Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника


"Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Начало игры

Великий Тракт. Совсем недавно странница спустилась с Грозных Гор и направила свои стопы именно по этой дороге. Она остановилась на какое-то время, прислушиваясь к своим ощущениям. На открытой коже лица ощущалось солнечное тепло, а волосы трепал ветер. Судя по ощущениям, сейчас был день - довольно тёплый, хоть и ветреный. А исходя из того, что больше всего пригревало макушку, то можно было сделать вывод, что стоит полдень.
Эола запрокинула голову, поднимая глаза к небу. Со стороны казалось, что девушка смотрит сквозь повязку на солнце. Но это было не так, она лишь прислушивалась к доносившимся звукам, втягивала носом воздух, вкушая запахи. Для её же слепых глаз ничего не изменилось - повязка всё так же была плотна, не позволяя проникать солнечным лучам, а мир по-прежнему имел лишь один единственно возможный для путешественницы цвет - непроглядно чёрный...
"Да, я уже не в горах. Запахи, звуки - всё здесь иначе нежели там, откуда я пришла... Даже воздух, кажется, что даже воздух здесь другой... Да, я в центральных землях... Интересно, что ждёт меня здесь, какие люди или может другие расы, чем они занимаются, чем дышат... Интересно..."
С лёгким шумом выпустив воздух из лёгких, девушка опустила лицо в привычное ему положение и, поправив дорожный мешок, что висел на плечах, поставила дорожный посох на шаг перед собой. Раздался тихий стук дерева о тракт. Небольшая волна вибраций. Всё это помогло Эоле сориентироваться и сделать шаг вперёд. Вскоре она зашагала по Великому тракту, слыша лёгкий перестук своих шагов - чётких и уверенных. Вряд ли бы кто-нибудь признал в ней сейчас слепую, пока не увидел невидящие глаза. Чтобы скрасить себе дорогу, она начала тихо напевать. Над дорогой тут же разнёсся её чистое контральто:
- Ты соткан весь из шёлкового льна и кровь твоя замёрзшая вода. Ты пишешь стих отточенным пером...

0

2

Если бы Эола "принюхалась", то возможно почувствовала в этом месте следы чужой, даже враждебной магии. Магии крови. Раххисы не приветствовали этот вид чародейства, считая его диким.
Тракт разветвлялся: одна тропка вела к старинному и заброшенному поместью, от него веяло нежильём, вторая уходила глубоко в лес к топким болотам, а третья дорога и была тем самым знаменитым Великим Трактом.
Впрочем, после долгого пути Эоле необходимо было отдохнуть, и стоило выбрать:  продолжать ли свой путь вдоль главной дороги, свернуть в сторону чащи или переночевать в заброшенном месте. Хотя, как оказалось на деле, особняк совсем не был заброшен.

0

3

Девушка остановилась. Прощупав посохом дорогу впереди себя она поняла, что здесь есть несколько её ответвлений. Одна, судя по звуку, который издавал посох стукаясь об неё, и была самим трактом, а две другие - простые тропы. С одной из тропок веяло запахом хвои, немногих опавших листьев, мха и прохладным едва уловимым запахом сырости. Судя по всему там находился лес и возможно там было и болото. Только сейчас Эола поняла как же гудят её ноги от долгой ходьбы. Видимо она прошла уже не мало, пора бы и дать отдых себе. Вот только стоит ли это делать в лесу? Странница обратила своё внимание на третью тропку и тут её слегка передёрнуло. Оттуда веяло тем, что всегда в её племени считалось диким, варварским - магией крови. Если любая другая магия ощущалась ею как нечто тёплое или нейтральное, то присутствие магии крови было омерзительным - будто что-то вязкое и липкое распространялось в воздухе. Прислушавшись к своим ощущениям, она почувствовала как ветер принёс запах затхлости с той стороны.
"Раз оттуда веет этой дрянью, значит там и жилище есть. Вот только есть опасность наткнуться на его хозяина. Хотя, судя по отголоска запахов, там никого быть не должно... А может всё же будет лучше отдохнуть в лесу?.. Хмм... Ладно. Схожу туда, где веет этой пакостью - может и нет там никого. А если и есть, то уйду сразу же."
Вздохнув, девушка, как и всегда, выставила впереди себя посох, изучая тропу, и зашагала по третьей тропинке. Шагать она старалась как можно тише, в груди поселилось тревожное и какое-то холодное ощущение.
>> Центральные земли. Заброшенное поместье

0

4

>> Центральные земли. Великий тракт

Эола наконец-таки дошла до нужного места - её посох уткнулся в камень кладки, а в воздухе был отчётливый запах жилья. Девушка не спеша подошла к поместью и ощупала рукой, как оказалось после её манипуляций она стояла у парадного входа, каменные плиты поместья, широкую дубовую дверь... Однако, странница не спешила войти или постучаться. Она ощущала, что присутствие тёмной магии не просто усилилось, а было насыщенным и шло именно изнутри поместья. Тревога её никак не покидала и путешественница решила приложить ухо к камню, чтобы попытаться прослушать помещение.
"Похоже, здесь до сих пор кто-то практикует эту дикость, иначе бы ощущение присутствия магии было бы рассеянным и не столь концентрированным... Это ещё что? Мне кажется или я действительно слышу голоса? Жаль, камень заглушает звуки... Но мужской голос точно был. Его тон весьма раздражён, по-моему. Оставаться здесь не лучшая затея"
Девушка поудобнее перехватила посох, отлипла от стены и, помогая себе своим дорожным посохом начала разворачиваться, как совершенно ясно почуяла творимую ворожбу. Развернулась спиной к поместью и пошла обратно по тропе, полагая что то, что там творится, совершенно не её дело. Да и влипать ни в какие неприятности не хотелось, тем более что она буквально спиной почувствовала как к творимому заклинанию внутри здания примешивается магия крови.

