Ивеллон. Век Страха

Объявление

Документ без названия
Мы тут http://ivellonfrpg.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Об оружии


Об оружии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Виды оружия, доступные в игре

Клинковое оружие

Такое оружие мы будем классифицировать по весу: легкое, среднее и тяжелое. Для каждого вида требуется определенный уровень физического параметра Сила. Легкое - сила 1 или 2, среднее - сила от 3, тяжелое - сила от 4. Один навык (владение легким, средним или тяжелым оружием) включает в себя владение не более 2 видами сходного оружия. Например, рапирой и дагой или бастрадом и тесаком.

Меч — холодное оружие, состоящее из прямого металлического клинка и рукояти. Клинки мечей обоюдоострые, реже заточенные только с одной стороны. Мечи бывают рубящие, рубяще-колющие, колюще-рубящие, колющие. Деление обоюдоострого рубяще-колющего оружия на мечи и кинжалы довольно условно, чаще всего меч отличается более длинным клинком (от 40 см). Масса меча колеблется от 700 г до 5 кг. Масса одноручного рубящего или рубяще-колющего меча составляла от 0,6 до 2 кг.
Меч являлся наступательно-оборонительным оружием профессионального воина. Для владения мечом требовались длительные тренировки, годы практики и специальная физическая подготовка. Отличительной особенностью меча является его универсальность:
- использовать меч могут как пешие так и конные воины;
- рубящие удары мечом отличаются особой мощностью, особенно при рубке с седла, как против бездоспешных ратников, так и воинов в доспехах (прорубают лёгкие кольчуги, наносят резаные и колотые раны и могут полностью отрезать части тела);
- колющими ударами меча можно проколоть кирасу и зерцало, если качество меча превосходило качество доспеха;
- ударом меча по шлему можно оглушить противника или убить, если меч пробьёт шлем.

Виды

Бастард, он же полуторный меч - длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешком и без щита), с рукоятью короче чем у настоящего двуручника, называется полуторным в сравнении с одноручным и двуручным мечами. Среднее. Иллюстрация.

Кинжал - холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Легкое. Иллюстрация.

Кле́ймор - двуручный меч с длинной рукоятью и широким клинком, общая длина меча составляла от 130 до 150 см, вес порядка 2-2,5 кг. Тяжелое. Иллюстрация.

Дага - кинжал для левой руки при фехтовании шпагой. Легкое. Только вместе со шпагой. Иллюстрация.

Нож - режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах. В конструкции чаще всего можно выделить клинок и рукоять. Легкое. Иллюстрация.

Палаш - рубяще-колющее клинковое холодное оружие с широким к концу прямым и длинным (до 85 см) клинком, который может иметь двустороннюю, одностороннюю, или полуторную заточку, и со сложным эфесом. Среднее. Иллюстрация.

Сабля - рубяще-режущее и колюще-режущее клинковое холодное оружие. Клинок сабли, как правило, однолезвийный (в ряде случаев — с полуторной заточкой), имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см. Среднее. Иллюстрация.

Стилет - колющее холодное оружие, кинжал с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки (лезвия). Легкое. Иллюстрация.

Тесак - рубяще-колющее холодное оружие, боевой нож особо крупных размеров. Клинок тесака мог быть как прямым, так и искривлённым, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла обычно 64-72 см, а ширина 4-5 см. Легкое. Иллюстрация.

Фальшион - клинковое оружие с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой. Среднее. Иллюстрация.

Фламберг - двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с клинком волнистой (пламевидной) формы. Тяжелое. Иллюстрация.

Шпага - холодное колюще-рубящее или колющее оружие, состоящее из длинного (до 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы. Легкое. Иллюстрация.

Ятаган - клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее холодное оружие с длинным однолезвийным клинком, имеющим двойной изгиб; нечто среднее между саблей и тесаком. Среднее. Иллюстрация.

0

2

Топоры и секиры

Требуется значение силы не менее 3.

Боевой топор — разновидность топора, предназначенная для поражения живой силы. Является многофункциональным ударно-рубящим оружием. Отличительной особенностью боевого топора является небольшой вес лезвия (около 0,5 кг) и длинное топорище (от 50 см). Боевые топоры были одноручными и двуручными, односторонними и двусторонними. Для односторонних боевых топоров характерно изогнутое топорище, обух вынесен за рукоять и выполняет роль противовеса. У двусторонних боевых топоров топорище прямое, роль противовеса выполняет вторая сторона.

Дробящее оружие

Требуется значение силы не менее 3.

Боевой молот — холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Боевой молот состоял из рукояти и массивного набалдашника. Иллюстрация.

Булава - холодное оружие ударно-раздробляющего действия с деревянной или металлической рукоятью (стержнем) и шаровидной головкой — ударной частью. Длина булавы около 50—80 сантиметров. Иллюстрация.

