Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Календарная система и праздники


Календарная система и праздники

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Календарь

Летосчисление ведется от Рождения Посланника.
Каждый век имеет свое название. Первый век от рождения Посланника назывался Новым Веком, второй век назывался Веком Страха.

Сентябрь – месяц Листопада
Октябрь – месяц Заморозков
Ноябрь – месяц Холодов
Декабрь – месяц Снегов
Январь – месяц Стужи
Февраль – месяц Вьюги
Март – месяц Жизни
Апрель – месяц Ручьев
Май – месяц Сева
Июнь – месяц Цветов
Июль – месяц Трав
Август – месяц Жатвы

Всего в году двенадцать месяцев. Каждый год начинается месяцем Листопада и заканчивается месяцем Жатвы. Месяц состоит из четырех недель, неделя из шести (!) дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота. Таким образом, в году 288 дней.

0

2

Праздники

Церковные
Шестой день месяца Стужи – рождение Посланника. В этот день во всех храмах государства проводятся праздничные службы, ивеллонцы посещают храмы. Принято дарить друг другу свечи и самодельные сладости.
Последний день месяца Ручьев – день поминания умерших, принято ходить на погосты и приносить краюху хлеба и кувшин родниковой воды. В храмах молятся за спасение душ умерших.
Двадцать пятый день месяца Листопада – исход Посланника из Хролдара. Принято дарить друг другу бутылки вина и хлеб.
Первые десять дней месяца Холодов - Милость Единого. Считается, что в этот период души умерших, духи и демоны могут свободно гулять по Миру, а Единый прощает всех грешников, а Церковь делает различные послабления верующим. Молодые люди и девушки в это время гадают на судьбу, сны считаются вещими, а все приметы - истинными. В крупных городах проводятся ярмарки и церковные службы.

Светские
Первый день месяца Листопада - начало нового года. В Империи в этот день не работают, а собираются в кругу семьи, дарят друг другу сладости и провожают старый год традиционными песнями. В крупных городах проводятся новогодние ярмарки.

Народные (в том числе и ильфийские)
Десять первых дней месяца Холодов – считается, что в эти дни завеса между миром и Теневым планом истончается. В эти дни гадают, купаются в холодных водоемах, в которых вода, по легенде, становится целебной.
Последний день месяца Вьюги – окончание зимы, начало месяца Жизни, посвящен возрождению природы. Принято сжигать чучело зимы.
Двадцатый день месяца Жизни – день весеннего равноденствия, день матери Природы. В этот день нужно прославлять весну и торжество жизни над смертью. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Ильфы в этот день приносят дары анхелли Весны.
Двадцать первый день месяца Цветов – день летнего солнцестояния, принято водить хороводы вблизи рек и озер, гадать на суженого, прыгать через костер, всячески веселиться.
Пятнадцатый день месяца Жатвы - крестьянами отмечается окончание жатвы и работы в поле.
Последний день месяца Жатвы - последний день лета, ильфы приносят дары анхелли Жатвы.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Календарная система и праздники