая-то кровь мифических Древних что-то изменит? И я вряд ли смогу поднять народ на восстание против веры, к которой принадлежу сама… - Анри нахмурилась, когда Мика вновь задела неприятную тему. – Не мне судить людей, но каждый выживает так, как может. Церковники убивают магов затем, чтобы волшебники не поработили мир. Ведь имея в своих руках огромную силу, это может удаться им без особого труда.
Анри и вправду так думала, а может, навязали с детства? Слова Мики все же посеяли в душе ильфийки зерно сомнения.
- А существование крыланов не нужно доказывать, нужно просто верить… Я понимаю, может быть, для тебя это звучит абсурдно, ведь ты ребенок и многого не понимаешь, да я и сама, по правде говоря, мало понимаю в этой жизни… Но ты пойми и меня, как бы ты чувствовала себя на моём месте, когда р-р-раз и разрушаются все твои понятия о сотворении мира?

0

25

- Н-ничего страшного, - помахав двумя маленькими руками и улыбнувшись, Мика задумчиво поглядела на Анриэль. - Ну, знаешь ли. В тебе просто пока что не раскрыта полностью кровь Древних. Для того, что бы это произошло, надо кое-что сделать. - Явно чего-то не договаривая, рассказала крыланша. Она оглядела всё ещё полупустой кабак и вновь вернула свой взгляд к ильфийке.
- Не все герои, что обладают силой, - сказала Француаза, после чего, услышав слова Анри про "ты ещё ребенок", крыланша сказала.
- Это только моя внешняя оболочка. На самом деле я намного старше, чем выгляжу. Когда-нибудь ты обязательно увидишь мой истинный облик. - серьёзно сказала Мика, кивнув на ильфийку. В общем, общее состояние девушки-крылана сейчас было более-менее спокойным, нежели раньше. Француаза была очень рада тому факту, что Анриэль не приняла её за сумасшедшую или что-то ещё в этом роде.
- Знаешь, - неуверенно пробормотала Мика. - Я вот тут подумала, как ты можешь так просто верить словам какого-то ребенка? Я же знаю эту жизнь, здесь мало кто кому доверяет. - Уже более чётко изложила свой вопрос девочка, неуверенно глядя на Анри. Сейчас Мике было очень интересно услышать ответ на сей вопрос. И всё же, уже очень давно, в её жизни крыланшу ничто так не интересовало как знания и информация. То ли к счастью, то ли к несчастью, но Мика только что поняла, что её знакомство с Анриэль, если та попадёт в башню, может длиться намного дольше, чем любое другое Франческино знакомство. Это крыланшу пугало, ведь она даже с крыланами толком не общалась, что говорить про людей и других?

0

26

- Ну что ж, раз не раскрыта, то что я должна сделать, чтобы она раскрылась? – Анри еще не до конца верила своей маленькой подружке, которая на поверку оказалась совсем не маленькой. Все это казалось сказкой, похожей на те, что рассказывали ильфийке в детстве. Дед запрещал слушать еретические россказни, но будучи мечтательной и любопытной, а, к тому же, еще и немного строптивой и своенравной, как и все подростки, и ни за что не хотела подчиняться строгим правилам. И, наверное, именно желание Анриэль о том, чтобы сказка стала былью, и подтолкнула девушку принять всё сказанное Микой-крыланом на веру.
- Мне просто хочется в это верить, - развела руками Анри. – Я всегда любила сказки и хотела оказаться на месте какой-нибудь сказочной принцессы. Ну, или просто героини. Тем более, устами младенца глаголет истина, - ильфийка с умным видом подняла указательный палец вверх, но не выдержала напускной серьезности и расхохоталась. – Да я сама еще ребенок, - улыбнулась девушка, - и поверь, я знаю, что такое доказывать свою точку зрения взрослым, когда тебя не воспринимают всерьез.