0

5

Вообще-то Мирка охотилась на дикого кролика невдалеке от своей стоянки близ Великого Тракта, но коварный зверь завел её далеко в глушь и скрылся с глаз урки-следопытки. В другой раз, возможно, она не упустила бы добычу, но здесь девушку отвлек затхлый запах заброшенного жилища. Откуда в лесу мог взяться дом или что-то еще, Мирке было совершенно непонятно. Люди, как и урки, впрочем, предпочитали селиться за высокими каменными крепостными стенами и никак не в лесу. Насколько Мирке было известно, ильфы раньше любили жить на деревьях, но это было очень давно... ещё даже до основания на этих землях государства. Урка хмыкнула и зашагала по единственной тропе, частично заросшей, но явно хоженой, потому что на земле остались отпечатки двух ног и одной палки.
"Старик?" - удивилась про себя Мирка.
Ей вдруг вспомнилась загадка "Утром на четырех, днем на двух, а вечером на трех", которую в детстве загадал Мирке однажды дед, пребывая в благодушном настроении. А потом добавил: "Запомни, урки умирают в бою, а не от старости, опираясь на свой меч, а не на палку, как люди".
Следы были довольно свежими, похоже, кто-то прошёл здесь совсем недавно и вполне может вернуться назад, поэтому Мирка посчитала, что лучше на глаза этому кому-то не показываться, и поспешно нырнула в кусты на обочине тропки. Не сказать, что урка была любопытна, авантюризм был чужд ей, а бежать из дома девушку фактически вынудили её же родственники, если б не приближающаяся чудовищная свадьба, наверное, Мирка вряд ли бы покинула семью Ортан. Девушка покралась вдоль зарослей, пока не увидела странную картину:  по дороге брела девица с посохом. До этого момента Мирка ни разу не видела таких странных людей - молодые женщины её народа никогда не пользовались этим исключительно старческим атрибутом. А самым загадочным оказалось то, что у незнакомки на глазах повязана была черная тряпица. Урка знала, что некоторые существа от рождения слепы или становятся таковыми во время битвы, но в Урчьей Земле таких детей сбрасывали со скалы, считая их "сорным семенем", а ослепшие воины сами уходили из семей, чтобы не возлагать на родственников бремя заботы о калеке.
Мирка высунулась из своего укрытия и свистнула, привлекая к себе внимание:
- Эй, путешественница! Не подскажешь, далеко ли до жилья?
На самом деле урка уже давно мечтала о кровати и подушке, ну или, на худой конец, о сеновале, а то сон на сырой земле в одиночку практически в лесу плохо сказывался на нервах девушки. Просыпаться среди ночи в холодном поту и выхватывать нож, услышав сквозь дрёму уханье совы, Мирке уже надоело.

0

6

Эола слышала шорох, который доносился из кустов, и лишь покрепче сжала посох. Не будь у неё такого чуткого слуха, который даровала ей природа взамен зрения, то она вовсе бы и не заметила присутствие урки. Однако, девушка лишь продолжала идти своей дорогой, не обращая внимания на эти шорохи. Будто и не слышит она их. Тут послышался отчётливое шуршание листьев и травы, треск мелких поломанных веток - звуки встающего из своего укрытия существа.
"Похоже, что кто-то решил всё-таки показаться мне. Да, и похоже, что со мной просто хотят поговорить - судя по звуку этот кто-то просто поднимается. Никаких движений в мою сторону, не слышно лязга оружия или шороха вытаскиваемого из ножен кинжала или ножа... Что же, послушаю, что мне скажут."
В этот самый миг раздался свист, который служил для того, надо полагать, чтобы привлечь внимание к персоне его издавшей. Уголок губ Эолы рефлекторно дёрнулся в раздражении, но она тут же взяла себя в руки.
"Что за глупая привычка у зрячих подзывать меня как собаку? Я может и слепа, но все остальные чувства при мне. И почему все они относятся к слепым так, будто мы ещё и глухие, и на всю голову стукнутые?"
Девушка остановилась на тропинке. Она вытянула руку и указала пальцем назад себя, не поворачиваясь ответила на вопрос урки.
- Нет, жильё здесь недалеко. - сказала она своим привычным холодным низким голосом. -  Старое ветхое поместье. Я как раз оттуда. Место, правда, неспокойное. Оставаться там себе дороже. Хотя, это уже не моё дело. Ещё вопросы будут? - осведомилась девушка всё тем же ледяным тоном, не выражавшим никаких эмоций. Лицо её тоже оставалось спокойным и даже несколько отрешённым, ведь глаз, этих зеркал души не было видно, а её губы редко когда посещала улыбка. Даже если бы была снята повязка и была возможность увидеть её чёрные слепые глаза, то всё что могли вы увидеть - это пустой ничего не видящий взгляд обращённый в никуда.

