Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Хронология и история


Хронология и история

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хронология

Эра, существовавшая до войны, называется Адиртской, эра, наступившая после,  - человеческой. До принятия в 1676 г ч.э. закона о новой системе летосчисления года отсчитывались от окончания Великой Войны и начала Человеческой эры. Каждый век от рождения Посланника имеет свое название: первый век назывался Новым Веком или Веком Веры, современный называется Веком Страха.

6345 г Адиртской эры  - конец Адиртской эры.
1636 г до р.П. (0 г ч.э.) - окончание Великой Войны.
1301 г до р.П. (335 г ч.э.) - основание Иллифинского княжества.
534 г до р.П. (1102 г ч.э.) - разрушение Шшерд Эарада — столицы государства Древних.
411 г до р.П. (1314 г ч.э.) - основание религии Единого Создателя и Церкви, главой которой становится преподобная мать Акрония, по всем вольным городам начинают строиться храмы.
352 г до р.П. (1314 г ч.э.) - закон «о запрете еретических книг», по которому все летописи и книги Древних подлежали уничтожению.
245 г до р.П. (1391 г ч.э.) - основание воителем Ядвигом-завоевателем государства Ивеллон.
244 г до р.П. (1392 г ч.э.) - основание Хролдара на развалинах Шшерд Эарада.
244 — 200 гг. до р.П. - Великие завоевания.
241 г до р.П. (1395 г ч.э.) - присоединение Урчьей Земли.
232 г до р.П. (1404 г ч.э.) - Первая Дождливая кампания, захват варварами восточной части Центральной области.
224 г до р.П. (1412 г ч.э.) - Вторая Дождливая кампания, Центральная область была возвращена Ивеллону.
205 — 201 гг до р.П. - Первая Ильфийская война.
201 г до р. П. (1435 г ч.э.) - присоединение Иллифинского Княжества.
200 г до р.П. (1436 г ч.э.) - провозглашение Ивеллона империей.
200 г до р.П. (1436 г ч.э.) - введение новой календарной системы.
195 г до р.П. (1441 г ч.э.) - приход к власти императора Хардвига.
194 г до р.П. (1442 г ч.э.) - закон «о престолонаследии», по которому править Ивеллоном могли только наследники императора по крови.
193 - 191 гг. до р.П. (1443 - 1445 гг. ч.э.) - Вторая Ильфийская война, которую развязали ильфы, желая отделиться от Ивеллона.
112 г до р.П. (1524 г ч.э.) - основание Хролдарской Академии, которая включала в себя несколько факультетов, самым крупным из которых был магический.
58 г до р.П. (1578 г ч.э.) - основание Морвейна.
50 г до р.П. (1586 г ч.э.) - Северная война с Нортвейей.
50 г от р.П. (1586 г ч.э.) - Нортвейский мирный договор.
33 г до р.П. (1603 г ч.э.) - Третья Дождливая кампания, захват Морвского перешейка и усиление охраны восточных границ.
0 г от р.П. (1636 г ч.э.) - рождение Посланника.
2 — 3 гг от р.П. (1638 - 1639 г ч.э.) - Третья Ильфийская война, приведшая к опустошению земель бывшего Иллифинского княжества, которые с тех пор стали называться Пустынными.
3 день месяца листопада 3 г до р.П. (1639 г ч.э.) - «Алая ночь».
10 г от р.П. (1646 г ч.э.) - уход тёмных ильфов в Пустынные Земли.
22 г от р.П. (1658 г ч.э.) - закон «о дроблении», по которому Ивеллон делится на 24 княжества, семь из которых являются Имперскими княжествами.
26 г от р.П. (1662 г ч.э.) - эпидемия чумы в Хролдаре.
34 г от р.П. (1670 г ч.э.) - основание ильфийской волшебницей Зорайи Элитарест Академии Магии в Иллифине.
39 г от р.П. (1675 г ч.э.)  - Путь Посланника, многодневное путешествие Посланника из Хролдара к Поднебесной башне.
40 г от р.П. (1676 г ч.э.) - смерть Посланника.
40 г от р.П. (1676 г ч.э.) - основание Ордена Белой Лилии, переход на новую систему летосчисления.
41 г от р.П (1677 г ч.э.) - закон "о служении", согласно которому мужчинам разрешалось быть возведенными в духовный сан.
43 г от р.П. (1679 г ч.э.) - закон «о магических книгах», по которому все книги заклинаний облагались налогом в размере трети их стоимости в год.
51 г от р.П. (1687 г ч.э.) - основание Маской Воровского Братства.
56 г от р.П. (1692 г ч.э.) - закон «о волшбе», который ограничивал применение магии в крупных городах и упразднял магические академии, с тех пор маги должны были обучаться только на дому, упразднение магического факультета Хролдарской Академии, закрытие Академии Элитарест в Иллифине.
75 г от р.П. (1711 г ч.э.) - приход к власти императора Ридрига.
79 г от р.П. (1715 г ч.э.) - закон «о запрещенных народах», по которому раххисам и тёмным ильфам запрещалось проживать в крупных городах и практиковать магию без специального на то разрешения.
80 г от р.П. (1716 г ч.э.) - уход раххисов в Грозные Горы.
80 — 81 гг. от р.П. - основание и постройка Рахиссара.
83 г от р.П. (1719 г ч.э.) - приход к власти матери Велларии.
95 г от р.П. (1731 г ч.э.) - Магический Запрет, ужесточение закона «о запрещенных народах», по которому тёмные ильфы и раххисы подлежали немедленному сожжению.
95 г от р.П. (1731 г ч.э.) - основание Тайной Церковной Канцелярии.
96 г от р.П. (1732 г ч.э.) - закон «об ирифритовых амулетах», по которому все ильфы под страхом смертной казни обязывались носить амулеты, блокирующие магические способности.
97 г от р.П. (1733 г ч.э.) - закон «об истреблении существ поганых, магией обладающих».
99 г от р.П. (1735 г ч.э.) - гражданская война в Раххиссаре.
99 г от р.П. (1735 г ч.э.) - основание на острове Индрил магической общины.
100 г от р.П. (1736 г ч.э.) - вооруженный переворот и приход Хингва I к власти.
102 г от р.П. (1738 г ч.э.) - казнь великой ильфийской волшебницы Зорайи Элитарест.
107 г от р.П. (1743 г ч.э) - масштабная военная кампания в Землях Дождей.
116 г от р.П. (1752 г ч.э.) - приход к власти матери Патерии.
117 г от р.П. (1753 г ч.э.) - Иллифинский бунт.
15 день месяца ручьёв  118 г от р.П. (1754 г ч.э.) - «волшебный» понедельник, аутодафе для пятидесяти магов, поднявших восстание в Хролдаре.
118 г от р.П. (1754 г ч.э.) - основание Магического Сопротивления.
119 г от р.П. (1755 г ч.э.) - закрытие южной границы Ивеллона, разрыв Нортвейского мирного договора.
120 г от р.П. (1756 г ч.э.) - начало раскопок в сохранившейся части  Шшерд Эарада, обнаружение записей Древних.

