Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника


"Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Чтобы расслышать вопрос гостьи, Локо пришлось изрядно напрячься. В конце-концов, слух у него был не настолько чуткий.
-Ну.. - нерешительно протянул он, - вообще-то меня ранили бандиты, когда пытались меня убить. - от подробностей он решил воздержаться. Не очень-то хотелось раххису признаваться в том, что его чуть не убили из-за спекуляций и мошенничества те. Сначала он хотел было соврать, но потом решил, что пользы это не принесёт - Эола наверняка догадается. А так не подкопаешься - и правду сказал и ничего предосудительного не выдал.
-А ещё они убили моего лучшего друга. - пожаловался он, - Того самого, который тут лозу посадил. Он был ильфом, весь такой хрупкий, ранимый... Вот они его и уходили. А мне чуть голову насквозь не проткнули, как выжил - сам не понимаю... - Локо развёл руками, - Может, выпьем?

0

32

Она замолчала где-то на минуту после рассказа Локо. Хотя в его голосе звучала некая недосказанность, но на ложь его слова похожи не были. Девушка молчала, всё-таки тема была поднята не самая приятная, особенно для мужчины, сидевшего с нею за одним столиком.
- Прошу меня простить за столь неприятную для вас тему, - проговорила Эола холодным голосом, но уже с нормальной громкостью, - никогда не умела вести беседы... простите...
Девушка несколько замкнулась в себе после этой фразы и казалось теперь, что та оттепель, что проскользнула раньше, исчезла.
"Совсем я не умею разговаривать с другими... Даже в Доме Мудрости я мало общалась с другими детьми, да и интересы у нас не совпадали... хмм..."
Эола даже не сразу ответила на вопрос, задумавшись о чём-то своём. Очнувшись она кивнула, сказав, - "А, да. Выпьем." Девушка
протянула правую руку вперёд, осторожно ведя пальцами по столу, пока они не натолкнулись на стеклянную ножку бокала. осторожно, легко касаясь подушечками пальцев бокала, раххиса взяла его в руку.

0

33

-Ой да ну что ты, - рассмеялся раххис, - Можно подумать, ты знала! Да и я забыл уже всё, много воды утекло... Ну да ладно...
Ему и правда было уже всё равно, что случилось - то случилось, а рассуждать - только расстраиваться. Гораздо больше его огорчило то, что собеседница снова подобралась, как охотничья собака и расслабленность в её позе и голосе исчезла.
-Какая же изобретательная гадина эта судьба. - пробормотал Локо, - то ли она есть, и от неё не сбежать, то ли её нет вовсе и судьба - это просто мираж, научное объяснение случайностей? Вот казалось бы, заскочил бы он тогда к своей подружке - пропоице, от которой я его отваживал - опоздал бы, был бы жив. И что теперь - маня обвинять в его смерти? Или убийц? Или подружку? Или то, что Южная звезда была в невыгодном положении? О, какая ловкая, бессердечная интриганка! - покачал головой раххис, поднял бокал и улыбнулся. - За судьбу! За ту самую, стольких убившую и стольких спасшую. Локо чокнулся с Эолой и в несколько глотков прикончил мадеру. По телу разлилось тепло, голова приятно загудела.

0

34

По комнате раздался чуть дрожащий звук стукающегося друг о друга стекла. Эола пригубила мадеры из бокала. Она побоялась осушать бокал сразу или вообще делать большой глоток - всё, что она пила за свою сознательную жизнь, никак не принадлежало к разряду спиртного и девушка просто боялась, что её развезёт. Напиток прокатился тёплой волной внутри. Раххиса коснулась левой рукой стола, чтобы случайно не поставить бокал мимо него. Поставив бокал на стол, Эола аль Дэриул несколько успокоилась, что слова её не обидели Локо - её плечи вновь расслабились, уголок губ виновато дёрнулся.
- Я же говорю, беседы мне даются с трудом. - она провела пальцами по ножке бокала, - А этот напиток весьма приятный на вкус.
Теперь от напряжения ни осталось и следа. Она решила поменять тему на более приятную для их обоих.
- Вы говорили, что хоть немного посетителей, но бывают тут. У вас есть постояльцы?