Отредактировано Эола (2010-08-16 11:23:06)

+1

7

Мирка не была озадачена таким холодным приёмом со стороны путешественницы – урка многое повидала за время своих странствий по Приграничью и Центральным Землям. Её принимали не всегда хорошо и частенько девушку называли зеленомордой уродиной или лягушкой. Но то люди – непросвещенное закостенелое стадо. А незнакомка, стоявшая сейчас перед уркой, была явно не из этого племени. Слишком белая кожа, слишком черные волосы. Люди такими не бывают, они не такие контрастные, что ли. Урка повторила это слово про себя несколько раз. Девушка-художница из приморского городка Дамон-Шир, когда рассказывала Мирке о красках и цветах, употребляла его довольно часто, упоминая именно черный с белым.
Мирка по-птичьи склонила голову набок, она так всегда делала, когда кого-то внимательно рассматривала.
- Нет, жилье здесь недалеко. Старое ветхое поместье. Я как раз оттуда. Место, правда, неспокойное. Оставаться там себе дороже. Хотя, это уже не мое дело. Еще вопросы будут? – коротко и ясно ответила путешественница, на что урке оставалось только сказать «Спасибо» и идти своей дорогой.
- Благодарю, - не без сарказма сказала Мирка. – Пусть будет теплым песок на твоей дороге.
Традиционное урочье пожелание хорошего пути, не более.
Ортан вновь скрылась в кустах, дабы более не беспокоить путешественницу, пусть идет куда хочет. Мирка не привыкла навязываться.

Отредактировано Мирка Ортан (2010-08-20 09:15:44)

0

8

Эола лишь коротко хмыкнула, услышав нотки сарказма в голосе урки. Всё-таки её порой через чур холодный характер и слепота не способствовали лучшей коммуникации с другими разумными существами. Она благодарно кивнула, услышав пожелание тёплого песка под ногами. На сколько она помнила из лекций, что читались им в доме Мудрости, такое пожелание лишь форма вежливости в уркских землях.
- И вам того же, - спокойным и холодным, впрочем как и всегда, голосом отозвалась слепая девушка. Она опять услышала шуршание кустов, вернее шуршание листьев и веток, в которых исчезла урка.
"Что ж, в этом нет ничего удивительного. В конце концов, будь я хоть чуточку теплее характером, то мне было бы намного проще найти попутчиков или просто собеседников. Только вот характер менять уже поздно... А она интересна - у неё такие лёгкие почти неслышные шаги..."
Судя по звукам, её недавняя собеседница не успела далеко уйти и девушка решила удовлетворить своё любопытство - она обернулась всем телом, отчего пола её серого плаща распахнулась и несколько секунд было видно её красное платье, и заговорила:
- Позволь тогда спросить, пока ты ещё не ушла. Скажи, чем ты занимаешься? У тебя просто достаточно лёгкие шаги, не часто такие встретишь.
Как ни странно, но даже заинтересованность и комплимент в её устах звучали как-то холодно, без намёка на улыбку на губах. Однако же, ей действительно было интересно. Она так и стояла посреди тропы, ожидая ответа.

0

9

Начало игры.

Вот ведь чёрт его дёрнул умотать с утра пораньше в это гиблое место!
Наверное, сказывалось ещё детское желание порыскать где-то по заброшенным, обшарпанным местам и их окрестностям. Ну скажите на милость, ну что может быть интересного в том, чтобы как приведение бродить по полуразрушенному поместью (в котором, в добавок ко всему прочему, как поговаривают, завёлся некий псих - волшебник)?! А вот оказывается, что-то может. До Локо то и дело долетали обрывки голосов, чьи-то шаги и  раххису приходилось прилагать немало усилий (в том числе магических), чтобы ничьи любопытные глаза не заметили его в окрестных зарослях. Мысленно Локо назвал себя гением за то, что ему какое-то время удавалось скрыть в совершенно зелёных кустах совершенно свои красные волосы и совершенно красный плащ. Как и всем недалёким, но разумным существам, ему было свойственно время от времени преувеличивать свои достоинства.
Но злобный весельчак случай снова поглумился над своей незадачливой игрушкой: в то время, как Локо мысленно вручал себе пятое печенье и мысленно же гладил себя по головке, кусты внезапно закончились и обнаружилась проплешина на теле земли, в которую он и выскочил, не успев затормозить. Первые две-три секунды Локо надеялся, что всё обойдётся и что на проплешине (которая при ближайшем рассмотрении оказалась тропинкой) кроме него никого нет, но уже на третьей-четвёртой секунде, он понял, что крупно попал: прямо перед ним спиной к нему стояла девушка, договаривавшая, видимо, окончание фразы. Следующие несколько минут Локо рассматривал незнакомку. Во-первых, его несказанно обрадовало то, что она раххис. Во вторых, его несколько обнадёжило то, что она была, как он понял, слепа - на оба глаза незнакомки была натянута чёрная повязка, а значит, она могла не заметить Локо. "Хотя, - сказал он себе - Я наверняка шумел, как медведь-шатун, пока продирался через лес, так что она не могла меня не услышать". Но у незнакомки, видимо, были другие планы на ближайшее время. Она словно застыла в той позе, в которой и стояла, и всё ждала ответа на свой вопрос - Локо не знал, у кого она спрашивала, да и что именно она спрашивала, он тоже прослушал. Что-то про шаги, кажется.
-Э-э-э-э..М...Миледи. - Осторожно начал Локо, - Я не знаю, с кем вы сейчас говорили, но у меня сложилось ощущение, что вашего собеседника здесь нет. - Раххис вообще-то был не очень в этом уверен. Ему всё время казалось, что вот сейчас из-за кустов кто-то выпрыгнет и в настойчиво-принудительной форме попросит его заткнуться и не мешать разговору.
-Вы извините, что я так вот неучтиво... - торопливо пробормотал Локо на всякий случай, - просто вы уже битый час тут стояли и я... - он отряхнул рукав от прилипших листочков. - Кстати, здравствуйте.
"Молодец, - сообщил он себе. – Поощрительные печеньки отменяются. Ты редкостный зануда по части непринуждённой беседы."