0

2

Современная история Ивеллона

     Современную историю Ивеллона принято вести со дня его основания воином Ядвигом, вождём людского племени, обосновавшегося на плодородном побережье Внутреннего моря. До этого события на территории страны существовали только вольные города-государства и одно ильфийское княжество Иллифинское. Правители их были недовольны появлением молодого государства, которое быстро набирало силу и, в конце концов, объявило войну всем соседям. Так началось великое Время Завоеваний, за которое Ядвиг присоединил множество земель.
     Первым «пал» вольный город Урчья Земля, впрочем, урки не были недовольны своей участью, так как увидели выгоду в сотрудничестве с Ивеллоном. Далее последовали две Дождливые кампании — войны на территории Земель Дождей, где в то время обитали полудикие племена варваров, занимающихся людоедством, и присвоение Морвского перешейка — кусочка суши, соединяющего материк с полуостровом Лей Эрад.
     Первая Ильфийская война стала самой масштабной кампанией за всю историю Ивеллона, когда в схватке схлестнулись две многотысячные армии: ивеллонская, вооруженная мечами искусной урочьей работы, их машинами и баллистами, и иллифинская, подкрепленная силами южных ильфийских княжеств, которые понимали, что если Ядвиг победит их здесь, то потом он направит свой взор на лакомый кусок в виде Эллата и Аллуска — граничащих с Иллифином территорий. Но ильфы были повержены, а правитель, вопреки ожиданиям, на этом остановился. В год окончания войны и закончилась эпоха Великих Завоеваний, а Ивеллон был провозглашен Светлейшей Империей.
     Спустя всего несколько лет ильфы сами развязали новую войну, желая отделиться от государства и вновь обрести свободу от чужих налогов и людского правления, но успеха не добились, потеряв половину своего мужского населения и получив вдвое большие торговые пошлины.
     Тогда и Империя оказалась ослаблена, чем не преминула воспользоваться соседняя Нортвейя, заинтересованная в захвате Приграничья — формально урочьих территорий. Северная война продлилась недолго — всего три дня: две армии постояли друг напротив друга, решили, что худой мир лучше доброй ссоры, и подписали договор о сотрудничестве сроком на двести лет.
     Но мирное время опять продлилось недолго — грянула Третья Ильфийская война, во время которой прекрасный Штинский полуостров был полностью выжжен магическим взрывом и превратился в безжизненную пустыню. А город раххисов на острове Индрил ушел под воду с о всем своим населением, немногим тогда удалось выжить, а те, кто спаслись, переселились в Приграничье. Иллифин в то время стоял практически на пороге гражданской войны между ильфами и их темнокожими собратьями, которые настаивали на продолжении боевых действий против людей. Конфликт достиг апогея в «Алую ночь», когда тёмные ильфы вырезали несколько семей из правящих иллифинских Домов. Спустя семь лет «темаррис» — предатели — организованно покинули территории бывшего княжества Иллифинского и отправились в Пустынные Земли, которые на проверку оказались не такие уж пустынные — тут и там на пути ильфов встречались оазисы и островки зелени, не затронутые магическим огнём. Народ разделился на кланы — аналог Домов — и стал жить сам по себе, практически не взаимодействуя с ильфами Иллифина, но ведя активную торговлю с людьми, так как в Пустыне появилось множество существ, которые оказались чрезвычайно ценны как для алхимии, так и в качестве изысканных деликатесов. Но отношения с Империей ухудшались с каждым годом, ведь тёмные ильфы фактически отделились от Ивеллона, подчиняясь лишь своим законам и обычаям.
     Переломным событием в истории государства стало рождение Посланника — человека, который должен был найти тайное знание забытой расы Древних в Башне Под Небом. Приход его предсказала мать Акрония. Пророчество не сбылось — Посланник творил чудеса и обрел своих верных учеников и последователей, но до Поднебесной Башни так и не добрался, люди не смогли точно сказать умер он или просто исчез, потому как тела не обнаружили.
     В год смерти Посланника образовывается орден Белой Лилии – проповедническая организация, которая призывала народ обратиться к Единому и отринуть магию. По воле этой организации, поддержанной официальной Церковью, были изданы закон «о магических книгах», по которому все книги заклинаний облагались налогом, и закон «о волшбе», который запрещал волшебникам использовать магию в крупных городах и упразднял магические Школы и Академии. Чуть позже Церковь запретила также проживать в Хролдаре, Иллифине и Морвейне таким расам как раххисы и тёмные ильфы, в тот же год раххисы покидают территорию Ивеллона и уходят в Грозные горы, где за полтора года возводят город Рахиссар и защищают его своей магией от вторжений людей.
     Пятнадцатью годами позже Церковь подвергает анафеме раххисов и тёмных ильфов и издает указ, по которому эти расы подлежат немедленному уничтожению, а магия запрещается вовсе. Обычных ильфов же обязывают носить ирифритовые амулеты – подвески из минерала, подавляющего магию.
     В новом веке к власти приходит Хингв Первый  - бывший императорский советник и успешный коммерсант, на деле оказавшийся достаточно жестким правителем, он совместно с церковной служительницей Патерией – будущей преподобной матерью – готовит масштабные планы поисков Поднебесной Башни и объявляет войну Землям Дождей. Кампания оканчивается неудачей, и Хингв предпринимает попытку вторжения в южные ильфийские княжества и в Нортвейю, после чего ильфы закрывают границы, а северная страна рвёт мирный договор.
     Церковь в очередной раз ужесточает законы против магов и иноверцев, и тогда в игру вступает новая немногочисленная, но могущественная организация – Магическое Сопротивление.