0

35

Локо улыбнулся и снова заполнил бокалы до краёв. Вот, всегда бы так...
Н-Ну, в основном заходят такие же как и ты, странники, только прибывшие в столицу... Трактирчик-то на отшибе, на самом краю... Редко кто бывает у меня два раза подряд. Хотя впрочем нет, некоторые заходят.. Чаще всего напиться до умопомрачения и заснуть под колыбельную, которые я иногда играю... - Локо бросил быстрый взгляд на полку над стойкой, на которой лежала хрупкая крелль синего дерева.
-Если ты собралась у меня переночевать, я могу сыграть тебе колыбельную, когда ляжешь. - предложил раххис, - Говорят, я неплохо играю - ну да, со стороны легко судить, а мне поди пойми! Иногда вроде как оно само играется, и всё так чисто и просто, а иногда молчит, ничего не поёт, свистит только, чтоб отстали. Крелль у меня та ещё особа. Я сочинил несколько песенок, пока жил здесь... Иногда это единственное развлечение, кроме редких облав на церковников и прочих больших шишек, - закончил он шёпотом и улыбнулся.

0

36

А вот это её уже заинтересовало - раххис, как оказалось, умеет играть на крелли. Эола даже слегка склонила голову на бок, вслушиваясь в каждое слово его рассказа о его своенравном музыкальном инструменте. Она и сама не заметила как это вызвало у неё тёплую еле заметную улыбку - уголки губ лишь слегка приподнялись вверх, но и это, в её случае, было бурным проявлением эмоций.
- Интересно. Знаете, я не откажусь послушать вашу игру. Сама играть не умею - постоянно промахиваюсь мимо. Как ни старались меня обучить этому на родине, но так и не смогли. Так что единственный инструмент, которым я могу воспользоваться, пожалуй, голос. - девушка немного помолчала, а затем кивнула не понятно чему, - Да, я бы очень хотела послушать как вы играете.
"Он играет. Как интересно. Жаль, что я не умею. Нормальные звуки у меня выходят только голосом. Если вспомнить им же я и заработала немного денег, чтобы отправиться в странствия."
Раххиса, расслышав его шёпот на счёт облав и что это для него редкое развлечение, в недоумении чуть шевельнула плечом. Да, не всё в этом мире справедливо и идеально, далеко не всё, но чтобы облавы были развлечением...
- Довольно странное развлечение... - задумчиво протянула она, имея ввиду облавы.