0

10

Девушка едва слышно вздохнула. Во вздохе, при желании, можно было услышать некое разочарование. Правда, желание должно было быть достаточно большим. Ведь через её "ледяную" натуру это вряд ли кто-либо заметил. Даже вздохи у неё выходили как-то безлико.
"Что-то долго же от неё нет ответа...  Что ж, это вполне ожидаемо. "
У неё возникло чувство чьего-то присутствия. Это чувство... Если вспомнить, оно уже возникало и сравнительно недавно. Ещё в Рахиссаре. Только там это чувство было повсюду и не прерывалось ни на секунду. Это особое чувство присутствия сородича. Ей уже не требовалось слышать его или её шаги, хотя не расслышать их было для Эолы просто невозможно, даже если бы она этого очень хотела.
"Хм? Вот уж чего не ожидала..."
Девушка развернулась корпусом к заговорившему с ней рахиссу и легко наклонила голову в приветствии. Серый плащ на мгновение распахнулся, показывая простое платье пыльного красного цвета. То, что он не начал свистеть, кричать, будто она была не слепая, а глухая(да да, бывают и такие странные существа, кто изо всех сил старается быть понятыми окружающими, но в силу некоторых обстоятельств у них это не выходит). Судя по голосу, говорил с ней мужчина и говорил осторожничая. Чёрная бровь рахиссы вопросительно дёрнулась вверх.
- Здравствуйте, - всё тем же спокойным, холодным и привычным ей голосом ответила она ему, - и как же вы узнали сколько я тут стою, когда сами почти только что увидели меня?

0

11

-Вообще-то я не только что Вас увидел. - Локо лихорадочно выпутывал из плаща чертополох, - Я Вас уже несколько минут тут наблюдаю. - Проклятые колючки, кажется, засели намертво и разве что не похихикивали.
Но репейник репейником, а сказать что-то было надо. Что-нибудь, настраивающее не неторопливую беседу двух внезапно встретившихся путников.
-Не думал, что кого-нибудь тут встречу. - Локо начал издалека. -  обычно сюда мало кто забредает, если учесть... - раххис неопределённо пошевелил пальцами, - специфику этого места. - Ему показалось, что он это очень удачно и хорошо сказал. - Вы, должно быть, издалека?
"Конечно издалека, подумал он, и одежда у неё походная и посох вон как пообтёрся и сапоги... Странница, наверное. Как это она слепая путешествует, хотел бы я знать? Дружественные существа, готовые подать руку помощи, конечно, всегда найдутся, но существ недружественных ведь гораздо больше и настроены они гораздо решительней..."

0

12

Магичка не стала спорить, когда же он увидел её, всё же об этом трудно судить будучи слепой. Вот если бы речь шла о расстоянии, то она бы точно сказала, так как по слуху это определить очень легко. Она лишь немного пожала плечами.
- Да, я издалека. А что же касается этого места - до сего дня я тут никогда не была, - проговорила девушка, расслабляя руку на посохе, - И если уж мы заговорили о странностях этого места, то что же привело сюда вас?
Эола немного наклонила голову на бок, ожидая ответа от этого раххиса.
"Вот уж не думала, что встречу кого-нибудь из своего племени. Судя по всему, он знает об этом поместье больше меня. Значит знал, что здесь живёт этот маг. Зачем же тогда сюда он шёл?"
Внезапно на неё накатила усталость. Ещё бы, особенно если вспомнить сколько она прошла и что как раз в этом странном поместье хотела остановиться на ночлег, но из соображений собственной безопасности предпочла туда вообще не заходить. Однако, выхода эта усталость так и не нашла - девушка только поправила свой дорожный мешок, висящий на её плече. "Успею ещё отдохнуть," - решила раххиса. Разграничение дня и ночи не играло для неё такой роли как для зрячих. Нет, она, конечно же, различала их по запахам, звукам и другим ощущениям, но никогда не определяла их как тёмное и светлое время суток - для неё не существовало таких понятий.

0

13

-Ну как, что привело... - неопределённо протянул парень. Он и для себя-то не мог, наверное, чётко сформулировать. - Тянет меня к таким штукам, - признался он наконец. - И вообще, когда ходишь но намагиченным местам, - Локо усмехнулся, отмечая произведение нового слова, - любое бесцельное брожение как-то автоматически превращается в экшн и мистику.
Значит странница. Долго, должно быть, шла, устала. - сочувственно подумал Локо. Он, конечно, не видел особых причин, почему вдруг незнакомка должна ему доверять, но и поводов для недоверия за собой тоже не замечал, так что...
-И куда вы направляетесь? - спросил он, приподняв бровь, - тут город не так далеко, но мало где вам удастся переночевать. Если хотите, я могу проводить вас... Я держу небольшой каба...э.. трактирчик на окраине, там всегда мало народу и довольно чистенько. А здесь лучше не ошиваться долго, мало ли...
Откажется. Откажется, хорошо если по физиономии посохом не съездит. Холодная какая... - почему-то подумал Локо.