Кистень - холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Представляет собой ударный груз (тяжёлую костяную, железную или каменную гирю — било), соединённый подвесом (цепью, ремнём или крепкой верёвкой) с деревянной рукоятью — кистенищем. Иллюстрация.

Моргенштерн - бронзовый шарик с ввинченными в него стальными шипами. Использовался в качестве навершия палиц или кистеней. Такое навершие сильно увеличивало вес оружия — сам моргенштерн весил более 1,2 кг, что оказывало сильное моральное воздействие на противника, устрашая его своим видом. Наибольшее распространение получил цепной моргенштерн, в котором шипастый шар соединялся с рукоятью посредством цепи. Хотя использование моргенштерна и увеличивало тяжесть ранений, наносимых противнику, но сильно затрудняло ношение оружия, его шипы мешали точному попаданию, цепляясь за близкие предметы, и часто застревали в щитах или доспехах. Иллюстрация.

Палица - оружие ударно-раздробляющего действия, происходящее от обычной деревянной палки.

Кастеты и цестусы

Требуется значение силы не менее 2.

Кастет - контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие из твёрдого материала, надеваемое на пальцы или зажи­маемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью.

Цестус - кожаный кастет. По сути своей - перчатки с нашитыми шипованными металлическими пластинами.

Древковое оружие

Требуется сила не менее 3 и ловкость не менее 2.

Древковое оружие — разновидность ручного холодного оружия, характеризуемая наличием протяжённой рукояти — древка, на котором прочно и неподвижно закреплена боевая часть.

Алебарда - древковое холодное оружие с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого (круглого или граненого) копейного острия и лезвия боевого топора с острым обухом. Иллюстрация.

Глефа - вид древкового пехотного холодного оружия ближнего боя. Состоит из древка (1,2—1,5 метра) и наконечника (40—60 сантиметров, ширина 5—7 сантиметров). Древко обычно покрывается заклёпками или увивается металлической лентой для предохранения от перерубания. Наконечник — клинок, имеет вид заточенного только с одной стороны широкого фальшиона. Иллюстрация.
Подвид: двусторонняя глефа.

Копьё — колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие. Копья были метательные и тяжёлые для ближнего боя. Обычное копье состоит из деревянного древка и металлического наконечника, форма которого может быть самой разнообразной. Иллюстрация.

Пика - холодное колющее оружие, разновидность длинного копья. Состоит из древка длиной в 3-5 метров и трёхгранного или четырёхгранного металлического наконечника длиной 12-57 сантиметров. Общий вес составляет 3-4 килограмма.

0

3

Стрелковое оружие

Лук — холодное оружие метательного типа, предназначенное для стрельбы стрелами. Стрельба происходит за счёт мышечной силы стрелка, которую лук накапливает в потенциальную энергию согнутой дуги и затем, распрямляясь, быстро преобразует (большей частью) в импульс стрелы. Луки разделяются на простые и сложные, но все они представляют собой дугу с тетивой для метания стрел. Простые изготовляли из цельного куска древесины (чаще всего используют ясень или кизил) длиной до 1,5 м (максимальная известная длина 2,2 м.). Композитные (составные) луки были короче и их изготовляли из разных материалов: рог (составлял внутреннюю часть), древесина (среднюю) и вывареные сухожилия животных (снаружи). Благодаря этому была необходимая упругость, эластичность и мощь. Тетиву изготовляли из жил вола или дикого козла. Иллюстрация.

Арбалет или самострел - вид метательного холодного оружия, механический лук. Арбалет, как правило, превосходил обычный лук по точности стрельбы и убойной силе, но, за редким исключением, сильно проигрывал по скорострельности и дальности стрельбы. Для стрельбы из арбалета использовались болты — особые арбалетные стрелы, которые обычно были толще и короче лучных. Иллюстрация

Метательное оружие

Метательное оружие - оружие, способное поражать противника на расстоянии, то есть без непосредственного контакта с нападающим.

Метательный нож - длина 230 мм, толщина 2 мм в центральной части, нож имеет вес 170 грамм, сталь марки 95х18, рукоять деревянная, точка балансировки находится в центре лезвия, в точке соприкосновения с рукоятью.

Метательные звезды - плоские металлические звезды с заточенными кромками.

Праща - метательное холодное оружие, представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника.

Стрелки или дротики - для их метания используют духовые трубки или просто руки, наконечники иногда делаются тупые, чаще — острые, простые или с зубцами, или легко отламывающиеся, или намазываемые ядом.

Шакрам - плоское металлическое кольцо, отточенное по внешней кромке. Диаметр кольца составляет от 120 до 300 мм и более. Ширина металлической полосы от 10 до 40 мм, толщина — от 1 до 3,5 мм.

0


Вы здесь » Ивеллон. Век Страха » Энциклопедия » Об оружии