0

37

Локо нахмурился и сосредоточился.
-Да, я и правда неудачно сказал. Это не то, чтобы развлечение, скорее... Охота. Когда-то это казалось мне ужасным - всё-таки убийство, не что-нибудь! А потом привык... Не представляешь, как это ужасно - привыкнуть убивать... Только мы всё-таки редко убиваем, чаще обкрадываем и отвозим куда-нибудь в пустыню или вовсе в Горы, а деньги раздаём. Сможет начать новую жизнь - на здоровье, не сможет - так и надо. В конце концов, мы против насилия и ущемления, хороши бы мы были, если бы косили всех направо и налево!
Локо налил себе ещё мадеры и залпом выпил. Захотел подлить и Эоле, но её бокал был почти полон.
-Сейчас... Давайте я вам прямо сейчас сыграю! - вдруг сказал раххис и встал, придерживаясь за стол, чтобы удержать равновесие. Потом аккуратно развернулся, зашёл за стойку, взял с полки крелль и вернулся за стол. Каким-то чудом ему удалось не зацепиться за лозу.
-Так... - пробормотал он, так... - уже после второй рюмки мадеры Локо можно было смело приписать к "несколько невменяемым", - вот, слушайте. Это как раз про облаву.
Если бы в этот момент в кабачок вломилась бы вся Имперская Армия, потребовала бы объяснений и последовать за ними, Локо бы и бровью не повёл. На свете было три вещи,  в которых он души не чаял - вино, мечи и музыка. Сейчас было время музыки.
Локо зажмурился, несколько раз глубоко вздохнул и осторожно поднёс крелль к губам.
Первые ноты были лёгкие, но резковатые и быстрые, надо было проверить инструмент, "продуть" его. Звук, похожий на звон ручья, становился всё тяжелее и твёрже, громче и настойчивей, пока не заполнил всю разветвлённую в три стороны дудочку, не окреп и не стал по-настоящему сильным и, чего уж там, страшным. Локо отлично помнил тот раз, когда он только сочинил эту мелодию - он сам испугался тогда этого звука, охнул и отпрянул от крелли, но теперь он уже не боялся, он старался уговорить себя, что мелодия - это всего лишь мелодия, ничего больше. Пожалуй, если бы ставили в столице театральную постановку и была бы там сцена охоты - на вепря или волка, лучшего музыкального сопровождения было бы не найти - тут тебе и погоня, и страх того, что жертва взбунтуется, и лай загонщиков, и мольба о том, чтобы всё шло по плану - и пьянящая, забивающая все остальные темы, тема осознания своей силы и себя, как справедливости в последней инстанции.
Локо чувствовал, как у него нестерпимо горели щёки - от мадеры ли, или от чего другого.
"Ну вот и зачем ты сейчас это играешь? - отрешённо подумал он, - Ведь она тебе открыто намекнула, что идея облав, как развлечения ей не нравится! А ты, дубина, не мог сдержаться. Псих. Даже не спросил её, будет она прямо сейчас тебя слушать, не будет... Она, может, поесть хочет. Ночью в подвале на своей дудочке играть будешь."

0

38

Осторожно протянув руку, ведя пальцами по столу, девушка подняла бокал с мадерой и сделала небольшой глоток. Она  опасалась, что её просто, как это иногда называют, "развезёт", а так как пила горячительные напитки она впервые то и шансов быстро опьянеть было больше. Эола не успела поставить бокал на стол, как Локо предложил сыграть ей прямо сейчас и, судя по звукам двинувшегося стула и шагов, пошёл за своим инструментом, не дожидаясь ответа собеседницы.  Надо сказать, что вернулся раххис быстро и, вновь сев за стол, принялся настраивать свою крель. Вскоре он начал играть свою песню про облаву, как он пояснил. Магичка забыла про бокал, что держала теперь в обеих руках слегка перекатывая его между ладоней. Музыка, в буквальном смысле этих слов, погружала в другой мир. Несколько минут девушка сидела не в силах пошевелиться, будто боясь своим движением прервать эту завораживающую в своей жестокости и силе мелодию, ноту за нотой слетающие с духового инструмента. Руки уже не перекатывали бокал, но вцепились в него, чтобы ненароком не выронить из непослушных рук. Ей вдруг захотелось сопроводить этот страшный мотив словами, что так и рвались с губ. Сначала Эола просто шевелила губами, пропевая слова про себя, - слова застревали где-то в горле, не желая вплетаться в канву разлетающейся по комнате мелодии. Затем всё же послышался тихий, еле различимый чистый низкий голос:
- В разбитых зеркалах ты видишь каждый раз
Пугающийся взгляд чужих жестоких глаз.
Не слышен тихий пульс, ни жизни, ни любви
Всё бесполезно, все вокруг тебя мертвы...

Внезапно осознав, что же она делает, Эола оборвала строчку и поднесла бокал с мадерой к своим губам.
"Что я делаю?" - подумала девушка, делая глоток горячительного напитка, что теплом разлился по телу. - "Влезла в его песню и всё испортила... Дура..."
Она отставила бокал на стол и сложила руки на коленях.