0

27

- Ну... - в ответ на первый вопрос Анриэль протянула девочка. - Как мне известно, я должна в целости и сохранности доставить в одно место... - договаривать про Поднебесную башню Мика не стала. Это было слишком опасно, так как многие ищут это место.
- Где это, я скажу тебе по позже. - кратко кивнув, добавила малышка и стала внимательно слушать свою новую знакомую.
- Вот оно значит как, - как-то задумчиво произнесла крыланша. - Ну, в таком случае попытаюсь тебя не расстроить, но знай. Во всех сказаниях и историях, главные герои всегда получают очень много проблем. Ведь там где есть сила, есть и опасность. Нужно быть очень духовно сильным и понимающим, что бы чего-то достичь. Мне кажется, что эти качества у тебя есть. Так что и ты меня не подведи. Хорошо? - вопросительно улыбнувшись и слегка наклонив голову на бок, решила предложить такую сделку девочка. Ей казалось, что не может она одна идти на встречу и всё время лишь отдавать и отдавать всё своё время Анриэль, поэтому, будет хорошо, если и она сама захочет сделать это, ведь то, что Мика предлагает ильфийке и вправду тяжело и не под силу каждому. Конечно же, Француаза предложила это не из-за эгоизма, а по той причине, что за девушку всё же, она очень боялась и уже давно как решила, что самого первого встретившегося в её жизни избавителя, она без проблем доведёт до башни. Сейчас Мике просто хотелось верить в то, что всё будет хорошо.
- "Уже пора." - про себя отметила крыланша и ещё немного подождав, сказала. - Ну, думаю на пора... Как считаешь? Ты готова идти прямо сейчас? - Мика не торопилась и сначала хотела узнать лишь мнение Анриэль. Вот и всё.

0

28

Анри пожала плечами:
- Проблемы так проблемы, - и в самом деле, к неприятностям ильфийке было не привыкать, вспомнить хотя бы сегодня…
Ильфийка скуксилась - захотелось опять заплакать, ведь неудача в Школе Изящных искусств совсем выбила девушку из колеи.
- Не подведу, - едва слышно пробормотала Анриэль – она привыкла держать данное слово, правда данное другим, обещания себе ильфийка соблюдала редко и постоянно пыталась перед самой собой оправдаться.
- Пора, так пора, - вздохнула ильфийка. – Пойдем. А далеко? Ведь если далеко, нам понадобятся лошади или придется идти с караваном. Да и дороги сейчас… не ахти. Грязь и слякоть.
Анриэль расплатилась с разносчицей, высыпав на стойку горстку медных монеток, а девушка пожелала ильфийке и её маленькой спутнице доброго пути.

Вечерело. Когда Мика и Анри покинули гостеприимную таверну, девушка, наконец, отважилась спросить:
- А обязательно выезжать сейчас? – ильфийка взглянула на затянутое тучами небо. – Мне что-то страшновато. Хотя если до темноты мы доберемся до предместий, переночуем в сухости и тепле. Все лучше, чем коротать ночь под елкой.

0

29

Кратко кивнув на обещание, данное Мике, крыланша ответила. - Да ты, пожалуй, права. Сейчас и вправду всё так, но чем раньше мы окажемся там, тем лучше... - снова не договаривая про башню, малышка подождала пока Анриэль расплатиться и поблагодарив разносчицу, обе девушки вышли. Взглянув на небо затянутое тучами, вслед за ильфийкой, девочка протянула. - Думаю, что ты в какой-то степени говоришь мудро, но, сказать честно лучше идти не останавливаясь. Но, к несчастью, нам отдыхать придётся всё ровно. - недовольно покачав головой, Мика уже стала подумывать, что лошадь им и вправду нужна.
- "Да я сама по себе - лошадь." - улыбнувшись такой мысли, крыланша всё же решила, что обращаться в неё - плохая идея. Устало выдохнув задержанный воздух, маленькая девочка взяла Анриэль за руку и сказала. - Если что, я тебя защищу, обещаю. - по-дружески улыбнувшись, девочка с неохотой двинулась с места идя по окраине дороги. - В любом случае, где-нибудь, но переночуем. Если что, как-нибудь выкрутимся. - хоть и не очень обнадёживающе это звучало, но хотя бы лучше чем ничего. Француаза уже довольно-таки давно находилась здесь, рядом с Хролдаром или же в нём. Сейчас ей не терпелось сдвинуться с места и сделать шаг вперёд. Ведь если они останутся тут ещё, хоть и совсем не на немного, то Мике показалось бы, что от сюда она больше не уйдёт. Тем-более девушка эта намного больше времени провела в башне, чем где-либо ещё.

> Переправа. Четвертое число месяца Холодов.

Отредактировано Мика (2011-02-15 18:41:08)

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Мы такие разные", первый день месяца Холодов, 120 год