История.
Тысячелетия назад на планете Эрда существовала единственная разумная раса – Древние, их самоназвание не дошло до наших дней. Древние были подобны богам и умели сотворять живое из неживого.
На территории современного Ивеллона было расположено самое процветающее государство Древних. Они правили мудро и справедливо. И не было на Эрде ни преступности, ни злодейства, пока Древним не пришло в голову создать кого-то, подобного себе.
Так появились люди. Люди были слабы и беззащитны, их государства находились в постоянной войне, в их городах процветало беззаконие. Древние пытались направлять  людей, но у мудрых ничего не вышло. Произведение вышло из-под контроля.
Вторым же произведением Древних был народ урков, суровых варваров. Эти создания получились гораздо умнее, способнее и выносливее людей, и, в отличие от них, почитали своих создателей.
Однажды люди смогли объединиться и пошли войной на Древних, возжелав власти и силы. Численность войска была очень велика, и люди легко раздавили мудрых, даже не смотря на то, что на стороне Древних сражались урки – прекрасные бойцы. С тех пор на Эрде стали править люди.
Но Древние не исчезли, они переродились в своих потомках – гордом и красивом народе ильфов, долгоживущих существ, которые обитают на Эрде и по сей день, но с каждым годом численность этой расы сокращается, а теперь они и вовсе стоят на грани вымирания.
Со временем народ Древних стали забывать, как и ту кровопролитную войну, но знания мудрых хранятся в последнем сохранившемся оплоте – Поднебесной Башне, в хранилище миллионов книг на давно умерших языках.
Считается, что Древние оставили после себя некое пророчество об Избавителях, своих потомках, несущих в себе частичку первозданной мощи. Избавители наведут на Эрде порядок и установят свой закон, и на планете вновь не будет зла.

На территории современного Ивеллона образовалось первое централизованное государство людей, со своим правителем, своей армией и своим языком. Во главе этого государства стоял некто Ядвиг.
Люди по натуре своей были воинственны и жаждали все больших территорий. Им удалось без труда завоевать соседнее урочье государство, а затем и ильфийское княжество, отделенное от остальных своих «собратьев» высокими Грозными Горами. И в 200 году до рождения Посланника Ядвиг провозгласил себя Императором Ивеллона, первой империи на Эрде.
Правил Ядвиг пятьдесят лет, передав корону по наследству своему сыну Хардвигу. Так началась династия императоров. За это время к Ивеллону присоединяются еще несколько земель.
В 75 году от рождения Посланника на трон восходит император Ридриг, который не проявляет себя как мудрый правитель, а при дворе начинает готовиться переворот, но в ближайшие двадцать пять лет ему не суждено было свершиться. И, наконец, в 100 году после рождения Посланника императорскую власть узурпирует советник Хингв и провозглашает себя императором Хингвом Первым. В этом же году основывается Шпионская Императорская Сеть.

История Церкви.
Люди основали Церковь в 400 году до рождения Посланника, главой ее стала Преподобная Мать Акрония (по ее примеру в Церкви служат только женщины), а главным Богом стал Единый Создатель. Церковь отрицала само существование Древних.
Вскоре после основания Церкви родился Посланник, он творил чудеса и проповедовал веру в Единого Бога. В 40 году он погиб, отправившись к Поднебесной Башне. Знания Древних не открылись Посланнику.

В середине века Церковь стала выказывать недовольство все увеличивающимся авторитетом магов, которых подвело то, что не существовало централизованных чародейских организаций.
И в 95 году от рождения Посланника тогдашняя глава Церкви, Преподобная Мать Веллария, налагает Запрет на Магию и все народы, ей владеющие. Пощадили только ильфов, которым позволено было носить амулеты, блокирующие способности, и шаманов урков, которые были признаны неопасными. По этому приказу надлежит сжигать магов и иноверцев, как потенциально опасных для людей и государства.

История с точки зрения Церкви.
Мир был создан Единым Богом за семь дней, он создал все расы и все живое на планете Эрда. Резиденцией Единого на Эрде стала Поднебесная башня, которую охраняли его верные слуги - крыланы. Потом Единый создал Теневой план, чтобы существа могли отдыхать и уходить на этот план в своих снах. Но крыланы-отступники не захотели подчиняться Единому и стали править Теневым планом. Они вершили зло на Эрде и, в конце концов, Богу пришлось покинуть поднебесную Башню, чтобы бороться с крыланами, которые превратились в демонов. Единый на планету так больше и не вернулся, но его обитель все также охраняют крылатые стражи и берегут древнее знание, с помощью которого можно создавать жизнь.
Люди основали Церковь в 400 году до рождения Посланника, главой ее стала Преподобная Мать Акрония (по ее примеру в Церкви служат только женщины).
В нулевом году на Эрду пришел Посланник. По легенде он был сыном Единого бога и пришел забрать забытое знание из Поднебесной Башни. Но когда он отправился на поиски обители Бога, по дороге его схватили демоны - хозяева Теневого плана. Церковь надолго пришла в упадок, пока Матерью не стала женщина по имени Веллария, которая повела верующих твердой рукой и наложила запрет на магию (возможно, из зависти, потому как была лишена магического дара). Сия достойная женщина мудро управляла церковью до глубокой старости, после передав свой титул ближайшей восприемнице - Патерии, которая ныне является Преподобной Матерью.
История сегодняшнего дня
В городах стали появляться люди, которые кричат о древнем пророчестве об Избавителях, воплощенных древних героях, и призывают этих самых Избавителей явиться в Поднебесную Башню для инициации. Мать Патерия и Хингв сразу же бросают все силы на поиски твердыни Древних. А Уркская Земля тайно собирает армию против людей.