0

39

Локо торопливо отдёрнул крелль от губ и вскинул брови. Мелодия закончилась внезапно, на тонкой, тянущейся ноте и напряжённо повисла в воздухе. Здравый смысл стремительно возвращался к раххису, вытесняя все эстетические позывы. Голос у девушки был действительно восхитиельный так что Локо даже пожалел, что она перестала подпевать.
-У тебя.. очень красивый голос. - наконец сказал он. Что-то ему подсказывало, что Эола сама не рада, что начала петь. Странно, с чего бы? Если хочется петь, нет ничего лучше, чем петь. Если хочется спать - почему бы не поспать? Кстати о поспать...
-Ой, засиделись мы! - торопливо воскликнул Локо и вскочил.  - Уже почти утро, надо же. А вы так и не отдохнули. - он проворно подхватил пустые тарелки и засунул за барную стойку, про себя решая, как же всё-таки ему обращаться к гостье - вы или ты? Ведь они уже знакомы, даже выпили вместе, и тем не менее собеседница явно не была поклонницей фамильярности.
-Ну вот, теперь я провожу тебя в спальню. Она на втором этаже, там я ещё днём топил печку, она наверное до сих пор тёплая. - проговорил Локо и подал Эоле руку, - могу постелить вам прямо на ней. Вставайте осторожно, весь стул в плюще.

0

40

Звуки крелли внезапно оборвались на тянущейся ноте, что ещё больше убедило девушку в том, что ей не стоило подаваться внутреннему порыву. На какой-то миг в комнате воцарилась тишина, в которой слышалось только потрескивание огня в камине. Первым нарушил это молчание Локо, на что рахисса чуть приподняла голову.
- Спасибо, - в её голосе проскользнули нотки смущения, однако, помня причину, по которой и оборвала свою песню, она поспешила извиниться, - и... прошу меня простить за то, что влезла в вашу песню. Это было весьма грубо с моей стороны. 
Последующие слова мужчины, приятно удивили девушку. Казалось, что он совсем не обратил внимание на её подпевание его крелли. Весть о наступлении утра её не особенно тревожило - для неё всё равно любое время суток было окутано мраком - но сказало, о том сколько же времени они провели за разговорами. Эола кивнула головой и протянула правую руку вперёд. Наткнувшись на поданную Локо руку, она приняла её с тихим: "Спасибо".  Осторожно встав со своего места, чтобы, как и предупредил рахисс, не запутаться в лозе, она повернула лицо в ту сторону, где должен был находиться её собеседник.
- Благодарю вас. - она немного помолчала, а затем, решившись, добавила, - Знаете, вы действительно очень хорошо играете. Даже не скажешь, что ваша крелль капризна. Спасибо вам за этот вечер, Локо.
Пусть голос девушки был ещё холоден, но по тому, что он всё же немного да потеплел и по тому, что она назвала рахисса по имени, можно было смело судить о том, что она начала к нему привыкать и проникаться доверием - само её отношение к нему потеплело, словно прошлась первая трещина по ещё толстому весеннему льду.

0

41

Локо придирчиво оглядел крелль.
-Она просто хочет создать благоприятное впечатление, показаться паинькой.
Двери заскрипели и в кабачке появилась посетительница. Локо толком не разглядел её из-за плаща, в который она была закутана, но было ясно, что она долго шла и очень устала. Девушка едва доползла до стойки, даже не удосуживаясь оглядеть заведение, и стала, судя по всему, ждать владельца.
Локо сощурил свой единственный глаз и помахал рукой, чтобы привлечь внимание.
-Кхм, гражданка! Если вы ищите хозяина сего сомнительного притона, то это я. Чем могу быть полезен? Чай, кофе, чего-нибудь покрепче?
-Прошу меня простить, - тихо извинился он перед Эолой, - работа всё-таки, я быстро.
Какая интересная леди. Вроде, усталая, окоченевшая и, прямо скажем, потасканная, а выправка королевская. Откуда она, хотел бы я знать?