0

14

"Хм? Тянет? Как он назвал? Экшн, кажется. Значит ему нравятся приключения... Если подумать то страсть к странствиям чем-то похожа на его поиски "намагиченных" мест. Не думаю, что мне стоит его опасаться. Всё-таки он раххис. Хотя и среди раххисов встречаются отморозки. Да, даже если обкрадёт - у меня и брать-то нечего."
- Куда... направляюсь... - произнесла немного задумчиво. Она никогда не ставила своей целью придти куда-то, она лишь хотела увидеть мир, если, в её случае, можно так выразиться. Куда-то в одно место девушка никогда не стремилась попасть - хотела попасть сразу вовсюда. Её не интересовала отдельная область - лишь весь мир. - Честно говоря, никуда определённо. Я иду куда ноги несут и ведёт посох. - губы Эолы тронула лёгкая, почти незаметная улыбка. Улыбка была вообще редким гостем на её лице, но всегда искренним.
"Его не смущает моё холодное поведение? Это редко. Обычно мой характер лишь отталкивает. Интересная, однако, оговорочка у него вышла."
- Так у вас всё-таки трактир или кабак? - сквозь привычный холодный тон на мгновение проскользнули нотки шутки - Впрочем, я не откажусь. Вы, видно, знаете эти места лучше меня. Надеюсь, я вас не обременю.

0

15

- Так у вас всё-таки трактир или кабак?- спросила странница, и Локо показалось, что в её голосе проскользнула ирония. Раххис отчаянно покраснел и отметил, что на в этом случае слепота девушки ему только на руку. Но тут же выругал себя за циничность и пренебрежение к чужой беде.
-Думаю, всё-таки трактир, - неуверенно сказал он, - ибо переночевать там всё-таки можно, а в кабаках нельзя. Логично, ничего не скажешь
Впрочем, я не откажусь. Вы, видно, знаете эти места лучше меня. Надеюсь, я вас не обременю. - добавила раххиска.
-О нет, ни в коем случае! - торопливо заверил её Локо, отчаянно жестикулируя. - Наоборот, мне будет очень приятно... То есть, в смысле... Вообще-то я... - гением вербальных этюдов раххиса никак нельзя было назвать. - Пойдёмте. - Наконец сказал он, - эта тропинка ведёт почти прямо к городу. Авось с одним глазом на двоих как-нибудь не собьёмся с пути, - вдруг усмехнулся он.
Идиот. - тотчас же сказал он себе, - Сначала думай, а потом говори, кретин! Ведь ты её обидел.
-Вы меня простите, - на всякий случай добавил он. - Тут ведь "у кого что болит, тот о том и говорит", верно? Ну да ладно. Пойдёмте, - повторил он, вздыхая и мысленно колошматя себя головой о ближайшую каменную стену.

0

16

Слыша его сбивчивую речь, то как он пытается извиниться за неловко оброненные слова, девушка подняла руку ладонью вперёд, жестом прося не беспокоиться по этому, мало значимому для неё, поводу.
- Не стоит извиняться. Для меня это никогда не было ни проблемой, ни бедой, ни чем-то обременительным. - раххиса поднесла левую руку к лицу, пальцами слегка касаясь чёрной повязки, что скрывала её незрячие глаза. - Я слепа от рождения и, честно говоря, не могу себе представить мир иначе как через звуки, запахи и осязание. А повязка - лишь для удобства других. Большинству неприятно, когда на них направлен взгляд стеклянных глаз.
Эола отняла руку от лица и прислушалась к окружающим её звукам. Среди привычных ей шумов природы, она расслышала вздох раххиса.
"Значит, он, скорее всего, потерял глаз. Но... мне кажется или он как-то нервничает? С чего бы? Странный..."
Девушка не стала озвучивать свои мысли и спрашивать почему же речь её соплеменника так сбивчива. Она коротко и свиду холодно, впрочем как и всегда, кивнула.
- Пойдёмте. Я уже довольно долгое время в пути - отдых, думаю, не повредит. Да и вы, наверное, тоже желаете отдохнуть. - раххиса слепо протянула одну руку вперёд, по прежнему сжимая посох в правой. -  Не могли бы вы подать мне руку? Всё-таки дороги я не знаю. Уйду ещё куда-нибудь не туда.

