Экономика Империи Ивеллон

(первое название монеты является её официальным наименованием, второе и последующие присвоены ей народом)

Золотой империал, или Два Золотых Короля 
Самая дорогая монета империи, весом около четверти унции, содержащая примерно восемьдесят процентов чистого золота к двадцати процентам примесей. Её стоимость в серебряных и медных монетах постоянно колеблется, в зависимости от стоимости на рынке золота и серебра.
Стартовая цена Двух Королей сразу же по введению монеты в оборот — 80 крон.
Получила своё название из-за того, что с обеих её сторон чеканятся изображения правящего монарха.

Пол-империала, или Золотой Король
Вторая по ценности монета Империи, два Золотых Короля равняются одному Золотому империалу.
На одной стороне несёт изображение монарха, на другой — герб Империи или Императора.
Стоимость монеты зависит от стоимости Золотого империала.

Четверть империала, или Королевская корона
Третья по ценности монета Империи.
На одной стороне монеты изображен герб Империи или Императора, на другой Императорская корона.
Стоимость монеты зависит от стоимости Золотого империала.

Крона
Серебряная монета Империи, состоящая из сплава металлов, из которых  92,5 %  серебра и  7,5 % других металлов, обычно меди.
Название — искажение от слова «корона», так как на одной стороне монеты изображена императорская корона, на другой литера, обозначающая имя правящего императора, обычно, это первая буква его имени и порядковый номер, если таковой имеется.
Стоимость кроны зависит от цен на рынке на серебро и медь, из-за чего она не стабильна. Первоначально за одну крону давали примерно 20 шелли.

Полкроны, Полкороны или полцарства
Серебряная монета империи, стоимостью в половину стоимости кроны.
Несёт на себе изображение Имперского или Императорского герба и литеру имени правящего Императора.
Стоимость монеты зависит от стоимости кроны.

Четверть кроны, Имперский лоскуток или просто Лоскуток
Серебряная монета империи, стоимостью в четвёртую часть стоимости кроны.
Несёт на себе литеру имени Императора и схематическое изображение звезды, где звезда — символ милости Единого.
Стоимость монеты зависит от стоимости кроны.

Шелли
Самая мелкая и распространённая монета Империи, чеканящаяся из меди. Шелли единственная монета, которая обладает стабильной стоимостью. Весит шелли около четверти унции и содержит в себе медь с некоторым довеском примесей других металлов, в частности серебра (в крайне малых дозах).
Несёт на себе изображение профиля Императора с одной стороны, и схематическое изображение звезды с другой.

Экономика
Не смотря на то, что Империя старается контролировать рынки и держать все шахты и рудники под контролем, цены непрерывно прыгают то вверх, то вниз, изменяясь, в зависимости положения дел внутри страны, а иногда и вне её границ. 
Часть золотых и серебряных выработок принадлежит имперским аристократам, а значит, что они вольны придерживать драгоценные металлы на своих складах, тем самым взвинчивая цены, увеличивая стоимость Золотого империала иногда аж вдвое, от его начальной стоимости.
Большая часть золотых монет находится в руках имперской аристократии, купцов, а так же хранятся в казне империи, обеспечивая благосостояние Двора. Горожане и селяне пользуются чаще всего лишь медными шелли, изредка получая в свои руки серебро крон и уж тем более, не видя блеска золота империалов.
Войны, или даже их угрозы, так же заставляют торговцев придерживать свои товары, выпуская лишь малую их долю на рынок, что так же способствует росту цен, догоняя иногда стоимость, к примеру, захудалой плесневелой чёрствой головки сыра, цена которой не более четверти кроны, до астрономической цифры в один Золотой империал. И это притом, что недельный заработок батрака, трудящегося на своего нанимателя, иногда не превышает пяти крон. А ведь каждый месяц они должны платить своему сюзерену налог в десять крон (и это в лучшем случае, так как этот налог не является установленным), плюс десять крон налога в пользу Империи (цифра является установленной) и пять крон пожертвований Церкви (сумма является установленной).
За то, к примеру, дворцовый камердинер получает каждый месяц заработок, исчисляемый иногда в один-два Золотых империала, правда, получают они его чаще не золотом, а серебром, или и вовсе медяками, так же как и остальной простой люд.

(С) Сетх Ксаан