0

42

Ещё до того как путник вошёл в помещение, Эола услышала тихие шаги на земле, а затем и на пороге сего заведения. Так что когда скрипнула входная дверь и внутрь пахнуло холодком, она уже знала, что у Локо появился новый посетитель. Однако, был всё же для раххисы и неприятный аспект - от вошедшей веяло магией крови... Народ раххисов чуть ли не кожей ощущал этот вид магии и отношение к ней было не из приятных. По стуку каблучков о дерево пола, можно было догадаться, что вошедший - девушка.
Раххиса хотела было ответить Локо, что у его крелли вполне вышло представить себя с лучшей стороны, но появление нового лица сбило её с мысли и девушка промолчала. Как и всегда, при встрече с кем-то незнакомым, включился её, если это можно так назвать, защитный механизм. На тихое извинение своего собеседника, Эола легко кивнула головой и также тихо ответила:
- Конечно, не стоит заставлять клиентку ждать.
Магичка протянула руку и уже буквально через секунды наткнулась кончиками пальцев на стену.
"Если судить по звукам, то Локо тогда отставил мой посох к стене. Надо его взять, а  то шагну неудачно и грохнусь тут, будто беспомощный ребёнок... Нда, если такое произойдёт, я сгорю со стыда..."
Медленными маленькими шажками подойдя к стене, Эола аль Дэриул некоторое время потратила обшаривая стену в поисках своего дорожного посоха. Когда её пальцы наконец наткнулись на него, она, чуть было не уронив посох на пол, взяла его в руку.
"Теперь хоть не буду спотыкаться на каждом шагу,"- с облегчением подумала Эола.

0

43

Локо молниеносно метнулся к стойке, подхватил лафитник и налил доверху коньяка. Что-то ему подсказывало, что сейчас не время спрашивать, вино какого города она предпочитает в какую погоду - было ясно, что всё, что требуется гостье - это двести грамм хорошего коньяку, тепло и отдых. Тепло от недавно растопленного камина ещё не выветрилось.
-Вот. - Локо поставил коньяк перед посетительницей, - два шелли. Есть что-нибудь будете? И позвольте узнать ваше имя.

0

44

Девушка старалась не встревать и не совать нос не в своё дело. Её вообще не интересовало то, что не касается её самой. Поэтому и беды народа, пусть даже и своего, её волновали в самой малой степени. Однако при её слухе это оказалось не так то просто. Она прислонилась головой к дереву стены, прислушиваясь к еле слышному даже для неё потрескиванию прогоревших углей в камине. Эти звуки почему-то напоминали ей метроном, который потихоньку убаюкивал её. В голове постепенно возникла мелодия, а затем и песня, когда услышанная Эолой в Раххисаре.
"В мире двусмысленном крылан двуликий стал сводным братом моим. Солнечный ветер и лунные блики застит от нас едкий дым. Где же я это видела, где? Синие тени на синей воде, синие лодки тихо скользят, синие небо в синих глазах..."
Под это плавный, чуть грустный мотив, звучавший в её сознании, раххиса даже задремала, но прежде чем её мозг погрузился в дремоту ей подумалось:
"Такой синий мир... Я ведь так же вижу этот мир, только в чёрном цвете... Так похоже..."

0

45

Локо послушно плеснул девушке ещё коньяку.
-Имя в книгу, да... - протянул он, не особенно вдумываясь в то, что говорит. Деньги он на автомате сгрёб и положил за стойку.
Эола тем временем стояла у своего столика в обнимку с посохом, как неприкаяная. Локо взвесил ситуацию, сразу поставил рядом с неназвавшейся посетительницей бутыль выпивки, а сам отошёл к Раххиске.
-Вас проводить наверх? - спросил он, снова подавая ей руку, - я Вам на диване постелю. - Локо откинул ногой лозу, так что путь к лестнице был почти чист.

0

46

Из состояния дрёмы девушку вывели шаги и голос Локо, предлагающего ей пройти наверх. Эола незаметно вздрогнула, сбрасывая столь сонное состояние, кивнув головой.
- Прошу прощения за то, что отвлекаю вас от работы и за причинённые вам хлопоты.
Раххиса протянула вперёд руку, нащупывая руку своего собеседника. Легонько сжала его ладонь своею и делая первый шаг ему навстречу, по привычке выставляя вперёд посох.
"Оказывается я и вправду очень устала. Надо будет поутру спросить что и в какой стороне находится. Эта инткрксная урка... После того как исхожу земли людей, отправлюсь в уркские земли. Похоже они весьма интересный народ. Но сначала надо выспаться..."