0

17

Локо послушно подхватил дамочку под локоть.
-Ну что ж, идём. Это не так далеко, как иногда кажется странникам. Вообще по-моему за последние годы весь мир стал как-то скукоживаться, становиться меньше… Всё меньше белых пятен на картах, и люди всё больше наглеют…Всё зло от них. – Убеждённо сообщил раххис, - Конечно, каждый скажет, что в этом есть доля самовнушения, но за меня, чёрт возьми, говорит сухая статистика! Всё, что в моей жизни было плохого, было из-за людей, а всё хорошее – связано со всеми остальными.
Локо не опасался открыто высказывать свою точку зрения. Во-первых, его собеседница была раххиска, а во-вторых, она была странница, так что при всём желании ни церковь, ни сама империя не могли иметь на неё никакого влияния.
Кусты вокруг тропинки медленно расступались и она вела путников к большой дороге на столицу
Офф: мм, может долго мытарствовать не будем и сразу в кабак перейдём? Или путь тож отыграть? -__о

0

18

Эола невозмутимо выслушивала этот монолог с поистине ледяным спокойствием. О людской несправедливости она была наслышана достаточно, тем более, что Раххисар скрыт в Грозных горах далеко не по прихоти самих раххисов. Однако же, думать, что все беды идут от людей тоже было перебором. Тем более, будь они подслушаны кем-то, то этого вполне бы хватило Инквизиторам для заточения их в тюрьму, и это как минимум.
- Всё же вам следует быть поосторожнее в словах, - заметила раххиса, - даже у камней есть уши.
Девушка шла, ведомая раххисом под руку. Посохом она по прежнему сначала проверяла путь впереди прежде, чем сделать очередной шаг. Для неё это было также естественно, как для здорового существа не задумываться какую он ногу поднимает первой - левую или правую. Она слышала как под её посохом раздвигаются густы и шелестит трава, сминаемая затем её стопой. Вскоре под ногами стала расстилаться дорога, хрустя мелкими камешками под сапогами.

>> Хролдар. Кабачок "Золотая Лоза"

0

19

>>Центральные Земли. Заброшенное поместье
Локо подошёл к запертой двери кабака. Слава предкам, окна целы, дверь не взломана. Раххис снял с шеи маленький серебряный ключик и аккуратно отпер тяжёлую дубовую дверь. Она послушно скрипнула и отворилась, когда Локо толкнул её. Внутри было темно, несмотря на тусклый свет, сочившийся из окон, а стебли вьюнка казались совершенно чёрными.
-Добро пожаловать. - улыбнулся парень, зажигая фонарик над входом, - место не элитное, но и свинарником не назовёшь. Только осторожно, тут кругом лоза. Жаль, она ещё не зацвела, цветы винограда так чудесно пахнут... - Локо провёл гостью к столику, стараясь огибать стебли, и усадил на простенький деревянный стул. Потом подхватил её посох и приставил к стенке.
-Камин растопить? А то холодновато, - спросил раххис, протирая по привычке стол салфеткой, - И позволь мне узнать твоё имя, раз уж ты ко мне заглянула, - он сам не заметил, как перешёл на "ты", - Я, кстати, Локо. Локо иль Теру, только люди меня зовут Локо Тер.

0

20

>>Центральные Земли. Заброшенное поместье 
Вскоре девушка услышала как её посох стукнулся о дерево порога и заскрипела открываемая раххисом дверь. Как только они переступили порог, посох наткнулся на вьюнок, что было несколько необычно. Ведь большинство содержателей таверн и подобных заведений если и держали растения, то исключительно в горшках.
- Благодарю, - ответила магичка, осторожно делая шаг в трактир и слыша как трещит огонёк в фонаре, - спасибо, что предупредили. Никогда раньше не слышала, чтобы в трактирах выращивали лозу.
Раххис провёл девушку и усадил на деревянный стул, в ту же минуту он позаботился и посохе, приставив его к стене. Эола положила руки на свои колени и благодарно кивнула.
- Спасибо. Да, если вас не затруднит. - магичка расслышала шуршание салфетки по дереву, что чуть не заставило её улыбнуться. - А вы похоже много времени проводите в этом трактире, всегда следите за чистотой... Приятно познакомиться. Меня зовут Эола аль Дэриул, можете звать меня просто Эола. Сегодня здесь выходной? Так тихо.
В силу своего характера и некоторой замкнутости, она не могла так же быстро как и Локо перейти на "ты". Поэтому её речь звучала так же холодно и спокойно, как и всегда. Однако, если понаблюдать за её позой, то можно было заметить, что держалась она уже не так отстранённо. Во всей её позе читалась расслабленность. Девушка чуть наклонилась, протягивая левую руку вниз, чтобы найти виноградную лозу.

Отредактировано Эола (2010-09-08 00:43:58)

0

21

Раххис отодвинул шторку за камином и извлёк вязанку дров, пучок щепок и два кремешка. Запалив лучинку, он сунул её вместе со щепками в камин. Пламя обхватило деревяшки и весело затрещало.
-Эту лозу не я посадил, - объяснил он Эоле, - а один мой друг. Я за ней вообще не ухаживаю - только выдираю иногда местами, если совсем уж всё заросло. Зато виноград она даёт отменный.
Огонь уже почти пожрал щепки и принялся за первое полено.
-Чистоту тут поддерживать необходимо, - продолжал Локо, задумчиво глядя в огонь, - а то совсем хлев получится. У меня и так не царские палаты. А посетителей у меня вообще мало. Пока друг ещё жив был, заходили, а теперь... - раххис тяжело вздохнул. О том, откуда он в таком случае берёт деньги, он решил умолчать.
-Может, вина? - наконец спросил Локо, - или перекусить? Или и того и другого?
В позе его гостьи начало читаться даже что-то расслабленное. По крайней мере, она уже перестала держаться букой, и это было хорошо.

0

22

Нащупав ладонью лозу, девушка провела по ней рукой, слушая шелестение её листьев и шум пригибающихся и распрямляющихся тонких, упругих стеблей. По звукам она легко понимала где сейчас Локо и что он делает. Вот раздались звуки шагов по деревянному полу, шуршание отодвигающейся шторы, стук поленьев друг о друга и весёлое трещание занимающегося огня. Через некоторое время по трактирчику стали распространяться волны тепла, идущие от камина.
- Понято, - чуть протянула Эола, слушая потрескивание дров и речь раххиса, - вы рекламировать своё заведение разве не пытаетесь? Это могло бы поправить ваши дела.
Раххиса перестала перебирать пальцами листья винограда и выпрямилась на стуле. Услышав вопрос Локо, она повернулась к нему всем корпусом.
- Перекусить? Эм, не откажусь... Извините. Может я могу как-то помочь?
Девушка прекрасно понимала, что толку от неё не будет, но и быть бесполезной она тоже не желала. Был у неё такой маленький пунктик - почти во всём полагаться лишь на свои силы, зачастую отвергая предложенную ей помощь без веской на то причины.

0

23

Локо озадачился.
-Рекламировать? - удивился он, - нет, не пытаюсь. Что-то в этом есть унизительное. Я сам не люблю, когда мне пытаются что-то навязать, и совершенно не хочу становиться именно тем, кого я так презирал. Да и жаловаться всё-таки не на что - живём помаленьку.
Поворочав поленья в камине и убедившись, что всё сделано по совести, Локо обернулся к Эоле и потянулся.
-Помогать мне не надо. В конце концов это даже как-то неприлично - позвать к себе девушку и её эксплуатировать. Лучше скажи, что ты есть будешь. У меня рыба есть солёная, с картошкой там или с овощами, могу мяса на камине нажарить - утром купил, совсем свежее. Я, видишь ли, больше по части напитков - всё-таки бар, а не таверна. Поэтому выбор не особо велик. Вот с винами - совсем другое дело! И коньяку шестнадцать сортов, все в погребе. Но думаю, сейчас лучше вина... Да-да, вина, какого-нибудь лёгкого. - Локо шагал по комнате, закинув руки за голову и говорил скороговоркой, глядя в потолок. - Какое лучше? Если к рыбе, то непременно белое или розовое, сухое или полусухое, а с мясом можно Южнобережный Мускат... Но лучше красное, крепкое, тоже сухое. Из сладких только Мускат хорош, остальные какие-то невыразительные...
Локо мог болтать о вине без остановки, совсем забывая о том, что у него посетители. Но всё-таки раххис внезапно вспомнил о гостье, резко замолчал и перестал бродить по бару.
-Нну так что? - как-то не очень уверено спросил он.

0

24

Эола пожала плечами, всё таки как управлять своим имуществом - личное дело каждого, а значит и её оно не особо должно волновать. Да и не особо-то волновало, если откровенно. Девушка слушала как шагает раххис по комнате, с упоением рассказывая о винах. Это особенно читалось в его голосе.
- Рыбу, пожалуйста. А вино... - она на секунду замолчала, думая как бы получше объяснить своё полное неведение в данной сфере, -  Даже не знаю. Если честно, в винах я не разбираюсь. В отличие от вас. В вашем голосе столько упоения, когда вы говорите о вине... Откуда вы столько знаете об этом напитке?
Девушка выжидательно сидела, вслушиваясь в треск огня.
"Должно быть он души в вине не чает. С таким упоением рассказывать о вине... Никогда не интересовалась раньше этим напитком. Мне и воды вполне достаточно, но отказывать как-то неудобно."

0

25

Рыбу, рыбу... - забормотал Локо, - у меня солёная, значит, белое сухое...Нет, лучше мадера. Была у меня бутылочка... Что? - рассеяно переспросил он, услышав последний вопрос девушки, - Ну, как откуда... Долго имел с ним дело. И потом, я сам обожаю вино. У нас на родине я сначала научился толочь виноград, а уж потом готовить яичницу, - рассмеялся раххис, - так что... Сию секунду.
Локо подошёл к плите и, мелко настрогал овощи к гарниру и высыпал на сковородку.
-Скоро будет готово. - пообещал он. - А пока, - раххис зевнул и потянулся до хруста в суставах, - расскажешь мне о себе? Я, конечно, не настаиваю. - поспешно добавил он, - Но исключительно для поддержания дружеской беседы... Впрочем, как хочешь. - Раххис улыбнулся, изо всех сил стараясь, чтобы его гостья как-нибудь, хоть инстинктивно почувствовала его улыбку.
Ну вот и вечер скоро... хорошо-то как. И камин греет. Жизнь прекрасна, друг мой! - подумал Локо про себя, втайне надеясь, что Эола владеет псионикой и прочитает его мысли, как бы адресованные ему самому.

0

26

Эола всё так же сидела на стуле, то и дело слыша стук ножа и голос Локо. Все звуки раздающиеся в этой комнате складывались в особую, ненавязчивую мелодию, которую так и хотелось сопроводить соответствующей песней. Девушка ненадолго задумалась и сначала на просьбу раххиса лишь кивнула головой. Затем она запрокинула голову назад, будто разглядывая потолок сквозь плотную ткань повязки.
- Обо мне, - всё ещё с нотками задумчивости протянула магичка прежде чем начать короткий рассказ, - как я и говорила уже, я от рождения слепа. Родителей не помню, они не горели желанием меня навещать. Учиться было несколько сложно - преподавателям приходилось вырезать книги на деревянных дощечках. А сразу после окончания моей учёбы я и взяла в руки дорожный мешок с посохом и ушла мир послушать. Пока я исходила только Грозные горы и буквально на днях спустилась с них.
Девушка на секунду замолчала вспоминая звуки царившие в горах, горный ветер развивающий волосы и так и норовящий сбросить тебя вниз, те неповторимые присущие только горам запахи...
- Пожалуй, странствия единственная моя страсть, - совсем тихо сказала она, погрузившись в свои мысли. Ей всегда было нелегко найти общий язык с другими из-за своей замкнутости, поэтому порой единственными её друзьями были книги, да дорога. Эола и сама не заметила как на её лице появилась, второй раз за день, тень улыбки. Она также не заметно для себя, что называется по наитию, невольно прочла мысли раххиса.
"А никто и не спорил", - подумала, мысленно отвечая на столь жизнерадостное утверждение и тут же осеклась. Поняв, что позволила себе лишнего, она убрала даже тот маленький намёк на улыбку со своего лица и вернула голову в обычное ей положение.

0

27

Локо улыбнулся.
Овощи были готовы и раххис выложил их на тарелку вокруг рыбы. Потом достал мадеры и налил в два тонкостенных бокала.
-Ясно. - просто сказал он, - Значит, любишь путешествовать. Мне тоже случилось проделать долгий путь - сюда от Раххисара. Правда, я шёл не пешком, а ехал, но задержался в пути порядочно...
локо не хотелось сразу рассказывать всё Эоле. Может потом, когда они окончательно и бесповоротно подружатся.
-Здесь так сложно найти родственную душу, - пожаловался Локо, расставляя рюмки и тарелки, - куда ни глянь - всё люди. Жуть. Хочу домой.
Раххис подал Эоле нож и вилку, надеясь, что с ложечки её кормить не придётся.
Всё-таки взрослая, - решил он, - да и слепая с рождения, должна бы освоиться...

0

28

- Неужели среди людей нет никого, кого бы вы могли считать другом или просто нормальным? И если вы так хотите обратно в Раххисар, то почему  не отправились на родину? Или вас что-то держит тут? - проговорила Эола под звук расставляемой Локо посуды. Приняв от него столовые приборы, она благодарно кивнула, при чём сделала это "теплее", чем обычно. Эй было приятно, что её соотечественник не пытался кормить её с рук.
"Ну хоть кто-то не считает меня беспомощной куклой. Это радует."
Девушка положила нож и вилку на столик, перед собой и чуть вправо, чтобы пока не держать их в руке. Комната уже достаточно прогрелась от камина и в её плаще ей стало немного жарковато. Она нащупала пальцами пряжку на вороте плаща, расстёгивая её и распахивая плащ, под которым было простенькое платье пыльного красного оттенка.
"Вот так уже лучше."

0

29

-Увы, среди людей я пока нормальных не встречал. - признался Локо. - И в Раххисар я пока не собираюсь. Меня действительно что-то держит тут.
Он отрезал кусок рыбы и задумчиво отправил в рот.
Сказать или не сказать? Всё-таки скажу. Она ведь своя, к тому же не местная. И говорит правду, уж это я насквозь вижу.
-Видите ли, я член Сопротивления. - сообщил Локо шёпотом. Нагибаться к Эоле он не стал - слепые должны прекрасно слышать, а если кто-то будет подглядывать из окна, он не увидит ничего подозрительного. - И мой священный долг - продолжал он так же шёпотом, - Оставаться здесь и делать своё дело пока Император и Церковь не будут свергнуты, а справедливость восстановлена.
Возможно, его слова были слишком напыщены и пафосны, но раххис не боялся, что Эола не отнесётся к этому серьёзно - никто не будет смеяться над тем, что сказано от самого сердца.

0

30

Девушка была уже дважды благодарна этому раххису - всё-таки он воспринимал её как вполне нормальное существо, а не как калеку, которая мало того что слепа так ещё и глуха на оба уха - таким надо было непременно наклониться или подойти вплотную, а потом орать так будто она находится на другом конце света. Его слова заставили Эолу задуматься. Она раньше никогда не думала, что эта проблема каким-нибудь боком коснётся её. Впрочем, её всегда мало волновали беды окружающих, пока они не касались её самой. Раххиса протянула вперёд левую руку, пока не наткнулась кончиками пальцем на край тарелки, запоминая её местоположение на столике. Взяв вилку на столике, там где она её положила вместе с ножом, она принялась за еду. Ела она медленно, ведь ей приходилось каждый раз "находить" тарелку.
- Понятно, - сказала она прожевав первый кусок рыбы, - слышала о таком, но никогда не думала, что хоть как-то столкнусь с этим лично. Знаете, вы меня удивили. Честно. Извините за несколько бестактный вопрос, но глаз вы потеряли работая на Сопротивление? - тихо проговорила девушка, так, чтобы её собеседник отчётливо расслышал её слова.
"Сопротивление? Надо же... Поистине кому как предки предначертали."

Отредактировано Эола (2010-09-12 19:38:34)

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Игровой архив » "Новые знакомства Эолы", месяц Ручьев, 120 год от рождения Посланника