0

3

Древняя история Ивеллона

Шесть тысячелетий назад на планете Эрда существовала единственная разумная раса — Древние, их самоназвание не дошло до наших дней, но легенды об их могуществе и силе живут до сих пор. Они рассказывают о богоподобии Древних и об их умении создавать материю из энергии вопреки всем законам природы.
На территории современного Ивеллона располагалось самое процветающее государство Древних, правители их были мудры и справедливы, и не было на Эрде ни преступности, ни злодейства, пока Древним не пришло в голову создать кого-то, подобного им по силе и разуму.
Так появились люди — неожиданно слабые, беззащитные и безвольные существа, лишь немногие из них обладали магическими умениями, но и их возможности разума были очень далеки от задуманных. Основанные людьми государства находились в постоянной войне за власть и территории, жестокие правители сеяли страх и разрушение по всей планете. Древние пытались направлять людей, но ничего не вышло, лишь новые конфликты породило вмешательство мудрых.
Вторым произведением Древних стал народ урков — суровых варваров. Эти создания получились гораздо умнее, способнее и выносливее людей и, в отличие от них, почитали своих создателей. Урки основали свое государство рядом с вотчиной Древних и всячески помогали старшей расе в попытках вразумления людей, которые множились и, тем временем, уже засматривались на лакомый кусок в виде обширной процветающей территории, принадлежащей Древним.
Однажды люди смогли объединиться и пойти войной на прекрасное государство Древних, возжелав власти и силы. Численность войска была очень велика, и люди с легкостью разгромили мудрых, несмотря даже на то, что на их стороне сражались урки и преданные старшей расе драконы. С тех пор на Эрде воцарилась новая эра — эра людей.
Тогда было уничтожено множество Древних, некоторые даже не сопротивлялись, до последнего надеясь на благоразумие людей, но мудрый народ не исчез, он переродился в своих потомках — гордых и прекрасных ильфах, долгоживущих существах, которые обитают на Эрде и по сей день, хотя численность этой расы катастрофически сокращается, и с каждым умершим ильфом уходит от них долголетие Древних.
Со временем мудрый могущественный народ стали забывать, как и ту кровопролитную войну, но знания Древних нетронутыми лежат в последнем сохранившемся оплоте — Поднебесной Башне, библиотеке с миллионами старинных книг на давно умерших языках и крепости, чьи усиленные магией стены выдержат несколько лет непрерывного штурма. Считается, что Древние оставили после себя некое пророчество об Избавителях, своих потомках, несущих частичку первозданной мощи, эти герои наведут на Эрде порядок,  установят свой справедливый закон, и на планете вновь настанет мир.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Хронология и история