0

47

Изредка оглядываясь на посетительницу, которая так и не назвала своего имени, Локо повёл Эолу вверх по лестнице. Лестница скрипела и ныла, но мужественно держалась. Локо не волновался - он знал, что старая рухлядь просто кокетничает, на деле же она способна выдержать даже урчий набег.
-Вот, - Локо обвёл рукой комнату. Свет он не зажигал - да и зачем свет Эоле? - слева в трёх шагах одна кровать, на ней обычное одеяло. Справа шагах в четырёх - тоже кровать, но на ней медвежья шкура. Прямо, метрах в пяти, дубовый стол, слева от него - тумбочка, к ней можно прислонить посох и сложить на неё одежду. Если что-то понадобится, можете меня позвать или просто постучать посохом по полу, я сразу приду.
Локо снова оглядел комнату, чувствуя, что надо спросить что-то ещё, но так и не вспомнил, что.
-Устраивайтесь.. - наконец протянул он.

0

48

Тихо постукивая посохом по ступенькам, чтобы знать какой они высоты, Эола поднималась по поскрипывающей лестнице, придерживаясь за руку Локо. Она могла бы подняться и без его помощи, но идти туда без сопровождения хозяина было бы по меньшей мере невежливо. Девушка прислушивалась к словам мужчины, запоминая каждое слово и мысленно будто бы выстраивая своеобразную картинку.
Налево - три... Направо - четыре... Прямо - пять... Понятно. Не сложно запомнить, тем более что мне ходить-то особо и не придётся - меня уже с ног валит. Похоже засну как только голова вертикальной поверхности коснётся...
Раххиса повернула голову на звук голоса своего собеседника и её губы растянулись в еле заметной улыбке.
- Спасибо за ваше гостеприимство, Локо. Я постараюсь вас не беспокоить.
Что-то я сегодня больно улыбчивая. Может из-за того, что в горах особо и разговаривать не с кем было...
Эола отпустила руку Локо.

0

49

С чувством выполненного долга Локо, потягиваясь, спустился обратно. Безыменная посетительница сидела за стойкой, задумавшись. Локо хотел спросить у неё что-нибудь вежливое, но по подозрительно ровному дыханию догадался, что гостья задремала. Вздохнув, раххис стащил со своего кресла за стойкой мягкую шерстяную шаль (три месяца он копил на неё!) и бережно обернул ей спящую девушку. Потом подумал, снял со стены декоративную линялую подушку, пропахшую виноградом и подпихнул ей по голову. Он хотел сделать что-нибудь ещё, но побоялся разбудить клиентку, поэтому отошёл к столику, налил себе коньяку и задумчиво выпил. Спать расхотелось и раххис, подперев голову руками, стал смотреть в запотевшее окно, надеясь увидеть там что-нибудь новое.

0

50

Как только звуки шагов достаточно отдалились, свидетельствуя о том, что Локо покинул комнату, Эола осторожно пошла в сторону одной из кроватей. Держа в памяти примерное расположение мебели, которое она представляла со слов раххиса, девушка прошла направо на четыре шага. Её посох упёрся в кровать. Раххиса чуть наклонилась и нащупала ладонью медвежью шкуру на кровати - ей было очень интересно каков же медвежий мех. Невольно на её личике расцвела лёгкая искренняя улыбка, пока она водила рукой туда-сюда по меху.
"Так вот какой он. Такой мягкий, густой и шелковистый, хоть у него и несколько грубая текстура... Весьма приятно на ощупь. Пожалуй я посплю на этой кровати."
Решив не раздеваться, аль Дэриул прошла до тумбочки, куда сложила плащ и тёмную повязку, прислонила посох к стене рядом с кроватью и осторожно села на шкуру. Сняв обувь, магичка легла на кровать. Как только её голова коснулась подушки, девушка погрузилась в глубокий здоровый сон.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника